Послушать доклад посла пришли все российские руководители спорта - первый вице-президент Международного олимпийского комитета (МОК) Виталий Смирнов, президент Олимпийского комитета России (ОКР) Леонид Тягачев с заместителями, председатель Госкомспорта Вячеслав Фетисов, который традиционно опоздал.
Господин Параскевопулос рассказал, что на сегодняшний день возведено уже 85 процентов всех олимпийских объектов; заверил, что наиболее актуальная для Афин проблема - транспортная, на время Игр будет решена; сообщил, что с финансированием никаких проблем нет, бюджет оргкомитета составляет немногим менее 2 млрд евро. В общем, все хорошо, все идет по плану.
"На таких мероприятиях иначе не говорят, - заметил корреспонденту "Известий" руководитель рабочей группы ОКР по подготовке к Играм в Афнах Анатолий Колесов. - Мы и не спортим. Однако готовимся к тому, что будут проблемы с транспоротом и с экологией, с питанием и с техническим обеспечением. Поэтому всю подготовку проведем на территории России, а в Афины приедем только соревноваться".
Впрочем, в слишком продолжительном выступлении посла Греции в России основное внимание было уделено не столько ходу подготовки у Олимпиаде-2004, сколько ее принципиальным отличиям от многих предыдущих. "Игры в Афинах - возвращение к истокам олимпизма, возрождение коренного олимпийского уклада. Мы сделали и сделаем все, чтобы ограничить коммерциализацию Олимпиады", - заявил господин Параскевопулос.
В разговоре с корреспондентом "Известий" посол пояснил, что именно имел в виду: "В основном Олимпийские игры-2004 финансируются из государственно бюджета. Генаральными спонсорами правительство выбрало всего лишь пять крупнейших национальный компаний. Также предпринимаются меры, чтобы уменьшить возможное давление со стороны телевидения. Мы хотим, чтобы Олимпиада-2004 была не только спортивной, но и культурной, общепримиряющей".