Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин рассказал о росте подростковой преступности
Армия
Рядовой Комаров ликвидировал пулеметный расчет ВСУ в зоне СВО
Происшествия
В Псковской области после атаки БПЛА ВСУ загорелся резервуар с нефтепродуктами
Мир
Венгерская оппозиция призвала «диверсифицировать» поставщиков ресурсов
Мир
В Еврокомиссии рассказали о попытках привлечь другие страны к санкциям против РФ
Мир
Слуцкий допустил контакты между российским и украинским парламентами
Мир
Ливитт предупредила об экологической катастрофе в Вашингтоне
Мир
Аналитик Лейрос назвал Каллас главным защитником русофобии в Европе
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин рассказал о снижении числа ДТП
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин рассказал об украинских кураторах наркосбыта
Мир
В Палестине назвали аннексией регистрацию Израилем земель на Западном берегу
Мир
Посол РФ в Лондоне рассказал о давлении на торговых партнеров России
Экономика
Индия не приняла решение об отказе от российской нефти
Мир
WSJ сообщила о полном выводе войск США из Сирии
Общество
Хакеры смогли обмануть сотрудника российского госучреждения с помощью фишинга пять раз
Экономика
В РФ начнут выпускать новые экологичные судовые двигатели
Мир
В Краснодарском крае локализовали возгорание на Ильском НПЗ после атаки ВСУ

Не успевшим покинуть шенгенскую зону россиянам продлят визы

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Туристы, не успевшие выехать из шенгенской зоны до закрытия границ из-за ситуации с коронавирусом, могут продлить срок действия краткосрочных виз, штрафовать их не будут, заявил в четверг, 2 апреля, посол Евросоюза в России Маркус Эдерер в интервью «РИА Новости».

«Временное ограничение въезда в ЕС, установленное 16 марта, действует 30 дней. Его продление будет зависеть от развития ситуации. Что касается туристов, в том числе из России, которые находятся в ЕС и не могут выехать до окончания срока действия краткосрочной визы, то страны-члены могут продлять срок действия визы на срок до 90 дней», — сказал посол.

Он пояснил, что страны — члены ЕС выдадут долгосрочные национальные визы или разрешение на временное проживание туристам с краткосрочной визой.

По словам Эдерера, для продления пребывания в шенгенской зоне нужно обратиться в миграционную службу страны. Штрафных санкций за просрочку визы в этом случае не предусматривается.

С 27 марта из-за пандемии коронавируса Россия полностью прекратила авиасообщение с другими странами, исключение сделано только для вывозных рейсов из других стран. Для возмещения затрат авиаперевозчиков правительство выделило 1,5 млрд рублей из Резервного фонда.

1 апреля в Ростуризме заявили, что все организованные туристы из РФ уже вернулись на родину, кроме 109 человек — часть из них ждет вылета, а часть находится в круизных маршрутах, завершающихся в апреле. За рубежом остаются самостоятельные путешественники, эвакуацией которых занимаются Росавиация и МИД РФ при участии Ростуризма. Ранее россияне уже вернулись на родину из Марокко, ОАЭ, Черногории и других стран.

В период с 20 по 30 марта в Россию было возвращено более 155 тыс. граждан.

Читайте также
Прямой эфир