Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Расчет гаубиц Д-30 уничтожил станцию РЭБ ВСУ в приграничном районе
Экономика
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Мир
Краснов поблагодарил Мадуро за поддержку после теракта в «Крокусе»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о небольшом дожде и порывах ветра 19 апреля
Происшествия
В России выросло число приговоров коррупционерам
Общество
Генпрокурор РФ Краснов назвал очевидным украинский след в деле о теракте в «Крокусе»
Спорт
На шахматном турнире претенденток россиянка Горячкина сыграла вничью с Конеру
Мир
Около половины участников заседания СБ ООН покинули зал с началом речи постпреда Израиля
Мир
В Индии обнаружили позвонки древней гигантской змеи
Мир
ABC сообщил об ударе Израиля по объекту в Иране
Мир
В Палестине озвучили намерение продолжать отстаивать свои права в ООН
Общество
Отели и гостиницы в России обяжут создавать условия для инвалидов
Общество
Хирург рассказал об уникальности случая девочки с «маской Бэтмена»
Интернет и технологии
Мошенники стали использовать искусственный интеллект для создания профилей жертв
Армия
В Карелии сформирована отдельная ракетная бригада с ОТК «Искандер-М»
Общество
Главу ЗАТО Фокино в Приморье обвинили в халатности из-за гибели женщины на острове

Каспаров хлопнул дверью

Через месяц ему исполнится 42 года. Есть другие дела, и не всем они нравятся, и не станет президент ФИДЕ и Республики Калмыкия больше торить дорогу на олимп своему неблагонадежному соотечественнику из России. И грустно думает он, что другие претенденты из элиты воспримут расставание с глубоким удовлетворением. Пишется уже 5-й увесистый том "Моих великих предшественников" - будут ли великие последователи? Но большие артисты, как и вообще большие люди, окончательно не уходят. Прощаются и уходят только наполовину, как и Каспаров в силу своего происхождения
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
Проиграв грубейшей ошибкой ничейную позицию в последний день супертурнира в испанском Линаресе, Гарри Каспаров сделал заявление об уходе из профессиональных шахмат. На прощание 13-й чемпион мира получил главный приз самых престижных соревнований. Болгарин Веселин Топалов на финише догнал бессменного лидера турнира по очкам, однако по дополнительным показателям первое место присуждено все-таки Каспарову.

В предыдущей публикации я назвал узбекского гроссмейстера Рустама Касымжанова представителем не бедного среднего класса. И, выходит, подчеркнул, сколь средний класс этот отличается от элиты. Чемпион мира ФИДЕ во втором круге Линареса сумел сделать всего две ничьи. Разделил он последнее место с Франсиско Вальехо и мог бы за ним повторить Каспарову: "Было большой честью играть с вами!". Но не все так эмоциональны, как молодой испанец и сам Каспаров. Хладнокровный Петер Леко, увидевший, что за первое место здесь ему не побороться, сделал 12 ничьих. Нынче за венгра и даже за чемпиона мира по классической версии Владимира Крамника порой высказывается их общий менеджер из Германии. А тот, похоже, едва ли не впервые солидарен с Кирсаном Илюмжиновым. Президент же Международной шахматной федерации (ФИДЕ) процитирован весьма любопытно: "По всей видимости, Каспаров решил вовремя уйти из профессиональных шахмат так же, как он вовремя пришел в шахматы".

А когда он пришел, руки опустились у самых перспективных. Еще молодой тогда двукратный чемпион СССР, а потом израильтянин Лев Псахис на мой вопрос, куда вдруг подевалось его честолюбие, ответил: "Мне не повезло, я родился в эпоху Карпова, а теперь и Каспарова". Виши Ананд по-настоящему явился миру, когда Анатолий Карпов был, что называется, на излете. С гениальной индийской головой и слабеющими при виде Каспарова коленками он вроде бы взял себя в руки и стал самым успешным игроком последних лет. И вот рецидив прежней болезни Ананда в Линаресе: осторожность причудливо сочеталась с нервными просчетами, согласие на второе место едва не обернулось потерей чистого третьего. Крамник в 2000 году прекрасно совладал с собой и с вызывавшим его на матч харизматическим лидером уже не одного поколения. А Ананду, как видим, опять не везет, что еще есть Каспаров и уже нет системы розыгрыша первенства мира. Он даже как-то серьезно пошутил: мол, придется дожидаться, когда Гарри уйдет.

"Не дождетесь!" - заявлял Каспаров, даже проиграв своему ученику и секунданту Крамнику. Последовала новая серия побед, почудилось: ведет она к матчу-реваншу. Ан нет: нормальные герои всегда идут в обход. Дорогу, правда, сократили пражские соглашения и союз с ФИДЕ, прежде почти ненавистной. Измена себе и как бы раздвоение личности повлияли на отдельные спортивные результаты Каспарова не меньше, чем иные его отвлечения от шахмат. А выход на матч с Крамником все откладывался - он где-то там, за горизонтом, и дорога пылится в дали. А суперзадачу по возвращению титула чемпиона мира, ради чего только и стоит продолжать игру, не решить.

Тогда созрело другое решение: хлопнуть дверью больших шахмат, да так, чтобы все увидели - кто ушел! Он блестяще выиграл чемпионат России и заявил в интервью "Известиям": "Те, кто видел во мне препятствие, могут вздохнуть с облегчением". А смысл в том, что от несбыточной борьбы за формальный высший титул он отказывается. Теперь вот - Линарес, лидерство на всей дистанции. По ходу последней партии - мысли о заключительной пресс-конференции и грубый "зевок" отключившейся головы, знавшей, что и проигрыш сохраняет первый приз. Вместо восклицательного знака - смазанная точка. Оттого и показалось каспаровское заявление спонтанным. Оно же подготовлено 30 годами в больших шахматах - 20 лет из них на вершине рейтинг-листа и победы в четырех десятках супертурниров.

Через месяц ему исполнится 42 года. Есть другие дела, и не всем они нравятся, и не станет президент ФИДЕ и Республики Калмыкия больше торить дорогу на олимп своему неблагонадежному соотечественнику из России. И грустно думает он, что другие претенденты из элиты воспримут расставание с глубоким удовлетворением. Пишется уже 5-й увесистый том "Моих великих предшественников" - будут ли великие последователи? Но большие артисты, как и вообще большие люди, окончательно не уходят. Прощаются и уходят только наполовину, как и Каспаров в силу своего происхождения. Потому и поставим вопросительный знак в конце.

ШАХМАТЫ. Итоги супертурнира в Линаресе

1. Г. Каспаров - 8 очков из 12. 2. В. Топалов - 8. 3. В. Ананд - 6,5. 4. П. Леко - 6. 5. М. Адамс - 5,5. 6. Ф. Вальехо - 4. 7. Р. Касымжанов - 4 очка.

Каспаров не обеднеет после завершения карьеры

Выступления в соревнованиях шахматистов-профессионалов давно не являются основной частью доходов Каспарова. Если суммировать гонорары, полученные 13-м чемпионом мира на официальных стартах в последние годы, то он навряд ли войдет даже в сотню самых высокооплачиваемых спортсменов мира. Существенные суммы (более 500 тысяч долларов) лучшие шахматисты разыгрывают только в титульных матчах и в поединках с компьютерами, но таковые случаются редко. На регулярных же турнирах призовой фонд невысок. Так, победив в Линересе-2005, Каспаров получил чек на 100 тысяч долларов. Ту же сумму с меньшими временными и нервными затратами он может заработать за 3-4 сеанса одновременной игры в США. Кроме того, у легендарного гроссмейстера достаточно и других бизнес-проектов.
Комментарии
Прямой эфир