Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 95 украинских БПЛА над территорией России
Мир
В МИД РФ призвали Афганистан и Пакистан к дипломатическому урегулированию кризиса
Мир
РКН потребовал удалить более 35 тыс. противоправных материалов из Telegram
Мир
В Совфеде заявили об усилении экономических проблем ЕС при вступлении Украины
Мир
WSJ узнала об отказе Ирана от ключевых требований США по ядерной сделке
Мир
США ищут оправдания для удара по Ирану. Что нужно знать
Мир
Американского актера Шайю Лабафа обязали пройти лечение от зависимостей
Спорт
«Питтсбург» обыграл «Нью‑Джерси» в матче НХЛ благодаря голу Чиханова
Общество
В МВД предложили увеличить круг выполняющих функции полиции лиц
Происшествия
В многоквартирном доме в Москве произошел пожар
Армия
Экипаж СУ-34 уничтожил личный состав и пункт управления БПЛА ВСУ
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –2 градусов в Москве 27 февраля
Мир
Меланья Трамп будет председательствовать в Совбезе ООН 2 марта
Общество
В ГД рассказали о концентрации мошенников на крупнейших городах страны
Общество
HR-директор дала советы по работе с зумерами
Общество
Ученые определили влияние соцсетей на восстановление после РПП
Общество
Ученые рассказали о пользе циклического снижения и набора веса

Госдума может рассмотреть поправки в Конституцию во втором чтении в феврале

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Государственная дума может рассмотреть законопроект об изменении Конституции России во втором чтении в феврале. Об этом заявил журналистам глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

«Мы предполагаем, что это будет в феврале», — приводит его слова ТАСС в понедельник, 20 января.

При этом, отметил Крашенинников, только после одобрения законопроекта парламентом его вынесут на всероссийское голосование. Во втором чтении также будет прописан порядок голосования по поправкам к конституции.

«Мы предлагаем в этот закон, в переходные положения, вписать процедуру общероссийского голосования — в тех его нормах, которые посвящены вступлению в силу», — заявил Крашенинников.

При этом условием вступления в силу поправок станет одобрение на всероссийском голосовании.

«Мы сейчас прописываем процедуру, это достаточно сложная вещь. Конечно, это будет одно из условий вступления в силу», — подчеркнул Крашенинников.

Путин внес в Госдуму проект поправок в Конституцию России ранее 20 января. Текст законопроекта предусматривает запрет одному человеку занимать пост президента России больше двух сроков по шесть лет.

Помимо этого, оговаривается, что должности премьер-министра и члены правительства страны будут назначаться президентом России только после утверждения их кандидатур Госдумой. Глава государства будет представлять Совету Федерации кандидатов на пост главы и судей Конституционного, Верховного и других судов федерального уровня, а также их заместителей.

Президент же, согласно проекту, будет формировать Государственный совет России для «обеспечения согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти, определения основных направлений внутренней и внешней политики Российской Федерации и приоритетных направлений социально-экономического развития».

Все предложенные Путиным изменения предлагается вынести на общероссийское голосование.

Читайте также
Прямой эфир