Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ЕП предупредили о последствиях для ЕС из-за ответа Трампу на пошлины
Мир
В МИД РФ рассказали об источниках финансирования ВПК ЕС
Экономика
В РАН назвали главные угрозы внедрения ИИ в финансовой сфере
Мир
Посол РФ Барбин заявил о маниакальной настроенности Дании на конфронтацию
Мир
Евродепутат от Болгарии оценил шансы партии президента страны на выборах
Мир
Financial Times расшифровала язык участников ВЭФ в Давосе в 2026 году
Общество
В ЛДПР предложили ограничить рост тарифов ЖКХ уровнем инфляции
Мир
В США из-за обильного снегопада произошло столкновение 100 автомобилей
Мир
Офис Орбана обвинил Брюссель в подготовке к ядерной войне
Мир
В посольстве РФ рассказали о судебных тяжбах Колумбии с компаниями США из-за Ми-17
Мир
Силы ПВО за три часа уничтожили 47 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
Дэвис назвал причины ненависти к России на Западе
Мир
Президент Сирии Шараа и Трамп обсудили развитие событий в Сирии по телефону
Общество
В «Справедливой России» предложили предоставить льготы учителям и врачам
Общество
Янина назвала Валентино Гаравани последним императором высокой моды
Экономика
В России было ликвидировано 35,4 тыс. предприятий общепита за 2025 год
Мир
Додон назвал выход Молдавии из СНГ противоречащим интересам народа

Президент Германии призвал не делать историю оружием политики

0
Фото: REUTERS/Axel Schmidt
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер призвал не превращать историю в политической оружие и не допустить ее переписывания. Об этом он заявил во время выступления в бундестаге по случаю 75-летия освобождения Красной армией нацистского лагеря Освенцим (Аушвиц) 29 января.

«Мы должны противостоять инструментализации памяти. Написание истории не должно вестись под кнутом политики. История не должна становиться оружием», — цитирует его RT.

Он призвал защитить историческую память «от любых вызовов», заявив, что «злые духи прошлого» сегодня являются в новом облике и представляют свое «авторитарное мышление как новое видение и лучший ответ на открытые вопросы современности».

«Боюсь, мы не были к этому готовы, но именно этим проверяется наше время! И мы должны пройти этот тест. Мы в долгу перед историей, жертвами и оставшимися в живых», — приводятся слова Штайнмайера на сайте бундестага.

Президент ФРГ подчеркнул, что в Германии «не забывают о том, что произошло» и «что может произойти».

В последнее время в ряде стран всё чаще делают резонансные заявления об исторических событиях. Так, премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий обвинил СССР в «пособничестве нацистской Германии», а лидер правящей партии страны «Право и справедливость» Ярослав Качиньский потребовал от РФ компенсацию за ущерб во Второй мировой войне.

На Украине замглавы МИДа Василий Бондар обвинил Москву в приписывании себе «чужих побед», а президент страны Владимир Зеленский заявил, что ко Второй мировой войне привел «сговор тоталитарных режимов»

Посольство США в Дании 27 января приписало освобождение Освенцима армии США. Ошибку в дипмиссии признали только через два дня.

27 января 1945 года войска 1-го Украинского фронта под командованием маршала Ивана Конева освободили узников концентрационного лагеря «Аушвиц-Биркенау» в польском Освенциме. С 2005 года к этой дате приурочен Международный день памяти жертв холокоста. В 1941–1945 годах в лагере погибли около 1,4 млн человек.

Читайте также
Прямой эфир