Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 95 украинских БПЛА над территорией России
Мир
В МИД РФ призвали Афганистан и Пакистан к дипломатическому урегулированию
Мир
РКН потребовал удалить более 35 тыс. противоправных материалов из Telegram
Мир
В Совфеде заявили об усилении экономических проблем ЕС при вступлении Украины
Мир
WSJ узнала об отказе Ирана от ключевых требований США по ядерной сделке
Мир
США ищут оправдания для удара по Ирану. Что нужно знать
Мир
Американского актера Шайю Лабафа обязали пройти лечение от зависимостей
Спорт
«Питтсбург» обыграл «Нью‑Джерси» в матче НХЛ благодаря голу Чиханова
Общество
В МВД предложили увеличить круг выполняющих функции полиции лиц
Происшествия
В многоквартирном доме в Москве произошел пожар
Армия
Экипаж СУ-34 уничтожил личный состав и пункт управления БПЛА ВСУ
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –2 градусов в Москве 27 февраля
Мир
Меланья Трамп будет председательствовать в Совбезе ООН 2 марта
Общество
В ГД рассказали о концентрации мошенников на крупнейших городах страны
Общество
HR-директор дала советы по работе с зумерами
Общество
Ученые определили влияние соцсетей на восстановление после РПП
Общество
Ученые рассказали о пользе циклического снижения и набора веса

Фильм «Паразиты» завоевал главный «Оскар»

0
Фото: REUTERS/Mike Blake
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Лос-Анджелесе прошла 92-я церемония вручения кинопремии «Оскар». Победителем в главной номинации «Лучший фильм года» стала картина «Паразиты» южнокорейского режиссера Пон Чжун Хо.

О главном фильме

Помимо победы в главной номинации, «Паразиты» также получили статуэтку как «Лучший иностранный художественный фильм». Также картине была присуждена награда за лучший оригинальный сценарий, а сам Пон Чжун Хо был признан лучшим режиссером.

Также картина была номинирована в двух других категориях — «Лучшая работа художника-постановщика» и «Лучший монтаж». Одержать в них победу ленте не удалось.

Это не первые награды для картины. В январе фильм получил главную премию Гильдии киноактеров США SAG Awards (Screen Actors Guild Awards) за лучший актерский состав, а также удостоился «Золотого глобуса» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Кроме того, картина стала победителем в двух номинациях Британской академии («Лучший фильм на иностранном языке» и «Лучший оригинальный сценарий»), а также завоевала «Золотую пальмовую ветвь» на Каннском кинофестивале в 2019 году.

Лучший актер и актриса

Лучшим актером стал сыгравший главную роль в фильме «Джокер» Хоакин Феникс. Его соперниками в номинации были Адам Драйвер за «Брачную историю», Леонардо ДиКаприо за «Однажды в… Голливуде», Антонио Бандерас за «Боль и славу» и Джонатан Прайс за «Двух пап».

«Главный дар — говорить за тех, кто лишен права голоса», — заявил Феникс со сцены.

Он призвал своих коллег к равенству и выступил в защиту природы и животных.

Лучшей актрисой была признана Рене Зеллвегер за главную роль в фильме «Джуди». В номинации также были представлены Скарлетт Йоханссон («Брачная история»), Сирша Ронан («Маленькие женщины»), Синтия Эриво («Гарриет») и Шарлиз Терон («Скандал»).

Зеллвегер уже является лауреатом премий «Оскар», BAFTA, четырех «Золотых глобусов» и трех «Премий Гильдии киноактеров США», а также обладательницей звезды на голливудской Аллее славы.

Другие номинации

Впервые обладателем премии «Оскар» стал Брэд Питт. Он получил статуэтку в номинации «Лучший актер второго плана» за роль в фильме Квентина Тарантино «Однажды в... Голливуде». Эта картина также была удостоена награды и за лучшую работу художника-постановщика.

Лучшей актрисой второго плана была признана Лора Дерн за роль в фильме «Брачная история» Ноа Баумбака. Картина Стивена Богнара и Джулии Райхерт «Американская фабрика» была названа лучшим документальным фильмом.

Статуэтку в номинации «Лучший анимационный полнометражный фильм» получила «История игрушек – 4», а лучшей анимационной короткометражкой стала «Любовь к волосам».

В номинации «Лучший короткометражный игровой фильм» победу одержала кинокартина «Окно напротив», а лента «Кролик Джоджо» Тайки Вайтити получила награду за лучший адаптированный сценарий.

Особенности премии

Церемония вручения наград в 2020 году прошла без ведущего впервые за 30 лет. Это связано со скандалом, который произошел в прошлом году. Первоначально на роль ведущего 91-й церемонии назначили американского актера и комика Кевина Харта, однако ему пришлось отказаться от участия из-за обвинений в гомофобии, связанных с его публикациями в социальных сетях почти 10-летней давности.

Также прошедшее вручение премии «Оскар» запомнится зрителям реакцией певицы Билли Айлиш на выступление актрис и комедианток Кристен Уиг и Майи Рудольф, спевших шуточную песню на сцене. 18-летняя Айлиш явно была шокирована их манерой исполнения, чем насмешила пользователей Сети.

«Реакция Билли, как настроение всех, кто услышал пение Уиг и Рудольф», — написал один из пользователей.

«Твое лицо, когда вспоминаешь, что завтра понедельник», — пошутил другой.

Не обошлось без курьеза и во время выступления Эминема. В этот раз пользователи решили, что 18-летняя певица не знает рэпера.

Кроме того, зрителям запомнился Брэд Питт, который во время выступления на сцене в шутку упомянул историю с несостоявшимся импичментом президента США Дональда Трампа. «Они сказали мне, что у меня здесь только 45 секунд, что на 45 секунд больше, чем сенат дал Джону Болтону на этой неделе», — сказал Питт.

Речь идет о помощнике Трампа по национальной безопасности Джоне Болтоне, который мог стать ключевым свидетелем в деле, но так и не был вызван в сенат.

Читайте также
Прямой эфир