Выселение без анестезии
Сейчас об обещании чиновники не вспоминают и хотят переоформить жилье как служебное. Несогласным жильцам грозят выселением.
Врачи без боя сдаваться не собираются. Недавно они объединились в общественную организацию "Медкомитет", чтобы совместно отстаивать свои права. Скольких именно медиков "переехала" городская жилищная программа - пока неясно. В Южном округе таких - около 20, в Юго-Восточном - больше сотни. Пострадавшие есть и в Юго-Западном. Однако в "Медкомитет" вступать хотят не все - люди опасаются проблем.
- Если бы нам с самого начала четко сказали, что квартиры служебные и рассчитывать на них не стоит, никто бы сегодня не возмущался, - говорит врач-невролог братеевской поликлиники N 198 Татьяна Наумова. - Кто-то на таких условиях отказался бы переезжать. Десять лет назад мы даже не заподозрили никакого подвоха. Ведь обещали не бабушки на лавочках, а большие чиновники. К тому же тогда законы позволяли так делать. И мы знали людей, получивших квартиры по этой программе.
Татьяна больше года судится с городским департаментом жилполитики. Прописавшись в полученной новостройке, она автоматически была снята с городского жилищного учета. И теперь шансов получить постоянную жилплощадь просто не имеет. Вышестоящее руководство уже намекнуло Татьяне, что пора бы смириться. В противном случае ей пообещали подыскать коммуналку на Домодедовской улице.
Педиатр детской поликлиники N 145 Валентина Калинина уже несколько лет назад могла бы стать обладателем собственных квадратных метров. Дом на Варшавском шоссе, где в 1990-е годы проживали Калинины с двумя детьми, снесли еще в 2004 году.
- У мужа там имелась муниципальная комната в коммуналке, оставшаяся от родителей, - говорит Калинина. - Сначала он не хотел оттуда выписываться. Уже тогда было ясно, что дом рано или поздно снесут. Но когда - через год или через пять лет - никто не знал. Поэтому, когда меня позвали в Братеево, я заинтересовалась. В профсоюзе медработников Южного округа мне четко обозначили: хотите жить в человеческих условиях - отдавайте свою комнату и получайте новую трешку.
В Кузьминках к выселению готовятся больше сотни жителей дома N 170 на Волгоградском проспекте. Все они - работники госпиталя ветеранов N 2. В конце 1990-х дом был специально построен для них. О том, что это всего лишь временное пристанище, чиновники тогда даже не заикались. Медсестра Елена Пожалова показывает свои "квартирные" документы. В договоре субаренды, который она и ее коллеги заключали с госпиталем, значится интересный пункт: после пяти лет работы "субарендатор может ходатайствовать перед арендатором... о возможности приватизации субарендуемой жилой площади".
- Никто этим правом воспользоваться так и не сумел, - разводит руками Елена. - В бумагах значится, что мы имеем право выкупа жилья по льготным ценам. Нашей семье за двушку насчитали больше 5 миллионов рублей. Нет денег - оформляй служебный найм. Но где гарантия, что через год-два не появятся новые условия?
На прошлой неделе жилищные проблемы медиков разбирались в Мосгордуме. На совместном заседании комиссий МГД по здравоохранению и социальной политике было принято решение подготовить закон о гарантиях прав при предоставлении служебного жилья. А заместитель руководителя департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун пообещал "индивидуально разобраться с каждым". И продиктовал свой прямой телефон для связи.
- Каждый день звоним - никто не отвечает, - жалуются в "Медкомитете". - Даже на "горячую линию" пробовали. Но там сказали - не наш вопрос.