Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 95 украинских БПЛА над территорией России
Мир
В МИД РФ призвали Афганистан и Пакистан к дипломатическому урегулированию
Мир
В Совфеде заявили об усилении экономических проблем ЕС при вступлении Украины
Мир
WSJ узнала об отказе Ирана от ключевых требований США по ядерной сделке
Мир
США ищут оправдания для удара по Ирану. Что нужно знать
Мир
Американского актера Шайю Лабафа обязали пройти лечение от зависимостей
Спорт
«Питтсбург» обыграл «Нью‑Джерси» в матче НХЛ благодаря голу Чиханова
Общество
В МВД предложили увеличить круг выполняющих функции полиции лиц
Происшествия
В многоквартирном доме в Москве произошел пожар
Мир
МВФ одобрил предоставление Украине кредита в размере $8,1 млрд
Армия
Экипаж СУ-34 уничтожил личный состав и пункт управления БПЛА ВСУ
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –2 градусов в Москве 27 февраля
Мир
Меланья Трамп будет председательствовать в Совбезе ООН 2 марта
Общество
В ГД рассказали о концентрации мошенников на крупнейших городах страны
Общество
HR-директор дала советы по работе с зумерами
Общество
Ученые определили влияние соцсетей на восстановление после РПП
Общество
Ученые рассказали о пользе циклического снижения и набора веса

Министерство образования предлагает раздать всех сирот в семьи

Министерство образования и науки подготовило законопроект "О деятельности органов местного самоуправления по осуществлению опеки и попечительства над несовершеннолетними". В случае его принятия в России радикально изменится государственная политика в отношении сирот. Согласно законопроекту, дети, оставшиеся без родителей, будут находиться в приютах не до совершеннолетия, а временно, пока им подыскивают семью. Поиском семей должны будут заниматься сотрудники детских домов - это будет их прямая и основная обязанность. Сами же детские дома предлагается перепрофилировать в Центры по устройству детей на воспитание в семьи
0
Работа перепрофилированных детских домов будет направлена в первую очередь на поиск новых семей для сирот (фото AP)
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл
Андрей Бильжо. Карикатуры в тему

"Министерство образования и науки подготовило законопроект "О деятельности органов местного самоуправления по осуществлению опеки и попечительства над несовершеннолетними". В случае его принятия в России радикально изменится государственная политика в отношении сирот. Согласно законопроекту, дети, оставшиеся без родителей, будут находиться в приютах не до совершеннолетия, а временно, пока им подыскивают семью. Поиском семей должны будут заниматься сотрудники детских домов - это будет их прямая и основная обязанность. Сами же детские дома предлагается перепрофилировать в Центры по устройству детей на воспитание в семьи.

Эксперты давно говорят о том, что из детдома ребенок выходит беспомощный и в бытовом, и в эмоциональном плане. Это можно изменить, если интернат станет лишь временным пунктом перед устройством в семьи. По прогнозам авторов законопроекта, если закон будет принят и реформа начнется, то уже через 10 лет из 4000 действующих сейчас детских домов в России останется 800 центров по устройству детей в семьи. Об этом заявила заместитель начальника отдела социальной защиты детей департамента государственной молодежной политики Минобрнауки России Алла Дзугаева.

Согласно законопроекту, работа перепрофилированных детских домов будет направлена в первую очередь на поиск новых семей для сирот. Чтобы создать новую систему и обучить персонал, нужно около 132 миллионов рублей в первый год и потом 72 миллиона ежегодно. "В масштабах страны это не архиогромные деньги", - подчеркивает Дзугаева.

Предложенная реформа позволяет сэкономить деньги, выделяемые государством на содержание неэффективной системы детских домов.

Такого мнения придерживается руководитель общественной организации "Право ребенка" известный правозащитник Борис Альтшулер: "Я много раз говорил, что содержание детей в учреждениях обходится в миллиард евро бюджетных ассигнований в год. Сейчас в России 188 тысяч 900 детей-сирот находятся в детских домах. В целом по стране содержание ребенка стоит 12-14 тысяч рублей в месяц. Это очень дорогое удовольствие. Но самое страшное, что эта система уродует детей. У них нет контакта с внешним миром, они не готовы к жизни. Ребенок в учреждении тонет, его надо спасать".

Опыт реформирования детдомов уже есть. 10 лет в Москве на базе детского дома № 19 идет эксперимент по устройству детей в патронатные семьи (при патронате ребенок живет в семье, но формально остается воспитанником детского дома). Сотрудники детского дома, с одной стороны, сами ищут семьи, готовые взять детей, и проводят их психологическую подготовку. В то же время они готовят и ребенка к переходу из казенного учреждения в семью, а затем помогают патронатным родителям при возникновении психологических, юридических и прочих проблем. Однако в отличие от 19-го детского дома, центры, о которых говорит Минобразование, будут устраивать детей не только в патронатные семьи, но и в приемные и опекунские, и на усыновление.

Если предложения министерства будут реализованы, число детских домов постепенно сократится - там просто некому будет жить. В освободившихся зданиях разработчики законопроекта намерены разместить центры дополнительного образования.

Сейчас министерство собирается внести законопроект "О деятельности органов местного самоуправления по осуществлению опеки и попечительства над несовершеннолетними" в правительство, откуда после возможных доработок он будет внесен в Госдуму. Однако что его ждет в нижней палате парламента - неизвестно.

Глава профильного комитета по делам женщин, семьи и молодежи Екатерина Лахова, по данным "Известий", намерена поддержать другой законопроект, который называется "Об опеке и попечительстве". Он, по мнению экспертов, серьезных изменений в существующую систему не вносит, а лишь уточняет отдельные положения действующего законодательства. Почему госпожа Лахова выступает против идеи Министерства образования - неизвестно. Вчера она была недоступна для комментариев. 
Читайте также
Комментарии
Прямой эфир