Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ФБР заявили об угрозе терактов в общественных местах в США
Мир
Захарова указала на провокационный характер учений НАТО на территории Финляндии
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Происшествия
В районе падения БПЛА в промзоне Липецка была проведена эвакуация
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
Рогов назвал формальностью принятие конгрессом США закона о помощи Украине
Мир
В ЛНР указали на участившиеся случаи применения ВСУ химснарядов в Донбассе
Политика
Министры здравоохранения РФ и КНДР провели встречу по вопросам сотрудничества
Мир
В ОДКБ заявили о сохранении обязательств в отношении Армении в полном объеме
Экономика
В НКР спрогнозировали снижение выдачи автокредитов во II квартале 2024 года
Экономика
Минфин объявил о запуске ипотеки под 2% в новых регионах РФ
Мир
Политолог объяснил причину одобрения в сенате США нового пакета помощи Киеву
Общество
Замминистра обороны Иванова арестовали на два месяца
Происшествия
Самолет экстренно сел в аэропорту Братска из-за беременной женщины
Мир
Захарова возмутилась отсутствием реакции Запада на смерть военкора Еремина
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Российские легкоатлеты опубликовали открытое письмо к руководству ВФЛА

0
Фото: ТАСС/Наталия Федосенко
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Российские легкоатлеты Мари Ласицкене, Сергей Шубенков и Анжелика Сидорова, 29 декабря, на своих страницах в Instagram опубликовали открытое письмо к руководству Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА).

В письме спортсмены выразили недовольство датой внеочередных выборов нового главы ВФЛА. По их мнению, если бы их назначили на конец января, а не на 28 февраля, у атлетов «сохранились бы шансы на международный зимний сезон».

«Что конкретно было сделано ВФЛА за последние полтора месяца для того чтобы процесс выдачи нейтральных статусов был возобновлен? Кому вы писали? Кто вел переписку? Какие письма были направлены и на какие адреса? Какие получили ответы? Какие шаги еще были предприняты? Что еще собираетесь делать (с учетом разных вариантов развития событий)? И когда?» — говорится в письме.

Также спортсмены обратили внимание на то, что Минспорта РФ поставил перед ВФЛА задачу совместно с РУСАДА подготовить до 3 декабря «дорожную карту» по устранению антидопинговых нарушений, однако она до сих пор не утверждена.

«Карту», предложенную РУСАДА мы давно уже видели. Где «карта» ВФЛА и что в ней? Где итоговый вариант? Где мы можем с ним ознакомиться? С кем этот план обсуждался и кем конкретно принимался? Кто и за какой пункт при реализации «дорожной карты» несет ответственность?» — написали спортсмены.

Еще одним пунктом письма стали вопросы по «делу Лысенко». По словам спортсменов, ВФЛА до 11 декабря должна была подготовить ответ Athletics Integrity Unit (AIU) на обвинения федерации в фальсификации или попытке фальсификации составляющей допинг-контроля. В ВФЛА заявляли, что направили ответ в срок, однако в AIU сообщили, что вместо ответа федерация попросила отсрочку до 2 января.

«Почему ответ не был предоставлен в срок? Зачем вы обманули прессу и всех нас, сообщив, что уже отправили ответ? Когда теперь вы планируете его отправить? С нетерпением ждем ответов», — написали спортсмены.

Пресс-атташе ВФЛА Наталья Юхарева в тот же день сообщила ТАСС, что ответ федерации на письмо будет направлен в понедельник.

Совет World Athletics 22 ноября приостановил процесс восстановления членства ВФЛА на фоне пресс-релиза независимого дисциплинарного органа Athletics Integrity Unit по делу вице-чемпиона мира по прыжкам в высоту Данила Лысенко, дисквалифицированного летом 2018 года по причине пропуска трех допинг-тестов в течение года. 22-летний спортсмен предоставил бумаги, согласно которым не мог пройти тесты по не зависящим от него обстоятельствам. При этом обнаружились расхождения между устными показаниями и письменными доказательствами. Ситуация была расценена как подпадающая под пункт кодекса Всемирного антидопингового агентства WADA «Фальсификация или попытка фальсификации в любой составляющей допинг-контроля». По данным СМИ, к фальсификации документов Лысенко якобы причастны чиновники ВФЛА.

25 ноября Олимпийский комитет России (ОКР) рекомендовал ВФЛА обновить состав федерации и кардинально реформировать структуру. Глава ОКР Станислав Поздняков считает, что нынешние руководители федерации «дискредитируют весь российский спорт». ВФЛА лишена членства в World Athletics с 2015 года из-за допинговых нарушений.

В тот же день комитет WADA дал рекомендации отстранить Россию от участия в крупных международных соревнований. 9 декабря исполком WADA принял решение лишить российских спортсменов права участия в крупных международных соревнованиях. Страна не может принимать крупные турниры в течение четырех лет. Выступать атлеты из России смогут только под нейтральным флагом.

Прямой эфир