Что будет так, заявила самодержица российской художественной гимнастики Ирина Винер. Вновь она поставила нереализуемую задачу.
Ротация в группе - процесс неизбежный и абсолютно естественный. Но прежде она всегда обуславливалась фактической необходимостью; в межолимпийских циклах замены были связаны (не считая творческого поиска) лишь с переменой жизненных установок отдельных участниц.
Команда, выигравшая олимпийское золото в Сиднее, расходилась затем в течение полутора лет; и сейчас из олимпиоников осталась Наталья Лаврова, к тому же недавно прооперированная. Новую подбирали и стали натаскивать исключительно с прицелом на олимпийское золото в Афинах. На чемпионате Европы-2001 костяк составляли "старушки". И чемпионат мира-2002 стал пробой сил для нового призыва.
Проба, безусловно, получилась удачной. Даже главный тренер сборной России Ирина Винер на пресс-конференции сделала комплимент: мол, главное - что победили в абсолютном первенстве, которое включено в олимпийскую программу. И тут же заявила, что есть идея составить группу из девочек, которые выступают в индивидуальном первенстве. Выступают более или менее удачно, побеждают и на международных соревнованиях, но "шанса выступить на Олимпиаде не получат".
Причины совершенно понятны. Строй запасных у "личниц" такой длинный, что, даже встав в него со своими талантом, трудолюбием и красотой в 10-летнем возрасте, очереди можно не дождаться и к пятым Играм. Хотя почти каждая при должном тренерском внимании и международной раскрутке способна стать олимпиоником. Винер решила, что они станут олимпиониками. В групповых упражнениях.
"Оставим два - два с половиной состава - Кабаеву, Чащину, Утяшеву, Гизикову, кого-нибудь еще для поддержания конкуренции на должном уровне, а остальных переведем в групповые упражнения, - делится Винер планами. - Сесину, Мануйлову, Посевину, Капранову... Они и сейчас, и по отдельности - уже звезды. А поставив их в одну команду, мы добьемся такого же преимущества, что Кабаева с Чащиной имеют в личных соревнованиях. Чтобы уверенно выигрывать даже с потерей".
Конечно, никто в мире не знает о художественной гимнастике больше и глубже Ирины Винер. Но эта затея нам кажется малореальной. И даже если отставить моральные нюансы, очень много нюансов и технических, и организационных, и даже финансовых. Нынешняя команда подобрана по росту, фактуре, эмоциям, психологической совместимости... За два года до Игр-2004, конечно, возможны единичные замены. И вполне вероятно, что на замену выйдут Мануйлова с Сесиной. Но ожидать массового прихода "личниц" в группу не следует. Они - другие.
Винер и сама понимает: в групповых упражнениях команда-звезда останется успешнее и перспективнее команды звезд.
А что вы думаете об этом?