Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Путин поздравил два российских полка с присвоением наименований «гвардейские»
Мир
Захарова указала на непонимание Каллас сути свободы
Общество
Следствие завершило представление доказательств по делу о теракте в «Крокусе»
Мир
СМИ узнали о готовности Киева отказаться от территорий при одном условии
Общество
В Петербурге рассмотрели более 50 квартирных споров по «схеме Долиной»
Общество
Посол РФ назвал отсутствие страховки главной ошибкой россиян в Таиланде
Мир
В Финляндии допустили создание особой экономической зоны на границе с Россией
Общество
В Донецке открыли бюст погибшему в ходе СВО сыну замглавы ЦРУ Майклу Глоссу
Культура
Ольга Любимова рассказала о моновыставке Марка Шагала в Пушкинском музее
Мир
Союз биатлонистов подал иск в CAS за отстранение спортсменов из России
Авто
Глава АвтоВАЗа заявил о резком снижении цен на авто из Китая в 2025 году
Мир
СБУ задержала судно под флагом африканской страны в Одессе
Армия
Медведев провел совещание по доукомплектованию ВС РФ военными по контракту
Мир
Число погибших в результате обрушения двух зданий в Марокко выросло до 22
Общество
В Москве задержали 12 членов легализовавшей свыше 53 тыс. мигрантов группы
Спорт
Талисманом сборной России станет олимпийский мишка
Спорт
Дегтярев заявил о возможном лишении Польши права на международные соревнования

В Минобороны рассказали о переговорах с Турцией

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Российско-турецкие переговоры по ситуации в Сирии прошли в «конструктивном ключе», их итоги позволят реализовать все договоренности по зоне деэскалации в провинции Идлиб. Об этом сообщили в Минобороны РФ 14 марта.

«В частности, завтра, 15 марта, состоится первое совместное российско-турецкое патрулирование трассы М-4», — говорится в сообщении ведомства, поступившем в «Известия».

Переговоры сторон проводились как очно в Анкаре, так и по телефону на протяжении нескольких дней после встречи лидеров России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана 5 марта в Москве.

Президенты на протяжении трех часов общались наедине, после чего началась работа с делегациями. По итогам переговоров сторонам удалось согласовать меры по разрешению ситуации в Сирии. В частности, была достигнута договоренность об установлении режима прекращения огня с 6 марта.

Впоследствии обе стороны оценивали контакты как конструктивные и выражали приверженность установлению мира и стабильности в регионе.

В последний раз переговоры состоялись 13 марта. В Анкаре заявили, что добились заключения «отличного соглашения», согласно которому, в частности, Турция не станет выводить свои войска.

Ситуация в Идлибе обострилась в январе 2020 года. Подконтрольные официальному Дамаску войска при поддержке России продолжили наступление вглубь зоны деэскалации в рамках борьбы с террористами, продвинувшись вперед за наблюдательные пункты Турции. Турецкие военные в ответ начали оказывать поддержку отрядам так называемой сирийской оппозиции.

Очередной виток конфликта произошел в конце февраля, когда в результате обстрела армии САР погибли 33 турецких военных. Тогда же Анкара начала очередную операцию в Сирии под названием «Весенний щит», целью которой объявлено вытеснение сил Дамаска за пределы зоны деэскалации, обозначенные в астанинских и сочинских соглашениях 2017 и 2018 годов.

Читайте также
Прямой эфир