Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин назвал рост доходов граждан России задачей всей страны
Мир
Глава Еврокомиссии заявила о ежегодном оттоке миллиардов из бюджета ЕС в США
Спорт
«Металлург» обыграл «Локомотив» в матче финальной серии плей-офф Кубка Гагарина
Мир
Боррель призвал страны Европы передать Киеву системы ПВО Patriot
Общество
Мать девочки в «маске Бэтмена» из США осталась довольна работой врачей в РФ
Мир
Захарова назвала позором ПАСЕ одобрение вступления Косово в Совет Европы
Авто
Завод «Москвич» опроверг наличие обстоятельств для банкротства
Мир
В МАГАТЭ указали на игнорирование атакующими ЗАЭС призывов мирового сообщества
Мир
МИД РФ выразил сожаление из-за заявки Аргентины на сотрудничество с НАТО
Мир
Макрон заявил о единогласной поддержке ЕС усиления санкций против России
Общество
Минюст рассмотрит вопрос о включении Мошковича в список иноагентов
Спорт
Украина потребовала не допускать российских дзюдоистов на чемпионат Европы
Общество
Уровень воды в реке Тобол в районе Кургана достиг 10 м
Экономика
Финансовый аналитик спрогнозировал рост курса биткоина во II квартале
Общество
Тестирование на программу «Время героев» для участников СВО прошло успешно
Общество
В Орске восстановили подачу электроэнергии

Подданные Каиссы наконец объединятся

В столице Республики Калмыкия Элисте торжественно открылся "объединительный" матч за мировое шахматное первенство между двумя чемпионами - россиянином Владимиром Крамником и болгарином Веселином Топаловым. Во времена социалистических соревнований матч этот могли бы назвать "определяющим" и "направляющим" - кто сегодня наисильнейший и куда пойдут шахматы завтра. А что случилось в четверг? Краткий курс новейшей истории ФИДЕ напоминает, что в 1993 году Гарри Каспаров выиграл свой матч на первенство мира уже вне рамок Международной шахматной федерации, из которой вышел, хлопнув дверью.
0
Крамника признали чемпионом по классической (матчевой) ветви, отпочковавшейся от ФИДЕ (фото Дмитрий Астахов, "Известия")
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В столице Республики Калмыкия Элисте торжественно открылся "объединительный" матч за мировое шахматное первенство между двумя чемпионами - россиянином Владимиром Крамником и болгарином Веселином Топаловым.

Во времена социалистических соревнований матч этот могли бы назвать "определяющим" и "направляющим" - кто сегодня наисильнейший и куда пойдут шахматы завтра. А что случилось в четверг? Краткий курс новейшей истории ФИДЕ напоминает, что в 1993 году Гарри Каспаров выиграл свой матч на первенство мира уже вне рамок Международной шахматной федерации, из которой вышел, хлопнув дверью. Проделано это было с большевистской решительностью, но за мятежным лидером пошло все-таки меньшинство. Когда на президентском посту ФИДЕ воцарился Кирсан Илюмжинов, он, конечно, декларировал объединение. А до поры способствовал производству ударными темпами новых чемпионов по своей линии.

Шахматисты в массе своей аполитичны — они и за белых, и за черных, потому играли и там, и тут. И все же, хоть шахматы и величают моделью жизни, гроссмейстеров тянет именно к однополярному миру. Мол, тогда и возникает настоящий полюс притяжения спонсорских денег. А традиционно этаким пупом шахматной земли считался чемпион мира. Каспаров, даже проиграв Крамнику матч в 2000 году, продолжал котироваться как № 1. И лишь окончательный уход его в политику облегчил Илюмжинову исполнение взятой на себя функции. Крамника признали чемпионом по классической (матчевой) ветви, отпочковавшейся от ФИДЕ. А как бы в обмен согласились с тем, что ФИДЕ и юридически является хозяйкой официального титула. Вот мы и пришли от жизни такой к матчу Крамник — Топалов.

Болгарин — не рядовой среди нынешних чемпионов. Он выиграл немало супертурниров, его текущий рейтинг уже превзошел каспаровский. И если бы Гарри Кимович после пятитомника "Мои великие предшественники" приступил к "последователям", то, вполне вероятно, первым посчитал бы Топалова. Особенно по подходу к борьбе за доской — ведь он, мятежный, тоже жаждет бури. Тогда как соперники зачастую в той буре ищут выгодный покой. Эти два ключевых направления сталкивались в ярчайших поединках Алехина с Капабланкой, Карпова с Каспаровым и вот теперь Крамника с Топаловым. Понятно, все крупные гроссмейстеры — универсалы и действуют так, как того требует позиция. Но чего требует душа, которая — в эти минуты мы перестаем быть материалистами — отдает приказы голове?! Тут и вопрос, и вдохновение. Интуиция и расчет.

Крамник заметно улучшил свою шахматную форму, приподнялся в рейтинг-листе, да и внешне выглядит опять здоровым и богатым. Он соревнуется с Топаловым (сейчас обоим 31 год) аж с чемпионата мира "до 14 лет" в Пуэрто-Рико. Веселин обошел тогда серебряного призера Владимира на пол-очка, но россиянин в дальнейшем накопил большой "плюс" в соперничестве, ставшем ныне историческим. Самые последние встречи лучше удавались Топалову. В отличие от Крамника, которому ничто человеческое не чуждо, Топалов пока знает "одной лишь думы власть, одну, но пламенную страсть" — шахматы.

Впрочем, есть над ним еще одна власть — топ-менеджер Сильвио Данаилов. Вместе с руководителем крамниковской делегации немцем Карстеном Хензелем они являются передовиками в деле шахматного менеджмента. Данаилов и вовсе занялся организацией "Большого шахматного шлема" — серии крупнейших турниров по аналогии с теннисом и гольфом. Еще и потому, что его подопечный — боец типично турнирный. В отличие от Крамника, который мне, например, видится шахматистом скорее матчевым (пусть даже успех ему в этом "виде программы" сопутствовал разве что против Каспарова). Секунданты обоих чемпионов не входят, как бывало, в число ведущих шахматистов мира. Они хорошие гроссмейстеры, ко всему прочему здорово владеющие навыками компьютерного анализа.

Небольшая доза сенсационности матчу не помешает. Однако появившиеся слухи об использовании Топаловым компьютерной поддержки во время игры вредят в целом имиджу благородных шахмат. Раздосадованный Данаилов пригрозил приглашением в свою команду спецпсихолога (в переводе с болгарского эпатажно прозвучало — "колдуна"). Крамник с полным основанием верит, что эфемерный антидопинговый контроль в данном случае обернется действенным антикомпьютерным. Сравнительно недлинный матч играется из 12 партий, после каждых двух поединков — выходной день. Торжественное закрытие 13 октября станет для кого-то счастливым.

Участников матча посадили в стеклянную клетку

Организаторы встречи поселили участников матча и их команды в двух самых больших и комфортабельных коттеджах Сити-Чесс — своеобразного шахматного городка, построенного Кирсаном Илюмжиновым в Элисте. Топалова сопровождают 10 человек, в окружении Крамника 7 помощников. Сам матч пройдет в специально переоборудованном для этой цели зале заседаний Верховного хурала Калмыкии, который вмещает 323 человека. Шахматисты будут сидеть на сцене, которую от зрителей отделяет стеклянная стена высотой несколько метров. Перегородка прозрачная только извне, изнутри видны лишь смазанные силуэты. Это сделано для того, чтобы исключить малейшую помощь шахматистам из зала.

Комментарии
Прямой эфир