Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Мир
В Великобритании указали на неспособность поддержки Запада помочь Украине
Мир
В МИДе указали на готовность РФ помочь Африке в цифровизации
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
В Госдуме подготовили поправки об увеличении наказания за диверсии до 35 лет тюрьмы
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутат рады сообщил об увеличении на 15 тыс. числа пограничников на Украине
Мир
В ЕК указали на продолжение применения директивы по защите украинских беженцев
Общество
Пожар на железнодорожной цистерне под Симферополем ликвидирован
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское достиг 980 см
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Индийский король в княжестве Монако

Непревзойденным мастером блица и чемпионом в быстрой игре -минут 25 на всю партию, - называемой еще рапидом, остается Вишванатан Ананд. Разговоры о его феноменальных способностях безусловно приятны индийскому шахматисту, но внешне он остается абсолютно невозмутимым. Индиец спокойно обходится без классического чемпионства, ему хватает признания его гениальности. Романтический ореол и легкий игровой стиль Ананда органично уживаются с его прагматизмом
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
В "Гранд-отеле" Монте-Карло прошел шоу-турнир 12 гроссмейстеров, игравших между собой по две партии в день - вслепую и в быстрые шахматы. Заказанное голландским меценатом и шахматным мастером Йопом ван Остеромом в городе миллионеров, шоу это является на самом деле труднейшим испытанием, и Гарри Каспаров, например, за 14 лет ни разу не принял в нем участие.

Игра вслепую (не глядя на доску, иногда только предлагают пустую диаграмму), неплохо тренируя мозги, при злоупотреблении ею вполне может оказаться и вредной. Что не мешало знаменитому Александру Алехину и некоторым другим часто давать сеансы одновременной игры, а ничем особенно не выделявшийся венгерский гроссмейстер Янош Флеш и вовсе лечился этим от недуга, установив невообразимый мировой рекорд - 52 партии одновременно вслепую! Такие вот бывают люди. И когда сильный игрок отрешенно смотрит в сторону, а его шахматные часы рядом тикают, то почти наверняка он рассчитывает варианты, не глядя на доску.

Непревзойденным мастером блица и чемпионом в быстрой игре -минут 25 на всю партию, - называемой еще рапидом, остается Вишванатан Ананд. Разговоры о его феноменальных способностях безусловно приятны индийскому шахматисту, но внешне он остается абсолютно невозмутимым. Индиец спокойно обходится без классического чемпионства, ему хватает признания его гениальности. Романтический ореол и легкий игровой стиль Ананда органично уживаются с его прагматизмом. Когда гонка по существу выиграна, он обычно переключается "на нейтральную скорость".

На состязании в Монако лидировал Ананд с начала и до конца. Где-то к середине дистанции отрыв от преследователей в комбинации (сумма: вслепую и рапид) позволял ему пойти на побитие прежнего собственного рекорда. Но Виши серией ничьих хладнокровно и просто обеспечил себе всего лишь первые места в обеих номинациях. Хотя совсем не исключаю, что он таким образом успокаивал разгоряченные в предыдущей борьбе нервы. Почти все ведущие шахматисты мира кучно разместились на отрезке в два очка, тогда как один Ананд опередил их на 2,5!

Отдельно следует отметить Александра Морозевича. Москвич тоже обладает редким даром, включающим в себя неспособность пресно играть в шахматы. И, пожалуй, никто из элитных гроссмейстеров не имеет столь заметных перепадов в спортивных результатах. Зато те из организаторов, которые желают создать зрелище, нередко приглашают Морозевича наряду с Василием Иванчуком и Веселином Топаловым. Вышел из ничейного тупика почти "железный" Петер Леко, а вот Владимир Крамник все еще пребывает в каком-то подобии сплина. Прежде, кстати, он не раз побеждал в Монако. Хорошо бы наш классический чемпион преодолел эту спячку к майскому супертурниру в Софии, где на партию отводится несколько часов. Иначе отставание от Ананда может сделать того неким всемирным лидером в многоборье.

В конце этой недели выйдет в свет журнал "64" с 445 списками лучшей гроссмейстерской десятки, поступившими из 75 стран. Автор этих заметок как главный редактор журнала вроде бы не должен обнародовать итоги шахматного "Оскара" раньше времени. Но все же сообщу самое очевидное. Бронзовая скульптура "Очарованного странника" присуждается Вишванатану Ананду второй год подряд - с весьма заметным преимуществом в голосах специалистов над Каспаровым, Леко, Крамником. В десятке еще два россиянина.
Комментарии
Прямой эфир