Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Мир
Песков заявил об интересе иностранцев к повестке дня Путина
Общество
Пожар на Ильском НПЗ в Краснодарском крае полностью потушили
Общество
В аэропортах Москвы из-за снегопада отменили 19 рейсов и задержали 14
Здоровье
Эксперт предупредил об опасности кофе на морозе
Мир
Украинский чиновник объяснил происхождение $653 тыс. наследством бабушки
Общество
Минздрав рассказал о состоянии пострадавшего при нападении школьника в Прикамье
Мир
Грушко допустил контакты России с НАТО на высоком уровне
Мир
Ячейку террористов выявили в исправительной колонии в Забайкальском крае
Мир
Politico узнала о планах США сократить миссии НАТО в других странах
Армия
Средства ПВО за сутки сбили две управляемые авиабомбы и 301 беспилотник ВСУ
Общество
В Пермском крае возбудили дело после нападения школьника на сверстника с ножом
Общество
Врач назвала блины опасными для некоторых категорий россиян
Общество
В Челябинске за грабеж и похищение предпринимателей осудили четверых членов ОПГ
Мир
Финалистку конкурса «Мисс Земля Филиппины» 2013 года убили на глазах у ее детей
Мир
Суд в Южной Корее приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пожизненному сроку
Мир
Обвиняемого в афере на 3,2 млрд рублей россиянина депортировали из Таиланда

Трамп назвал Сулеймани «террористом номер один в мире»

0
Фото: REUTERS/Tom Brenner
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент США Дональд Трамп назвал убитого иранского генерала Касема Сулеймани «террористом номер один в мире». По его словам, он «планировал неминуемые нападения» на американцев.

Об этом в пятницу, 3 января, глава Белого дома заявил журналистам в своем поместье Мар-а-Лаго в штате Флорида. Выступление транслировали американские новостные телекомпании.

«Прошлой ночью по моему приказу американские ВС успешно нанесли безупречный высокоточный удар, в результате которого был убит террорист номер один во всем мире — Касем Сулеймани», — цитирует Трампа ТАСС.

Также Трамп заявил, что США «предприняли действия, чтобы остановить войну, а не для того, чтобы начать». Он добавил, что правление Сулеймани, основанное на терроре, закончилось.

«Смерть невинных людей была нездоровой страстью Сулеймани, он вносил вклад в террористические акты от Нью-Дели до Лондона», — приводит слова Трампа «РИА Новости».

При этом президент США отметил, что Вашингтон не добивается смены власти в Тегеране. По его словам, «будущее принадлежит народу Ирана, а не террористам, которые втягивают свою нацию в кровопролитие за рубежом».

«Он совершал теракты, чтобы дестабилизировать Ближний Восток, на протяжении последних 20 лет. То, что мы сделали вчера, следовало сделать давно», — резюмировал Трамп.

Иранский генерал Касем Сулеймани был убит в Ираке 2 января при налете американской авиации. Он находился в автомобиле, который двигался из аэропорта Багдада. Сулеймани командовал спецподразделением Корпуса стражей исламской революции (КСИР) «Аль-Кудс».

Оно отвечает за организацию операций иранских вооруженных сил за рубежом. КСИР был признан США террористической организацией в апреле 2019 года. Президент Ирана Хасан Роухани пообещал ответить на действия американской стороны.

Глава МИД РФ Сергей Лавров посчитал, что «данный шаг США чреват тяжелыми последствиями для регионального мира и стабильности. Он отметил, что это «не способствует усилиям по нахождению развязок сложных проблем, накопившихся на Ближнем Востоке, а, напротив, ведет к новому витку эскалации».

Читайте также
Прямой эфир