Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Общество
Военный эксперт Никулин объяснил позицию США отсутствием интереса к Украине
Общество
Корреспондент показал кадры с места двойного убийства в Москве
Экономика
Реальные располагаемые доходы россиян увеличились рекордно за 14 лет
Армия
Истребители МиГ-31И оборудовали системой дозаправки в воздухе
Мир
Эксперт объяснил причины сильного затопления Дубая после ливней
Мир
Генпрокурор РФ Краснов прибыл с рабочим визитом в Венесуэлу
Происшествия
Гладков сообщил о 21 сбитой воздушной цели на подлете к Белгороду
Мир
В штабе АдГ в Ганновере прошли обыски после лишения иммунитета двух депутатов
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Общество
Бастрыкин взял на контроль дело о калечащем пациентов нейрохирурге из Москвы
Экономика
Поиск атак в IT-cистемах ускорится благодаря искусственному интеллекту
Мир
Премьер Нидерландов предложил выкупить Patriot у не планирующих помогать Киеву стран
Происшествия
Средства ПВО перехватили три беспилотника в Ростовской области
Мир
ВКС РФ уничтожили три места базирования боевиков в Сирии
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Киевской области

Чемпионы выясняют отношения по переписке

После победы в аргентинском Сан-Луисе шахматное сообщество признало Веселина Топалова чемпионом мира. При этом сохранилось желание увидеть его матч с чемпионом по классической линии Владимиром Крамником. Многие полагают: этот поединок стал бы по-настоящему "объединительным". Другие - например, Гарри Каспаров - считают, что прав у Крамника сейчас недостаточно. Да и достаточно ли средств для организации матча? В международных шахматах раскручивается новый виток напряженности. В Германии, где трудится крамниковский менеджер Карстен Хензель, объявилось агентство по организации спортивных мероприятий Universal Event Promotion (UEP).
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
После победы в аргентинском Сан-Луисе шахматное сообщество признало Веселина Топалова чемпионом мира. При этом сохранилось желание увидеть его матч с чемпионом по классической линии Владимиром Крамником. Многие полагают: этот поединок стал бы по-настоящему "объединительным". Другие - например, Гарри Каспаров - считают, что прав у Крамника сейчас недостаточно. Да и достаточно ли средств для организации матча? В международных шахматах раскручивается новый виток напряженности...

В Германии, где трудится крамниковский менеджер Карстен Хензель, объявилось агентство по организации спортивных мероприятий Universal Event Promotion (UEP), которое предложило примерно 1,4 млн долларов участникам "матча чемпионов". Прогнозировалось, что с началом рекламной кампании сумма эта увеличится. Крамник сразу согласился; Топалов, поразмышляв, отказался. В пресс-релизе UEP сказано: Сильвио Данаилов, менеджер болгарского гроссмейстера, потребовал дополнительное вознаграждение Топалову в размере 1 млн и отдельно для Международной шахматной федерации (ФИДЕ) 300 тыс. долларов. К слову, такое его пожелание и раньше было озвучено мною в "Известиях".

После появления пресс-релиза Владимира Крамника редакция "64" связалась с российским гроссмейстером (подробнее обо всем этом - на сайте шахматного журнала). Он, в частности, недоумевает: "Условия проведения матча и регламент вроде бы полностью устраивали обе стороны, мы обо всем договорились... Теперь, к сожалению, очевидно, что ситуация "двоевластия", проведения параллельных чемпионатов и тому подобного продлится". Ответственность за это он возлагает и на ФИДЕ.

Существует, однако, и Kaissa Chess Management, от имени которой 16 ноября Сильвио Данаилов подписал свой весьма категоричный пресс-релиз. Суть в том, что они признают Крамника не чемпионом, а лишь одним из возможных претендентов. И предлагают UEP организовать официальный матч под эгидой ФИДЕ, если будет обеспечен приемлемый призовой фонд и уплачен 20-процентный налог в ФИДЕ, как это определено по закону. И в конце: "Мы не заключали предварительных соглашений с UEP.... Все остальное - только слова".

Новые слова, вполне возможно, мы вскоре услышим от ФИДЕ и непосредственно от Крамника, поскольку Владимир через неделю приезжает в Москву провести пару показательных выступлений и подготовку к суперфиналу первенства России (с середины декабря в Центральном доме шахматиста). В этом турнире с ним встретятся Петр Свидлер и Александр Морозевич, которые в Беэр-Шеве завоевали для нашей страны командное первенство мира, а еще раньше по итогам Сан-Луиса получили приглашение на заключительный матч-турнир следующего личного чемпионата 2007 года. Тем временем другие участники московского суперфинала Александр Грищук, Алексей Дреев, Евгений Бареев и Сергей Рублевский из российской чемпионской команды отправляются в Ханты-Мансийск. Там 128 гроссмейстеров разыграют Кубок мира по нокаут-системе и заодно начнут отбор в следующем цикле, объявленном ФИДЕ.
Комментарии
Прямой эфир