Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров прилетел в ЮАР для участия в заседании БРИКС
Мир
Крупный пожар на 5 тыс. кв. м вспыхнул в одном из районов Берлина
Мир
Минобороны сообщило о наведении боевых систем ВВС США против ВКС России в Сирии
Мир
Белый дом попросил задать вопрос об ответственности за теракт в Москве Киеву
Мир
Макрон призвал ЕС строить отношения с Россией на максимально мирных условиях
Мир
В МИДе заявили о блокировке Киевом всех инициатив МАГАТЭ по ЗАЭС
Интернет и технологии
Роскомнадзор включил платформы «Дзен», Rutube и Twitch в реестр социальных сетей
Общество
В Унцукульском районе Дагестана из-за ливня образовались камнепады
Происшествия
ВСУ за полчаса выпустили по Горловке и Дзержинску больше 20 ракет
Мир
Спикер ГД представит Россию на церемонии инаугурации Эрдогана
Политика
Путин внес в ГД законопроект о ратификации соглашения с Абхазией по двойному гражданству
Мир
Цены на газ в Европе выросли на 10% из-за утечки на норвежском СПГ-заводе

Захарова отреагировала на слова главы МИД Польши о победе в споре с РФ

0
Фото: РИА Новости/Владимир Песня
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова 3 февраля на своей странице в Facebook прокомментировала высказывания министра иностранных дел Польши Яцека Чапутовича о победе в «историческом споре с Россией».

«Так думают все Наполеоны: и Бонапарт, и в больнице», — написала она.

Ранее в этот же день агентство PAP опубликовало интервью Чапутовича, в котором он заявил, что Варшава «выиграла исторический спор» с Москвой о Второй мировой войне и теперь сторонам следует нормализовать двусторонние отношения. По его мнению, Россия «попыталась навязать свое повествование истории», но безуспешно.

Чапутович ранее обвинял Москву в попытке пересмотреть историю Второй мировой войны. Он утверждал, что Россия якобы нападает на Польшу, так как считает ее сильным государством, «которое наносит ущерб ее интересам». При этом «мировое общественное мнение» на стороне Варшавы.

Поводом для обвинений стало напоминание Путина о том, что советские войска вошли в Польшу после того, как польское правительство утратило контроль за своими вооруженными силами и за происходящим на территории страны.

В последнее время власти ряда стран всё чаще делают резонансные заявления об исторических событиях, упрекая Москву в «неверном» видении истории. Так, 21 января в журнале Politico была опубликована статья премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого, в которой он обвинил СССР в «пособничестве нацистской Германии», а также заявил, что заслуги Красной армии в освобождении Польши и Освенцима преувеличены.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала утверждения Моравецкого политическим сумасшествием, которое оскорбляет не только ветеранов и советских воинов-освободителей, но и польских патриотов, сражавшихся плечом к плечу с солдатами Красной армии против фашистов. Статья премьера вызвала возмущение исторического сообщества и ветеранов Великой Отечественной войны.

Прямой эфир