Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МАГАТЭ подтвердило отсутствие ущерба ядерным объектам Ирана после атаки Израиля
Общество
Путин назвал повышение продолжительности жизни ключевым приоритетом в РФ
Мир
В посольстве РФ назвали спокойной обстановку в Иране после атаки Израиля
Общество
Синоптики предупредили москвичей о небольшом дожде и порывах ветра 19 апреля
Мир
The Economist сообщил о создании на Украине дрона большой дальности
Мир
Экс-преподаватель новой главы МИД Латвии Браже назвал ее женщиной с чутьем
Мир
Байба Браже стала новой главой МИД Латвии
Авто
На экс-заводе Mercedes в Подмосковье соберут 360 машин за май
Общество
На Запорожской АЭС заявили об угрозе ядерной безопасности из-за беспилотников
Общество
Более 400 домов в Оренбургской области за сутки освободились от воды
Мир
В Палестине озвучили намерение продолжать отстаивать свои права в ООН
Мир
Израиль атаковал Иран в день рождения духовного лидера республики
Мир
Страны G7 19 апреля обсудят ситуацию вокруг удара Израиля по Ирану
Происшествия
МО назвало вероятной причиной аварии Ту-22M3 на Ставрополье техническую неисправность
Армия
В Карелии сформирована отдельная ракетная бригада с ОТК «Искандер-М»
Общество
В Курганской области подтоплены почти 2 тыс. жилых и около 3,4 тыс. дачных домов

Россияне определили события года

Главным мировым событием последних двенадцати месяцев россияне считают природные катаклизмы, а в общероссийском масштабе на первое место ставят смену власти в Москве. Таковы данные Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), представившего свой рейтинг главных героев и самых значимых тем 2010 года
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Главным мировым событием последних двенадцати месяцев россияне считают природные катаклизмы, а в общероссийском масштабе на первое место ставят смену власти в Москве. Таковы данные Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), представившего свой рейтинг главных героев и самых значимых тем 2010 года.

Значимость для россиян тех или иных тем социологи отслеживали и в специальном итоговом исследовании, и еженедельно на протяжении всего года. И если, например, о мартовских терактах в московском метро к июню уже почти никто не вспоминал ("сработал эффект вытеснения, когда человек старается о чем-то не думать", - говорит гендиректор ВЦИОМа Валерий Федоров), то летние пожары оказались в числе главных событий и в декабре.

Зато россияне стали гораздо реже беспокоиться из-за финансового кризиса: сейчас абсолютный лидер рейтинга мировых событий 2008 и 2009 годов занял лишь четвертую позицию. В числе главных мировых событий-2010 респонденты также называли решение ФИФА о проведении чемпионата мира по футболу в России, гибель самолета президента Польши, катастрофу в Мексиканском заливе и публикации сайта WikiLeaks.

Социологи ВЦИОМа сравнили свой "топ-10" и итоговый список самых значимых тем, с точки зрения пользователей интернета, составленный Яндексом.

- Информационные массивы действительно серьезно отличаются, но тут важно понимать различия в аудитории: в среде молодых людей студенческого возраста проникновение интернета составляет около 70%, а в среде пенсионеров - всего 3%, - говорит Федоров.

Например, с точки зрения пользователей интернета, к числу основных событий уходящего года относится извержение вулкана Эйяфьятлайокудль, которое не входит в "десятку", составленную по итогам соцопросов. А празднование 65-летия Победы, напротив, есть в числе значимых тем с точки зрения респондентов ВЦИОМа, но отсутствует в "интернет-топе".

Политиком года россияне назвали Владимира Путина. А главной утратой года - кончину Виктора Черномырдина.

Лидером в номинации "Спортсмен года" третий раз подряд стал Андрей Аршавин. "Фильмом года" назван "Аватар". А вот звание "Певец года" впервые получил Филипп Киркоров. Впрочем, социологи объясняют это тем, что итоговый опрос проводился в декабре, когда тема "бил он ее или не бил" заполонила собой информационное поле.

Что же касается ожиданий от года следующего, то, как отмечают социологи ВЦИОМа, оптимистов становится больше (см. диаграмму). Причем это характерно и для личных планов, и для ожиданий в масштабе страны: если в 2008 году только 38% респондентов считали, что следующий год будет для России удачным, то сейчас таковых больше половины - 51%.

Комментарии
Прямой эфир