Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
Байден подписал пакет законов о дополнительной военной помощи Украине
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Мир
СМИ сообщили о подготовке Швеции к ударам по энергетике в случае войны
Мир
Лукашенко избрали председателем VII Всебелорусского народного собрания
Мир
В США предложили продлить программу ленд-лиза для Украины
Мир
Власти Германии и Британии заявили о планах усилить присутствие в Прибалтике
Мир
Совбезы РФ и Ирана заключили меморандум о взаимопонимании
Мир
Байден заявил о выделении США гумпомощи Газе в размере $1 млрд
Общество
Депутаты внесли законопроект о мерах безопасности на зрелищных мероприятиях
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Армия
Испытания ракетно-космического комплекса «Рокот» начнутся в конце 2024 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Иран заявил о готовности к любой ситуации в отношениях с США

0
Фото: ТАСС/Zuma
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Тегеран готов к любому исходу в отношениях с США, заявил представитель МИД Ирана Аббас Мусави в ходе брифинга. Об этом 5 января сообщает «РИА Новости».

«Иран не стремится к войне с США, но готов к любым обстоятельствам», — сказал он, отвечая на вопрос о вероятности начала войны между США и Ираном в свете ситуации с убийством иранского генерала Касема Сулеймани в результате военной операции Вашингтона.

По словам дипломата, Иран ответит за гибель главы спецподразделения «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции (КСИР), однако власти примут такое решение, которое заставит Вашингтон пожалеть и при этом не приведет к войне.

Кроме того, Мусави также высказался относительно готовности Ирана вести переговоры с США в рамках группы «5+1», если Вашингтон отменит санкции в отношении страны.

«Это условие по поводу наших взаимоотношений с США и обсуждения ядерной сделки остается. Однако необходимо ответить на то, что произошло», — заявил он.

Ранее в этот же день президент США Дональд Трамп пригрозил применить новое вооружение против Ирана в случае, если Тегеран атакует американскую базу или любого американца, отметив что американское вооружение — лучшее в мире.

4 января Трамп заявил о готовности нанести удары по 52 целям в Иране, если американцы будут атакованы. По его словам, 52 цели соответствуют числу американских заложников, захваченных Ираном в 1979–1981 годах при дипломатическом кризисе во время исламской революции. Он также уточнил, что это будут цели «высокого уровня и значимые для Ирана и иранской культуры», которые «подвергнутся быстрому и сильному удару».

29 декабря в регионе произошла эскалация напряжения после авиаудара США по объектам движения «Хезболла» в иракском городе Эль-Каим. 31 декабря члены иракского шиитского ополчения, поддерживаемые Ираном, атаковали посольство США в Багдаде. 2 января при налете ВВС Соединенных Штатов был убит иранский генерал Касем Сулеймани.

Президент Ирана Хасан Роухани пообещал ответить на действия американской стороны. Глава МИД РФ Сергей Лавров посчитал, что ликвидация Сулеймани чревата тяжелыми последствиями для региональной стабильности. В свою очередь, Трамп назвал Сулеймани террористом номер один в мире. По его словам, он «планировал неминуемые нападения» на американцев.

Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) по ядерной программе Тегерана был подписан Ираном, США, Россией, Китаем, Великобританией, Францией и Германией летом 2015 года. Согласно документу, Иран отказывается от дальнейшего развития ядерной программы в обмен на снятие санкций.

Прямой эфир