Свою часть, размещенную в подмосковных Ватутинках (около 20 км от МКАД по Калужскому шоссе), 19-летний Сергей Заветаев покинул в 3 часа ночи за рулем армейского бензовоза "Урал". На КПП он предъявил путевой лист, подписанный командиром, и абсолютно беспрепятственно выехал за ворота дивизиона. Однако вместо складов ГСМ (туда, по предварительным данным, были выписаны документы) водитель взял курс на Москву. На одном из постов ДПС на Калужском шоссе сотрудники ГИБДД попытались остановить бензовоз, несшийся на максимальной скорости. Однако водитель проигнорировал указание автоинспектора. Информацию о нарушителе тут же передали на следующий пост непосредственно при въезде в столицу - там на дороге тут же выставили заслон. Однако, заметив издалека преграду, Заветаев на развязке свернул на МКАД и поехал в западном направлении. В погоню за ним сразу бросилось несколько экипажей ГИБДД. Догнав бензовоз, стрелять по колесам они не решились, опасаясь, что взорвутся пары топлива в цистерне. Через мегафон милиционеры потребовали остановить машину. В ответ Заветаев протаранил один из автомобилей преследователей и прижал его к разделительной полосе. Лишь тогда милиционеры открыли огонь. Но бензовоз оказался оборудован системой централизованной подкачки шин и спокойно продолжил движение, свернув на улицу Свободы.
К этому моменту "Урал" преследовало уже более десятка экипажей ГИБДД. Они перекрывали движение автотранспорта и расчищали дорогу перед несущимся бензовозом. Одновременно с ними другие экипажи организовали заслон из тяжелой строительной техники на Садовом кольце неподалеку от гостиницы Пекин. Именно в эту засаду около 5 утра и попал бензовоз. "Урал" врезался в баррикаду и в тот же момент был окружен машинами ГИБДД. Автоинспекторы выволокли практически не пострадавшего солдата-срочника и передали в руки прибывших вскоре сотрудников военной прокуратуры.
Пришедший в себя Заветаев объяснил свои действия следователям просто. У него якобы возник конфликт с командиром отделения, из-за которого он решил сбежать. По его словам, он намеревался отправиться к матери в Рыбинск, но когда его попытались остановить сотрудники ГИБДД, испугался и попытался скрыться от погони. В военной прокуратуре сейчас проверяют показания солдата. В отношении него уже возбуждено уголовное дело по статьям 166 (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения) и 318 (применение насилия в отношении представителя власти).
Отдельный салютный дивизион, в котором служил угонщик, издавна считается неплохим местом службы. Дивизион всегда охотно показывали журналистам как образцовую военную часть, где нет дедовщины. Солдаты-салютчики живут в сравнительно неплохих условиях, в чистой, недавно отремонтированной казарме. На стенах рядом с уставом караульной службы и традиционной наглядной агитацией красуются две конкурирующие стенгазеты: "Фитиль" и "Салютчик". "Фитиль" - издание сатирическое. На большом листе ватмана местный художник изобразил непростую жизнь салютчиков. Вот они возятся со своими "Уралами", вот деды воспитывают молодых. Но поскольку дивизион образцовый, то и процесс воспитания выглядит невинным развлечением. "Салютчик" можно отнести к разряду качественной прессы. Здесь много официальной хроники, вроде "за последний периуд в батарее преступлений и происшествий небыло" (стиль и орфография сохранены).
- Могу заверить москвичей, что, несмотря на этот инцидент, салют 9 мая пройдет в обычном режиме, - заявил в среду "Известиям" командир отдельного салютного дивизиона Вячеслав Парадников. - Только что на Ходынском поле проходила генеральная репитиция, мы отстрелялись отлично, без проблем. Сейчас в дивизионе работают шесть компетентных комиссий: Генерального штаба, Сухопутных войск, Военной прокуратуры, ФСБ, Московского военного округа, службы войск. Они изучают все обстоятельства произошедшего.