Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 95 украинских БПЛА над территорией России
Мир
В МИД РФ призвали Афганистан и Пакистан к дипломатическому урегулированию
Мир
В Совфеде заявили об усилении экономических проблем ЕС при вступлении Украины
Мир
WSJ узнала об отказе Ирана от ключевых требований США по ядерной сделке
Мир
США ищут оправдания для удара по Ирану. Что нужно знать
Мир
Американского актера Шайю Лабафа обязали пройти лечение от зависимостей
Спорт
«Питтсбург» обыграл «Нью‑Джерси» в матче НХЛ благодаря голу Чиханова
Общество
В МВД предложили увеличить круг выполняющих функции полиции лиц
Происшествия
В многоквартирном доме в Москве произошел пожар
Мир
МВФ одобрил предоставление Украине кредита в размере $8,1 млрд
Армия
Экипаж СУ-34 уничтожил личный состав и пункт управления БПЛА ВСУ
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –2 градусов в Москве 27 февраля
Мир
Меланья Трамп будет председательствовать в Совбезе ООН 2 марта
Общество
В ГД рассказали о концентрации мошенников на крупнейших городах страны
Общество
HR-директор дала советы по работе с зумерами
Общество
Ученые определили влияние соцсетей на восстановление после РПП
Общество
Ученые рассказали о пользе циклического снижения и набора веса

Аргентина собирает претендентов на трон

Последний шахматный король Гарри XIII поссорился с Международной шахматной федерацией (ФИДЕ), не желая быть конституционным монархом. В 2000 году Каспаров сам назвал Владимира Крамника претендентом, а тот взял да и сделался преемником. Неожиданно проигравший тогда Гарри перестал быть чемпионом, но в сознании миллионов шахматных любителей он оставался все же королем. А спустя пять лет после проигрыша того матча и после ряда дальнейших громких побед, пребывая в здравом уме и обладая наивысшим рейтингом, Каспаров отрекся от престола, который формально ему уже и не принадлежал
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл
"Ради всего изящного и высокого, не чемпион мира, а - король шахматной игры. Чемпион - это для демократии, для плебса", - писал по случаю победы Александра Алехина над Хосе Раулем Капабланкой в Буэнос-Айресе Александр Куприн в своем восторженном эссе "Шахматисты" в декабре 1927 года. 28 сентября 2005 года тоже в Аргентине стартует двухкруговой турнир восьми новых претендентов на мировое первенство. Победителя объявят чемпионом. Но вряд ли признают королем.

Последний шахматный король Гарри XIII поссорился с Международной шахматной федерацией (ФИДЕ), не желая быть конституционным монархом. В 2000 году Каспаров сам назвал Владимира Крамника претендентом, а тот взял да и сделался преемником. Неожиданно проигравший тогда Гарри перестал быть чемпионом, но в сознании миллионов шахматных любителей он оставался все же королем. А спустя пять лет после проигрыша того матча и после ряда дальнейших громких побед, пребывая в здравом уме и обладая наивысшим рейтингом, Каспаров отрекся от престола, который формально ему уже и не принадлежал.

К тому времени ситуация осложнилась и тем, что властный президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов "для демократии, для плебса" предложил почаще разыгрывать звание чемпиона по так называемой нокаут-системе, да еще и с заметно укороченным контролем времени на обдумывание ходов. Он и Крамника-то согласился признать чемпионом лишь по отдельной - классической - версии. И Каспарову перестал помогать в возвращении на вершину - ну, тот и решил, что не королевское все это дело. Оба "К" в Сан-Луис не едут, потому и слышатся голоса: мол, этот чемпионат вовсе и не объединительный.

Отдадим должное дипломатической выдержке Кирсана Илюмжинова. Он дождался, пока аргентинские организаторы внесут миллионный призовой фонд, ассигнованный на итоговый чемпионат мира. И на недавнем конгрессе ФИДЕ в Дрездене впервые сказал: "Не исключаю в дальнейшем объединительного матча с Владимиром Крамником". Что до Крамника, то в последнем интервью журналу "64" он желает успеха чемпионату ФИДЕ, свой матч с победителем которого считает логичным, хотя надо будет выслушать и вероятного партнера. Представители бизнес-кругов уже готовы начинать переговоры, и речь вроде бы идет о двух миллионах долларов.

Конечно, можно было пригласить в Сан-Луис еще некоторых гроссмейстеров, но те, кого шахматное сообщество признает, пусть и с определенной натяжкой, своим чемпионом, - все здесь. Это прежде всего Вишванатан Ананд (Индия), Петер Леко (Венгрия) и Веселин Топалов (Болгария) - первая тройка, ее выделяет и Крамник. Далее россияне Петр Свидлер и Александр Морозевич, англичанин Майкл Адамс, победитель чемпионата ФИДЕ по нокаут-системе Рустам Касымжанов из Узбекистана и бесспорная королева шахмат Юдит Полгар из Венгрии.
Читайте также
Комментарии
Прямой эфир