Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Трамп допустил проведение на Кубе операции по аналогии с Венесуэлой
Мир
Глава МАГАТЭ назвал недопустимыми атаки на персонал атомных электростанций
Мир
Семь армянских партий потребовали признать недействительными итоги выборов
Мир
Кошта заявил о невозможности ЕС быть посредником по Украине
Экономика
Набиуллина заявила об отсутствии повода для госвмешательства на фондовом рынке
Мир
Роспотребнадзор передал Уганде, Конго и ДРК 7 тыс. тестов для диагностики Эболы
Общество
Минюст России расширил список иноагентов
Мир
МИД РФ отменил рекомендации россиянам избегать поездок в страны Персидского залива
Экономика
Набиуллина рассказала об отношении ЦБ к призывам бизнеса снизить ключевую ставку
Происшествия
Землетрясение магнитудой 4,2 произошло в Кузбассе
Экономика
Набиуллина сообщила о росте спроса на наличные деньги по разным причинам
Мир
Минск потребовал от Киева привлечь к ответу виновных в атаке на автобус с детьми
Авто
Госавтоинспекция усилит контроль за водителями в регионах в выходные
Армия
Силы ПВО за шесть часов сбили 50 украинских дронов над регионами России
Мир
МАГАТЭ сообщило начале ремонта на питающей ЗАЭС линии «Днепровская»
Мир
Фон дер Ляйен призвала ЕС рассмотреть вопрос о мандате на переговоры с Россией
Мир
Туск указал на страх Евросоюза проиграть России в переговорах по Украине

Эрдоган и Путин договорились о встрече для обсуждения Идлиба

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и российский лидер Владимир Путин провели в пятницу телефонный разговор, в ходе которого договорились о встрече для обсуждения ситуации в сирийском Идлибе, сообщил 28 февраля агентству Anadolou глава управления по связям администрации президента Турции Фахреттин Алтун.

По его словам, лидеры стран должны встретиться «лицом к лицу как можно скорее».

В ходе разговора стороны также выразили обеспокоенность ростом военного напряжения в Идлибской зоне деэскалации, в результате чего погибли многие люди, среди которых турецкие военные.

Лидеры также подчеркнули необходимость принятия дополнительных мер для деэскалации конфликта и договорились проработать вопрос встречи на высшем уровне в ближайшее время.

Разногласия между турецкой и российской стороной по Идлибской зоне демилитаризации возникли в начале февраля. Москва и Анкара договорились о введении режима прекращения огня в Идлибе с 12 января, однако боевики продолжили военные действия.

26 февраля Эрдоган отмечал, что его войска не сдадут позиции у наблюдательных пунктов в Идлибе, и потребовал отступления сирийских войск за линию наблюдательных постов турецкой армии вдоль шоссе М-5. По его словам, турецкая армия в этом районе оказалась в окружении в результате наступления войск Сирии.

В свою очередь, представители Минобороны РФ заявили, что Турция продолжает нарушать сочинские соглашения, поддерживая боевиков в сирийском Идлибе артиллерией и работой беспилотников.

22 октября 2019 года по итогам переговоров в Сочи Москва и Анкара приняли меморандум о совместном патрулировании на севере Сирии и борьбе с терроризмом в этой арабской стране. Патрулирование должно было осуществляться на сирийских территориях глубиной 10 км от границы с Турцией. Несмотря на соглашение, ситуация в регионе обострилась, после того как российские и турецкие военные в начале 2020 года предприняли попытку ввести режим перемирия, но боевики лишь усилили атаки.

В Сирии существуют четыре зоны деэскалации военного конфликта, закрепленные меморандумом о прекращении боевых действий в этой стране. Одна из них находится в Идлибе.

Конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В 2015 году Москва по приглашению официального Дамаска начала оказывать помощь в освобождении территорий страны от боевиков. Через два года российское командование заявило об окончании активной фазы военной операции. В данный момент в отдельных районах страны продолжаются зачистки от террористов.

Читайте также
Прямой эфир