Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС РФ нанесли удары по объектам ВСУ на правом берегу Днепра
Общество
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
Общество
Уровень воды в реке Тобол в Кургане за сутки снизился до 920 см
Происшествия
Вулкан Эбеко на Курилах выбросил пепел на высоту 3 км
Происшествия
В Новосибирской области в ДТП с грузовиком и автобусом пострадали четыре человека
Армия
Военнослужащие ВС РФ рассказали об освобождении Ласточкино в ДНР
Общество
В России не хватает вакцин от инфекционных заболеваний для собак и кошек
Недвижимость
Цены на аренду элитной недвижимости в Москве рекордно выросли
Общество
Синоптики спрогнозировали потепление до +22 градусов в Москве 25 апреля
Мир
Bloomberg узнало о желании Франции ввести новые антироссийские санкции
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Общество
МЧС РФ заявило о контроле за лесными пожарами из космоса и с воздуха
Происшествия
В Тюменской области сотрудники МЧС России предотвратили прорыв дамбы
Общество
Вильфанд спрогнозировал июньскую погоду в Москве в ближайшие дни
Армия
В России создают серию плавучих дронов для подрыва мостов
Мир
Посол Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ATACMS по территории РФ

"Ужастик", напугавший смельчака

Летом 1967 года, дабы урезонить чехословацких писателей, принявшихся вдруг критиковать "старшего брата", направили к ним советских коллег - Владимира Тендрякова, Ярослава Смелякова, Бориса Полевого, Константина Симонова, Анатолия Аграновского. Как они урезонивали писательскую братию, честно говоря, не знаю. Дело в том, что никто, кроме посольских работников и партократов на Старой площади в Москве, ничего предосудительного в поведении и творчестве чехословацких сочинителей не видел
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Летом 1967 года, дабы урезонить чехословацких писателей, принявшихся вдруг критиковать "старшего брата", направили к ним советских коллег - Владимира Тендрякова, Ярослава Смелякова, Бориса Полевого, Константина Симонова, Анатолия Аграновского. Как они урезонивали писательскую братию, честно говоря, не знаю. Дело в том, что никто, кроме посольских работников и партократов на Старой площади в Москве, ничего предосудительного в поведении и творчестве чехословацких сочинителей не видел.

...Два дружка, Константин Симонов и Анатолий Аграновский (он же - первое перо "Известий"), оторвались от делегации и в Братиславу к братьям-словакам отправились не на самолете, как остальные, а на "Волге", за рулем которой был собкор "Известий", ваш покорный слуга. Разумеется, путь был выбран не самый протяженный, но зато и не самый торопливый, с заездами в интересные места, посещением сельских пивнушек, осмотром разного рода достопримечательностей. Среди объектов, взбудораживших впечатлительных беллетристов, попался совершенно необычный - склеп-хранилище скелетов, черепов и прочих костей людей, погибших от чумы, свирепствовавшей в Европе в Средние века. На память о посещении подвала ужасов была куплена открытка. Такие фотки не посылают с дороги домашним - адресата может хватить "кондратий".

Поздним вечером прибыли в Братиславу. Делегацию разместили в лучшей гостинице, но парами, в двухместных номерах. Пошли в номер к руководителю делегации Борису Полевому разузнавать, что намечено на завтра.

- А это чья койка? - кивнул на пустующее лежбище Симонов (а может, Аграновский, не помню).

- Тендрякова.

- А-а! - вскричал Аграновский (а может, Симонов). И кто-то из них извлек из кармана фотку-ужастик и положил на подушку.

- Боря, ты ничего не видел, ничего не знаешь, вошел в номер, а она уже лежит.

Наутро - встречи с братьями по перу, разговоры, теперь уже за бокалом вина: Словакия - край виноделов. В сторону Тендрякова не смотрят. Чего на него смотреть! А надо бы: на том лица нет, по сторонам озирается, в "винарне" садится спиной к стене, лицом ко входу...

Вечером другого дня - официальный прием у первого секретаря ЦК компартии Чехословакии Александра Дубчека. Тендряков - к нему:

- Товарищ Дубчек, у меня к вам личная просьба: я прошу вас приставить ко мне охрану. Я - автор нашумевшей повести и кинофильма по ней - "Чудотворная". Это икона такая была, якобы чудотворная, я разоблачил... И вот вчера получил предупреждение, нашел на подушке в своем номере зловещую открытку.

Наши "шалуны" поняли, что дело заводится серьезное, и стали тянуть беднягу за рукав:

- Да шутка это, не принимай всерьез!

- Нет, нет, не надо меня успокаивать! - на высокой ноте, чуть ли не срываясь в истерику, причитал автор антиклерикальной повести. - Вы не знаете, они очень опасные, агрессивные, у них международные связи, они могут со мной расправиться здесь, в стране католической...

И если бы не авторитетный свидетель (Борис Полевой), подтвердивший, что своими глазами видел, как "эти двое" положили на подушку открыточку, пришлось бы словацкой казне раскошелиться на охрану советского писателя.

А это вовсе и не шутка была, а воспитательный акт. Автор "Чудотворной" гордился не столько нашумевшим произведением, сколько угрозами в его адрес от "задетых" им героев, словно в этом и было самое большое достоинство повести. Фронтовик, автор многих острых произведений, отчаянный борец с цензурой, а вот поди ж ты...

Комментарии
Прямой эфир