Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИД Молдавии заявили о выходе страны из СНГ после денонсации ключевых соглашений
Мир
В Польше из свидетельств о браке уберут слова «муж» и «жена»
Мир
Пять человек пострадали при наезде автомобиля в Варшаве
Общество
В «ЛизаАлерт» назвали сроки возвращения к поискам Усольцевых в тайге
Спорт
FIS предоставила нейтральный статус российскому лыжнику Денисову
Мир
Президент Болгарии Радев анонсировал свою отставку 20 января
Мир
Лукашенко подписал указ о повышении пенсий в Белоруссии на 10%
Мир
МИД России выразил соболезнования гражданам Испании в связи с ж/д катастрофой
Общество
Ученые сообщили об успокоении магнитосферы Земли в ожидании бури
Мир
Журналист Axios Равид сообщил о плане Дмитриева встретиться с Уиткоффом и Кушнером
Мир
Движение «По-нашему» Карапетяна зарегистрировало в Армении партию
Мир
Итальянский модельер Валентино Гаравани умер в возрасте 93 лет
Общество
В Госдуму внесли законопроект для защиты от «эффекта Долиной»
Общество
Московские врачи извлекли свиное ухо из пищевода женщины
Мир
Швейцария пригласит РФ и других членов ОБСЕ на конференцию по кибербезопасности
Мир
Политолог оценил вероятность холодной войны между Европой и США из-за Гренландии
Мир
На Украине массово отметили Крещение 19 января

Россия призвала страны Европы воздержаться от военных учений в мае

0
Фото: twitter.com/NATO
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Россия обратилась к странам Европы с призывом воздержаться во время празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне от активной фазы военных учений Defender Europe 2020, запланированных на апрель-май этого года. Об этом 23 марта заявил замглавы МИДа Александр Грушко, передает «РИА Новости».

«Для нас было совершенно понятно, что когда весь мир будет склонять голову перед памятью тех, кто победил фашизм, освободил Европу от коричневой чумы, в это время западные пропагандистские центры будут наращивать свою информационную кампанию, обвиняя Россию в агрессивных намерениях и всех других грехах», — сказал он журналистам..

По словам Грушко, он уверен, что ответственные за планирование учений в НАТО учитывали этот факт, а потому Россия обратилась к альянсу с призывом воздержаться от военных учений.

Ранее, 19 марта, в НАТО скорректировали программу военных учений в связи с эпидемией коронавируса SARS-CoV-2, отменив некоторые из них и изменив формат других. За несколько дней до этого США по той же причине прервали переброску военных в рамках этих учений.

Учения НАТО Defender Europe 2020 стартовали 29 февраля в Польше. Отмечалось, что это американские учения дивизионного уровня, основная цель которых заключалась в проверке способности армии США к переброске сухопутных сил в порты на восточном побережье и в Европе. Сами учения должны пройти на территории нескольких европейских стран в апреле-мае вдоль западной границы России.

Вспышка пневмонии COVID-19, вызываемой новым коронавирусом, была зафиксирована в китайском Ухане в конце декабря 2019 года. 11 марта ВОЗ объявила пандемию COVID-19. По данным Worldometers на 23 марта, новая болезнь зафиксирована более чем у 343 тыс. человек, 14,7 тыс. погибли.

Читайте также
Прямой эфир