Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Наука и техника
В лаборатории ИКИ РАН зафиксировали удар облака плазмы класса X по Земле
Мир
В Польше из свидетельств о браке уберут слова «муж» и «жена»
Мир
Силы ПВО за три часа уничтожили 47 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
В «ЛизаАлерт» назвали сроки возвращения к поискам Усольцевых в тайге
Мир
Миллер сравнил вывод немецких войск из Гренландии с походом Наполеона
Мир
Президент Болгарии Радев анонсировал свою отставку 20 января
Мир
Президент Сирии Шараа и Трамп обсудили развитие событий в Сирии по телефону
Мир
МИД России выразил соболезнования гражданам Испании в связи с ж/д катастрофой
Общество
Янина назвала Валентино Гаравани последним императором высокой моды
Мир
Журналист Axios Равид сообщил о плане Дмитриева встретиться с Уиткоффом и Кушнером
Общество
Генпрокуратура подала иски к рыбопромысловикам Мурманска и Хабаровска
Мир
Итальянский модельер Валентино Гаравани умер в возрасте 93 лет
Мир
Додон назвал выход Молдавии из СНГ противоречащим интересам народа
Общество
Московские врачи извлекли свиное ухо из пищевода женщины
Политика
В Совфеде оценили прогноз по перезагрузке отношений России и ЕС
Мир
Политолог оценил вероятность холодной войны между Европой и США из-за Гренландии
Общество
Стало известно о хранении более $5 млн на счетах Тимошенко и ее мужа в 2024 году

Россия призвала страны Европы воздержаться от военных учений в мае

0
Фото: twitter.com/NATO
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Россия обратилась к странам Европы с призывом воздержаться во время празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне от активной фазы военных учений Defender Europe 2020, запланированных на апрель-май этого года. Об этом 23 марта заявил замглавы МИДа Александр Грушко, передает «РИА Новости».

«Для нас было совершенно понятно, что когда весь мир будет склонять голову перед памятью тех, кто победил фашизм, освободил Европу от коричневой чумы, в это время западные пропагандистские центры будут наращивать свою информационную кампанию, обвиняя Россию в агрессивных намерениях и всех других грехах», — сказал он журналистам..

По словам Грушко, он уверен, что ответственные за планирование учений в НАТО учитывали этот факт, а потому Россия обратилась к альянсу с призывом воздержаться от военных учений.

Ранее, 19 марта, в НАТО скорректировали программу военных учений в связи с эпидемией коронавируса SARS-CoV-2, отменив некоторые из них и изменив формат других. За несколько дней до этого США по той же причине прервали переброску военных в рамках этих учений.

Учения НАТО Defender Europe 2020 стартовали 29 февраля в Польше. Отмечалось, что это американские учения дивизионного уровня, основная цель которых заключалась в проверке способности армии США к переброске сухопутных сил в порты на восточном побережье и в Европе. Сами учения должны пройти на территории нескольких европейских стран в апреле-мае вдоль западной границы России.

Вспышка пневмонии COVID-19, вызываемой новым коронавирусом, была зафиксирована в китайском Ухане в конце декабря 2019 года. 11 марта ВОЗ объявила пандемию COVID-19. По данным Worldometers на 23 марта, новая болезнь зафиксирована более чем у 343 тыс. человек, 14,7 тыс. погибли.

Читайте также
Прямой эфир