Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
СМИ усомнились в ответном ударе Израиля по Ирану до окончания праздника Песах
Общество
Более 70% россиян работают по выходным и во время отпуска
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Экономика
Реальные располагаемые доходы россиян увеличились рекордно за 14 лет
Общество
Почти 50% россиян завели друзей на работе
Мир
Эксперт объяснил причины сильного затопления Дубая после ливней
Мир
Генпрокурор РФ Краснов прибыл с рабочим визитом в Венесуэлу
Мир
Пассажир прибывшего из ОАЭ рейса рассказал о погибшей инфраструктуре в Дубае
Мир
В штабе АдГ в Ганновере прошли обыски после лишения иммунитета двух депутатов
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Общество
Бастрыкин взял на контроль дело о калечащем пациентов нейрохирурге из Москвы
Экономика
Поиск атак в IT-cистемах ускорится благодаря искусственному интеллекту
Мир
Премьер Нидерландов предложил выкупить Patriot у не планирующих помогать Киеву стран
Происшествия
Средства ПВО перехватили три беспилотника в Ростовской области
Мир
ВКС РФ уничтожили три места базирования боевиков в Сирии
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Киевской области

Аудит с колес

Счетная палата Российской федерации (СП) подвела предварительные итоги проверки расходования Москвой бюджетных средств на транспортный комплекс. Проверка, инициированная мэром Сергеем Собяниным, началась 15 ноября. За полтора месяца работы аудиторы обнаружили, что с 2008 года московские ведомства и ГУПы потратили с нарушениями 232 миллиарда рублей. Материалы проверки 14 госконтрактов СП готова передать в прокуратуру
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Счетная палата Российской федерации (СП) подвела предварительные итоги проверки расходования Москвой бюджетных средств на транспортный комплекс. Проверка, инициированная мэром Сергеем Собяниным, началась 15 ноября. За полтора месяца работы аудиторы обнаружили, что с 2008 года московские ведомства и ГУПы потратили с нарушениями 232 миллиарда рублей. Материалы проверки 14 госконтрактов СП готова передать в прокуратуру.

Сколько всего Москва с 2008 по 2010 год вложила в транспортный комплекс, неизвестно. Еще никто не суммировал рассыпанные по бюджету статьи на строительство мостов и дорог, ремонт, подвижной состав, светофоры и гаражи, компенсации льготникам - все, что в идеале должно быть собрано воедино. Аудиторы исследовали конкретные затраты на общую сумму в 500 миллиардов рублей. Больше половины этих денег израсходовано с нарушениями.

- Мы проверили шесть департаментов и два управления, через которые шли средства на транспорт, - рассказал во вторник журналистам возглавлявший проверку аудитор Счетной палаты Сергей Рябухин. - А также ГУПы "Мосгортранс", "Московский метрополитен" и ОАО "Мосметрострой".

Аудиторы подчеркивают, что поиск нарушений не самоцель проверки. Их задача - собрать материал и исследовать транспортную ситуацию с тем, чтобы руководство Москвы и РФ могло выработать "управленческие решения" в данной сфере. Для этого к проверке были привлечены эксперты из транспортных вузов - МАДИ и МИИТа.

В ряде недостатков московские чиновники вовсе не виноваты. Например, за три года городская казна израсходовала 700 миллионов на поддержание 33 объектов, которые находятся вне границ Москвы - в частности, на печально известный путепровод на 24-м километре Ленинградского шоссе. Такие объекты Подмосковье двадцать лет не может взять на баланс. Миллиарды Москва перечисляет Метрополитену и Мосгортрансу в качестве компенсации за бесплатный проезд федеральных льготников, при этом возмещение из федерального бюджета получает нерегулярно. Много процедурных нарушений - деньги пошли на дело, но оформлены некорректно.

Однако по ряду дел возможны "прокурорские" последствия. Например, 15 млрд пошли на строительство, которое было брошено, а деньги "распылены". Госзакупки на 122 миллиарда аудиторы оценивают как содержащие признаки нарушения закона.

- 30 таких дел мы отправляем в соответствующие департаменты для согласования разногласий, - пояснил Рябухин "Известиям". - Например, департамент дорожно-мостового строительства заключил 14 госконтрактов без конкурсных процедур. Все эти контракты достались "Москапстрою". Обстоятельства этих сделок мы проверяем совместно с Генпрокуратурой.

Подрядчиков Счетная палата не проверяет: на это уйдут годы.

Аудиторы СП работали совместно с региональными коллегами - Контрольно-счетной палатой Москвы (КСП). Которые вообще-то тоже регулярно проверяли чистоту бюджетных расходов столицы. Так, проверка бюджетной деятельности в 2009 году выявила, что по сравнению с 2008 годом количество денег, ушедших не туда, увеличилось почти втрое: до 82,5 миллиарда. КСП проверяла расходы по всем отраслям - СП только по транспорту. Цифры получились несопоставимые. Глава столичной КСП Виктор Двуреченских объяснил почему:

- КСП не имеет права проверять финансово-хозяйственную деятельность коммерческих предприятий, на 100% принадлежащих государству. Ни один ГУП! Мы 17 лет не могли проверить Московский метрополитен. Только сбоку подползали - исследовали тарифную политику. В 2011 году должен быть принят федеральный закон о деятельности контрольно-счетных органов, по которому полномочия КСП регионов приблизятся к полномочиям СП РФ.

По транспортной тематике с 2008 года КСП Москвы провела шесть проверок. Их результаты направлялись в компетентные органы. Это почти не возымело действия, но материалы тех проверок стали основой изысканий Счетной палаты. Окончательные итоги она подведет 4 февраля.

СПРАВКА "ИЗВЕСТИЙ"

Нынешняя проверка для Москвы беспрецедентна. Счетная палата проверяет регионы, чей бюджет дотируется более чем на 60%. Москва к таким не относится. А также регионы и ведомства, через которые проходят солидные бюджетные трансферты по нацпроектам и крупным федеральным программам.

По данным Счетной палаты, строительство одного километра линии метро в Москве стоит от 1,7 до 6,9 млрд рублей; одного километра автодорог - от 1,5 до 4,8 млрд рублей; капремонт одного квадратного метра автодорог - от 1050 до 1325 рублей.

Комментарии
Прямой эфир