Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Дорожные рабочие из Франции похожи на российских коллег: раздолбанные ботинки, оранжевые робы, загар, — чего нельзя сказать о дорогах. И обновленный Lexus GX с его внедорожным арсеналом на французском асфальте выглядит чужим, что не мешает ему ловить восхищенные взгляды. Не затем ли покупают большие дорогие автомобили — вызывать зависть? Зачем еще — разбирались «Известия».

Узнав, что под капотом бензиновый V8, французский дорожник присвистнул — по здешним меркам это сумасшедшая расточительность. Марку Lexus во Франции знают — в год здесь продают 6–7 тыс. машин. Для сравнения: Lexus в России расходится тиражом 23 тыс. машин.

Пошел за Prado

Французские «лексусы» представляют собой в подавляющем большинстве гибриды — от крохотного кроссовера UX до флагманского седана LS. Брутальные внедорожники вроде GX и LX здесь не знают, хотя и смотрят с завистью.

Габариты Lexus GX 460: 4880×1885×1885 мм. Колесная база: 2790 мм

Фото: Lexus

Интересно, что в России GX не особо популярен — в год продают 600 с небольшим машин, и продажи снижаются. Этому есть, на мой взгляд, несколько причин. Первая и самая главная — популярность родственного Toyota Land Cruiser Prado. Он, согласно статистике Ассоциации европейского бизнеса, популярнее в 25 раз. Он значительно дешевле и предлагает, помимо бензиновых, дизельные двигатели.

Игра в кубики

Внешнее отличие GX от Prado, по сути, ограничивается дизайном передней части. Теперь с обновлением она наконец-то соответствует канонам японского бренда. Lexus — прежде всего, полет дизайнерской фантазии, а дорестайлинговый GX выглядел всё же недостаточно смело.

Радиаторная решетка выполнена в стилистике обновленного RX, только «разлетающиеся кубики» массивнее. Громадная решетка зрительно увеличивает автомобиль, а новые полностью светодиодные фары придают ему сходство с флагманским LX. Раньше внешности «Джи-икса» не хватало смелости, а теперь он получился даже интереснее флагмана.

VIP-места на концерте

Интерьер GX стал еще ближе к LX и еще дальше от Toyota Land Cruiser Prado — трехспицевый «флагманский» штурвал, мягкая и толстая кожа сидений.

Лазерная гравировка на вставках из черного дерева — вроде той, что использует Yamaha для своих музыкальных инструментов. Это дополняет традиционный для интерьеров Lexus аудиофильский стиль.

Автомобиль разгоняется с места до 100 км/ч за 8,3 с и в среднем расходует 12,8 л на «сотню»

Фото: Lexus

Центральная консоль сохранила прорезь для CD, и это не пережиток прошлого, учитывая 17 динамиков аудиосистемы Mark Levinson и хорошую звукоизоляцию салона. Во всяком случае музыка с диска звучит ярче, чем через подключенный смартфон.

Звук двигателя, наоборот, хотелось бы сделать громче: 8-цилиндровый атмосферник (4,6 л, 296 л. с.) исполняет классический рок. И за это ему можно простить даже неумеренный аппетит. Этот агрегат, которого, кстати, нет у Prado, — одно из важных слагаемых в характере GX.

Роскошь с запасом

Lexus апеллирует к доисторическим пластам в подсознании. Посмотрите на роскошные автомобили первой половины XX века. Это ведь настоящие грузовики: мощная рама, огромный мотор, массивные рычаги и кнопки. Всё сделано с запасом, избыточно, расточительно, без экономии на скрепках.

В базовой комплектации GX 5-местный, а начиная с версии Premium, предлагает третий ряд сидений. Места на «галерке» немного. Объем багажника — 621 л

Фото: Lexus

Таков и GX, унаследовавший от Prado продвинутую трансмиссию с понижайкой, режимами для разных покрытий и круиз-контролем для ползания по бездорожью. Нет здесь разве что задней блокировки. Причем всё это для него — не профессиональная необходимость, а пресловутый запас. Такие автомобили редко добираются до серьезного бездорожья, но если доберутся, то гарантированно выйдут из испытания с честью.

Уровень спортивной подготовки

На серпантинах GX пытается ехать по легковому. Активные гидроопоры стабилизаторов системы KDSS изо всех сил борются с кренами, но из-за высокой посадки пассажиров укачивает, а задний неразрезной мост дергает машину.

Нет, GX, ты, конечно, не грузовик, но и не спорткар. И даже режим Sport, зажимающий амортизаторы, кардинально ничего не меняет, разве что стыки ощущаются более заметно. «Автомат» тоже работает мягко, поэтому кажется, что скорость GX набирает с ленцой. Шильдики Sport — есть такая версия GX — это только вариант внешнего оформления.

Фото: Lexus

Система стабилизации пресекает малейший намек на скольжение, и если он появится, практически останавливает внедорожник. Давным-давно один американский журнал протестировал GX и счел, что автомобиль склонен к заносу, вот и перестраховываются теперь японцы. Хорошо, оставили кнопку отключения системы.

Город ждет

Кстати, о безопасности. Обновленный GX оснастили расширенным комплексом электронных помощников: слежение за разметкой, распознавание знаков, автоторможение. Всё это вместе с системой кругового обзора сделало автомобиль более приспособленным для города.

Вот только мыть его придется часто или по-крайней мере протирать камеру номерного знака — из-за особенностей аэродинамики грязь оседает на корме ровным слоем.

Испытание зимой

Впрочем, этот танк грязи не боится. Первобытная внедорожная суть «Джи-икса» тянет на приключения. Во Франции не оказалось для GX подходящего бездорожья, поэтому беру автомобиль еще раз и отправляюсь в Тверскую область. Светодиодные фары пронзают мглу, мощная подвеска позволяет ехать по разбитому асфальту, не объезжая крупные ямы.

Дорожный просвет — 215 мм. Благодаря задней пневмоподвеске, можно еще приподнять кузов

Фото: Lexus

Серьезных испытаний для внедорожной трансмиссии и двойной климатической системы снова не вышло. Грязь подсохла, а снег было зарядил, но скоро снова растаял. Жаль, что среди мудреных клавиш на центральной консоли GX нет той, что отвечает за включение зимы.

Обновленный Lexus GX 460, как и прежде, доступен в четырех комплектациях. Цены начинаются от 4 млн 565 тыс. рублей и заканчиваются уже за отметкой в 5 млн. Причем начальные версии Executive 5 и Executive Sport 5 немного подешевели, а топовые Premium и Premium Sport подорожали. Кроме того, придется теперь доплачивать и за все цвета, кроме черного.

Прямой эфир