Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

За прошлый год инвестиции японских компаний в Россию выросли на 14%, и это свидетельствует об эффективности так называемого плана сотрудничества из восьми пунктов между двумя странами. Об этом в интервью «Известиям» заявил глава департамента Европы японского МИДа Ясуси Масаки. Он также рассказал о том, как продвигается совместная хозяйственная деятельность на южных Курилах, что в Токио думают о новом договоре, который должен прийти на смену ДРСМД, и каков взгляд Японии на крепнущее партнерство России с Китаем.

— Прежде чем обсуждать вопрос о статусе двух островов, Москва требует от Токио признания итогов Второй мировой войны, включая суверенитет РФ над южными Курилами. А также гарантий, что на островах не появятся американские базы. Почему для Японии эти условия неприемлемы?

— В первую очередь хочу сказать, что Япония ведет переговоры последовательно — исходя из одной и той же неизменной позиции. А именно на основе декларации 1956 года, о чем лидеры двух стран договорились, чтобы ускорить диалог по достижению мирного договора. Сейчас страны ведут активные переговоры. Я не могу раскрыть детали и их содержание, но хочу сказать, что у каждой стороны есть собственные опасения, связанные с проблемой безопасности. И по этим вопросам ведется откровенный диалог. Япония и Россия — важные партнеры в АТР, и тот факт, что обе стороны нацелены развивать стабильные отношения, важен для всего региона в целом.

Побережье острова Итуруп

Итуруп, остров южной группы Большой гряды Курильских островов

Фото: РИА Новости/Антон Денисов

— Возможно ли отделить российско-японские мирные переговоры от фактора США? Многие эксперты признают: пока этого не произойдет, прогресса в переговорах Москвы и Токио не будет.

— Слово «отделить» не совсем подходящее. У российско-американских отношений и японо-американских отношений разные характеры. Между Токио и Москвой идет откровенный диалог касательно опасений и озабоченностей обеих сторон. И, несмотря на трудности, наши лидеры стараются выстроить стабильное сотрудничество и заключить мирный договор.

— С 2016 года мы начали обсуждать возможность совместной хозяйственной деятельности (СХД) на четырех островах южной Курильской гряды. Но всё уперлось в юридический тупик: Япония не готова действовать на островах по российскому законодательству, Москва, по понятным причинам, не собирается менять на своей территории свои же законы. Есть ли выход?

— Прежде всего скажу, что СХД на островах — это новый подход, благодаря которому Россия и Япония стремятся найти взаимоприемлемое решение и создать общее будущее четырех островов. Но самое главное в осуществлении этой деятельности — ненарушение юридической позиции каждой из стран. На этой основе в прошлом году мы запустили пилотный туристический проект. На островах в конце октября побывало около 50 человек из Японии. Есть движение и в области переработки мусора, недавно прошла встреча специалистов в сфере рыбного хозяйства. И во время февральской встречи в Мюнхене главы МИД Японии и России обсудили дальнейшие шаги в этих областях. Да, юридический вопрос сложный, нужно продолжение дискуссии. Но мы сейчас ведем переговоры, и небезуспешно.

— Ну как небезуспешно? Мы говорим о совместной деятельности уже три года, а пока состоялась одна туристическая поездка, которую сложно назвать прорывом.

— За последние три года наши специалисты посетили многие точки на островах. Параллельно с этим мы вели переговоры по отдельным проектам — в области переработки мусора, туризма. И мы приложили немало усилий, чтобы конкретизировать наши идеи. В дальнейшем мы, не нарушая юридических позиций друг друга, будем предлагать новые идеи и шаг за шагом продвигаться вперед.

флаги России и Японии
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

— В рамках плана сотрудничества из восьми пунктов Япония реализует в РФ довольно много проектов, в первую очередь на Дальнем Востоке. Токио всячески подчеркивает упор на желание повысить уровень жизни россиян. Есть ли коммерческая выгода для японских компаний?

— Как вами было справедливо отмечено, план во многом нацелен на повышение качества жизни россиян. Но мы считаем самым главным взаимовыгодность такой деятельности. С учетом высокого потенциала российского рынка этот план представляет хорошую возможность для развертывания японского бизнеса в РФ. Намечено свыше 200 проектов, и больше половины из них уже реализуются. Это способствует тому, что прямые инвестиции в РФ плавно увеличиваются: в 2019 году они составили 43,3 млрд иен (около 25 млрд рублей), то есть за год прирост составил 14%. Эти цифры свидетельствуют о том, что японские компании проявляют активный интерес к ведению бизнеса в России.

Ассоциация по развитию внешней торговли Японии провела исследование среди частных предприятий нашей страны, которые работают на российском рынке, и этот опрос показал, что три года подряд 70% японских компаний работают в прибыль. То есть у инвестиций в Россию определенно есть преимущества.

— Как и многие страны, Япония высказывала беспокойство по поводу распада Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) и заявляла, что миру нужно новое соглашение. Какие еще страны должны быть им охвачены?

— Япония действительно заявляла, что отказ США и России от ДРСМД нежелателен. Но на фоне развала этого договора нужно признать новое положение дел в мире — а именно, что помимо США и России есть и другие страны, разрабатывающие такие ракеты. Япония уже давно считает важным участие в процессе разоружения Китая и других стран.

— А другие страны — это какие?

— Для нас этот вопрос напрямую связан с безопасностью Восточной Азии в целом. Необходимо обеспечить прозрачность в этом вопросе в регионе. На нынешнем этапе я не могу назвать те страны, которые Япония считает необходимым включить в соглашение. Эту проблему следует сначала обсудить с самими странами, которые мы хотели бы видеть под ограничениями.

— Пару лет назад советник Синдзо Абэ Томохико Танигути, говоря про Китай и Россию, заметил, что «это первый раз в современной истории Японии, когда она находится между северным медведем и южным драконом, когда обе страны сильны в одно и то же время». Насколько союз Пекина и Москвы угрожает геополитическим интересам Японии? Обсуждается ли озабоченность Японии в отношении КНР в российско-японском формате «2+2»?

— В прошлом году российско-китайские дипотношения отметили 70-ю годовщину. Связи успешно развиваются, в последнее время углубляется военное сотрудничество между РФ и КНР. Возьмите, например, заявление Владимира Путина о возможности помочь Китаю в развитии системы раннего предупреждения о ракетном нападении. С учетом международной ситуации в последнее время Япония с большим вниманием следит за российско-китайскими отношениями.

Военно-морские учения Китая и России
Фото: TASS/Zha Chunming

Что касается формата «2+2», мы не ведем переговоры, отталкиваясь от угрозы неких третьих стран. Это дискуссионная площадка, где мы откровенно обмениваемся мнениями и позициями в области безопасности, но не упоминаем вслух третьи страны.

Справка «Известий»

Россия и Япония до сих пор не подписали мирный договор по итогам Второй мировой войны из-за притязаний Токио на острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и ряд территорий Малой Курильской гряды, которые отошли СССР после войны. В 2018 году власти двух стран договорились начать переговоры на основе совместной советско-японской декларации 1956 года, которая впоследствии была аннулирована СССР из-за подписания Токио договора с США о разрешении размещения американских военных баз на своей территории.

Прямой эфир