Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Наука и техника
В России построят научные мегаустановки на экспорт
Здоровье
Врач рассказала об опасных для пенсионеров заболеваниях
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией

Первая неделя марта будет морозной и снежной

На календаре первый день весны, а за окнами - зима. Весеннее потепление наступит не скоро. По информации Гидрометцентра России, впервые за эту зиму сразу несколько циклонов атакуют юг и центр России. Первый из серии циклонов уже прошел южнее Москвы и в первый день марта находится над Средним Уралом. Но северные ветры в его тылу несут на юг холодный воздух из Архангельской, Мурманской областей и Коми. Ночью в центральных областях и Подмосковье похолодает до минус 12-17, местами до минус 20, а днем будет 5-10 мороза. А над Черным морем изготовился к рывку на север следующий циклон.
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
На календаре первый день весны, а за окнами - зима. Весеннее потепление наступит не скоро. По информации Гидрометцентра России, впервые за эту зиму сразу несколько циклонов атакуют юг и центр России.

Первый из серии циклонов уже прошел южнее Москвы и в первый день марта находится над Средним Уралом. Но северные ветры в его тылу несут на юг холодный воздух из Архангельской, Мурманской областей и Коми. Ночью в центральных областях и Подмосковье похолодает до минус 12-17, местами до минус 20, а днем будет 5-10 мороза.

Сегодня ночью в Москве было минус 14-16, днем ожидается 5-7 мороза. В ночь на второе марта - минус 12-14, днем - минус 4-6. Третьего марта ночью потеплеет до минус 7-9, днем - 4-6 мороза.

А над Черным морем изготовился к рывку на север следующий циклон, который в четверг принесет в черноземные области снегопады и метели. В пятницу он будет восточнее Москвы, температура ночью минус 10-17, а днем - 4-9 мороза, что на 4-5 градусов ниже обычного. Самые сильные снегопады пройдут 3 марта в Московской, Калужской, Курской, Тамбовской, Воронежской, Тамбовской и Рязанской областях.

- На этом серия циклонов не прервется, и до конца недели по проторенной дорожке промчатся еще два, - говорит начальник лаборатории обобщенных прогнозов Гидрометцентра России Марк Найшуллер. - Погода будет вполне зимней, со снегом, метелями и температурой на 2-5 градусов ниже нормы.

Март 2005 года был на 3,8 градуса холоднее нормы. По расчетам метеорологов, март 2006 тоже будет холоднее обычного. Первая неделя станет холодной и снежной. Потом температура будет расти, но все же останется ниже нормы. Лишь к середине месяца можно ожидать некоторого повышения температуры.
Комментарии
Прямой эфир