В среду в Махачкале убит министр по национальной политике, информации и внешним связям Республики Дагестан Магомед-Салих Гусаев. Молодой человек в очках и черной футболке установил магнитную мину на крышу "Волги" Гусаева и скрылся. Министр погиб на месте, водитель отделался сотрясением мозга. Преступнику удалось скрыться.
Убийцы следили за Гусаевым несколько дней. В результате они выяснили, что каждое утро в 8 часов за Магомед-Салихом Гусаевым, проживающим на первом этаже в доме № 11 по проспекту Акушинского, приезжает белая служебная "Волга" ГАЗ-3102 с госномером О 046 ОО 05 с тонированными стеклами. Гусаев садится справа на заднее сиденье и едет в министерство. На перекрестке с улицей Воровского машина притормаживает. На этом повороте Гусаева и убили.
Теракт был рассчитан по секундам. Молодой человек в черной футболке и темных очках прикрепил магнитную мину на крышу "Волги" прямо над сиденьем Гусаева. Мина была на боевом взводе. У террориста было две секунды, чтобы убежать. Что он и сделал. Очевидцы случившегося называют разное число нападавших. Одни говорят, что злоумышленник был один, другие видели троих, третьи - троих. В морге республиканской больницы "Известиям" сообщили, что Гусаев погиб мгновенно. Вся левая часть головы министра в осколках. Грудь и живот разворочены. И.о. прокурора Дагестана Магомед Абдулхаликов сообщил вчера, что есть конкретные подозреваемые в убийстве министра. Однако фамилий не назвал, но пояснил, что приметы преступников установлены. Основная версия - Гусаев пострадал от экстремистов-ваххабитов, которым не нравились его убеждения. Уголовное дело возбуждено по трем статьям - посягательство на жизнь государственного деятеля, убийство и хранение, перемещение и применение взрывных устройств. В терроризме злоумышленников пока не обвиняют.
Охраны у Магомед-Салиха Гусаева отродясь не было, да ему она и не полагалась. В июне 2001 года, когда на Гусаева было совершено первое покушение, к нему приставили охрану, но вскоре он от нее отказался.
Гусаев был порядочным и храбрым чиновником. Поняв два года назад, что его могут убить в любой день, он положился на судьбу. подставлять охранников не желал. Первое покушение 8 июня 2001 года выглядело так: кто-то установил растяжку из гранаты на пороге его дома. Гусаева ранило в бедро, от смерти его спас набитый бумагами дипломат, который, как позже выяснилось, принял на себя большую часть осколков. В уголовном деле, возбужденном после первого покушения, есть такое объяснение случившегося: "Посягательство на меня совершено экстремистами-ваххабитами, которым не нравится моя принципиальность. Магомед-Салих Гусаев".
Кстати, это преступление так и не было раскрыто, а уголовное дело приостановлено "за неустановлением лица, подлежащего привлечению к уголовной ответственности". Теперь старое уголовное дело возобновлено и объединено с новым, возбужденным по вчерашнему покушению.
Магомед-Салих Гусаев возглавлял Министерство по делам национальностей десять лет, но известным стал в 1999 году своими резкими выступлениями против ваххабитов. В то время, когда полчища Шамиля Басаева вторглись в Дагестан. В 2000 году неизвестные сожгли его дом. Вчера Магомед-Салих Гусаев был похоронен в родовом селе Чирак в Агульском районе на юге республики.
"Нам объявлена война"
"Мне хочется посмотреть в глаза этим нелюдям и спросить: "За что?" - сказал Магомед-Салих Гусаев сразу после теракта в Каспийске 9 мая прошлого года. Он лучше других знал, что Дагестан всегда рассматривался экстремистами и радикалами всех мастей как самое уязвимое место в России, расшатав ситуацию в котором, можно оторвать от страны весь ее юг. Убийство одного из ключевых дагестанских министров можно назвать самым громким за всю историю республики. Его последствия могут быть соизмеримы с вторжением в Дагестан боевиков в августе 1999 года. По крайней мере все признаки предвоенной ситуации в Дагестане уже налицо: люди собираются на стихийные акции протеста, авторитетные лидеры призывают к "адекватным действиям".
Сегодня в Махачкале на заседании Госсовета будет обсуждаться ситуация в республике. На нем депутат Госдумы от Дагестана Гаджи Махачев намерен поставить вопрос о сборе ополченцев и совместном с милицией патрулировании в городах и селах.
- Ситуация очень серьезная. Нам объявлена война. Мы должны принять вызов и вести против этих негодяев адекватную войну. Другого выхода нет. Иначе мы потеряем Дагестан, - заявил Махачев "Известиям".
В убийстве Гусаева депутат обвиняет религиозных экстремистов - ваххабитов. По словам Махачева, идет отстрел видных политиков по составленному радикалами списку. Они пытаются запугать дагестанский народ, оторвать республику от России, создать здесь вторую Чечню. Народ, считает Махачев, может подумать, что в республике сложилось двоевластие.
- Мы бездействуем. К кому потянется молодежь? К этим негодяям, - заявил Махачев. Первое покушение на Гусаева в июне 2001 года, недавнее убийство Надира Хачилаева, покушение на самого Махачева в марте этого года, другие преступления, по мнению депутата, связаны между собой. Все это "список на отстрел, по которому они идут".
Других версий, кроме политической и связанной со служебной деятельностью Гусаева, выдвинуто не было. Он не занимался бизнесом, не претендовал ни на какие высшие посты, не участвовал в политических интригах.
Спикер дагестанского парламента Муху Алиев тоже заявил о существовании списка, составленного экстремистами, в котором указаны имена наиболее значимых политических фигур республики для их устранения. Алиев уверен, что по этой схеме в последние месяцы в Дагестане устраняются наиболее профессиональные сотрудники органов внутренних дел, на счету которых десятки раскрытых терактов.
Источник "Известий" в дагестанских спецслужбах подтвердил существование "списка на отстрел", составленного экстремистами еще в 1999 году. В нем содержатся фамилии всего высшего руководства Дагестана, вторых лиц и даже некоторых рядовых сотрудников правоохранительных органов. Спецслужбам известно и о существовании группы экстремистов, "работающей" по этому списку. "Мы на нее вышли, работа идет, но, к сожалению, похвастаться пока нечем", - заявил источник.
В то же время в спецслужбах не исключают версии убийства Гусаева, связанной с распределением власти. Здесь напоминают, что недавно при непосредственном участии погибшего министра изменена Конституция Дагестана и в республике введен пост президента, а это многих не устраивает. Кстати, предыдущее покушение на Гусаева 8 июня 2001-го было совершено спустя неделю после внесения поправок в Конституцию, также связанных с властными полномочиями. А в день внесения этих поправок - 31 мая - была предпринята попытка покушения на спикера парламента Муху Алиева. На том заседании конституционного собрания Алиев был основным докладчиком, а Гусаев - председателем счетной комиссии.
Примечательно, что пресловутый чеченский след вчера отвергали и правоохранительные органы, и политики. Тем серьезнее, полагают наблюдатели, наступивший в Дагестане кризис, если уже местные подпольщики без помощи воинственных соседей наносят удары по высшей власти в республике. Очевидно одно: сейчас, как и в 1999 году, кампания по выборам Госдумы и президента России будет проходить под знаком Дагестана.
Илья МАКСАКОВ