Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Прокуратура США начнет расследование фальсификаций на выборах 2020 года
Политика
Права на досрочную пенсию сотрудников МЧС могут уравнять
Политика
Для участников СВО хотят установить единые социальные льготы
Общество
ЕДДС предупредило жителей Краснодара о задымлении воздуха в городе
Происшествия
В Белгороде 18-летний мужчина получил минно-взрывную травму
Происшествия
В Белгородской области в результате атаки ВСУ ранены два мирных жителя
Армия
Гвардии рядовой Андрей Никитин отразил атаку ВСУ на позиции ВС РФ
Происшествия
В башкирском селе Габдюково подтоплено 15 домов из-за затора на реке
Экономика
Россиянам списали впятеро больше долгов без суда в 2024 году
Мир
Трамп пригрозил Ирану последствиями за каждый выстрел хуситов
Экономика
Курс рубля начнет слабеть после 80 за доллар
Мир
Пентагон подтвердил возобновление обмена данными разведки с Украиной
Мир
Трамп отменил минимальную зарплату в размере $17,75 для федеральных подрядчиков
Мир
SANA сообщило о гибели двух человек из-за авиаударов Израиля на юге Сирии
Мир
Парагвай и РФ запустят обмены между деловыми кругами
Мир
Делегаты ДРК вопреки отказу повстанцев посетят переговоры с движением M23
Экономика
Власти потратили на обслуживание госдолга рекордные 2 трлн

Военный эксперт оценил варианты разрешения конфликта в Идлибе

0
Фото: РИА Новости/Михаил Воскресенский
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Угрозы со стороны Турции очень серьезные, однако конфликт в сирийском Идлибе могут разрешить переговоры с участием Москвы, рассказал «Известиям» директор Бюро военно-политического анализа Александр Михайлов.

«Ситуация очень сложная для России: по сути, [президент Турции Реджеп] Эрдоган открыто угрожает сбивать любую авиацию над Идлибом, в том числе и российскую», — подчеркнул эксперт, добавив, что турецкая армия считается одной из самых сильных в НАТО.

Тем не менее, по словам Михайлова, Дамаск и Москва не согласятся на передачу контроля над Идлибом турецким военным, а потому существует два варианта развития событий: дальнейшие боевые действия или «как минимум трехсторонние переговоры с участием Москвы». Одним из потенциальных результатов такого сотрудничества эксперт называет создание на северо-востоке Сирии территории с особым статусом для беженцев и оппозиции.

Кроме того, сыграть России на руку в этих переговорах может помочь поддержка Ливийской национальной армии Халифы Хафтара, которая «обладает реальной властью» в Ливии и против которой выступает Турция, считает эксперт.

20 февраля протурецкие боевики начали наступательную операцию около деревни Нейраб в провинции Идлиб. Минобороны Турции сообщило, что в результате действий турецких ВС погибли более 50 военнослужащих сирийской армии.

В свою очередь, российские и сирийские войска нанесли ответный удар по прорвавшимся боевикам, после чего Турция инициировала переговоры с США по поставкам системы Patriot в целях обеспечения безопасности.

19 февраля Эрдоган заявил, что начало военной операции в Идлибе является «вопросом времени». По его словам, проведенные на этой неделе переговоры России и Турции по урегулированию военного конфликта в Идлибе не принесли результата.

В свою очередь, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал военную операцию в сирийском Идлибе, которую может начать Турция против легитимных властей Сирии, худшим вариантом развития событий.

Вооруженный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В 2015 году российская армия по приглашению правительства Сирии начала оказывать помощь в освобождении территорий страны от боевиков. Через два года российское командование заявило об окончании активной фазы военной операции. В данный момент в отдельных районах республики продолжаются зачистки от террористов.

Читайте также
Прямой эфир