Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Силы ПВО перехватили еще 18 дронов на подлете к Москве
Происшествия
Вертолет совершил жесткую посадку в районе Жупанова на Камчатке
Мир
Минобороны Австралии сообщило о гибели военного в ходе учений на полигоне
Мир
Хуситы из «Ансар Аллах» взяли под контроль дом главы Йемена
Мир
Пентагон сообщил о планах провести испытания военных лазеров для перехвата БПЛА
Общество
Путин заявил о необходимости равных возможностей для образования детей
Мир
Трамп предрек скорое закрытие газеты The New York Times
Мир
В Нью-Йорке объявили чрезвычайное положение из-за вспышки кори
Мир
Хуситы атаковали аэропорт в Эр-Рияде и завод Aramco Саудовской Аравии
Мир
Стубб спрогнозировал установление нового мирового порядка к 2030 году
Мир
Лидеры ЕС обсудят использование активов РФ в середине октября
Экономика
Власти нашли способ расширить применение исламского банкинга
Экономика
«Сбер» тестирует доставку товаров с помощью роботов-собак
Мир
В парламенте Молдавии указали на скрытую цель переговоров с ЕС 5 октября
Наука и техника
На Солнце впервые за месяц зафиксировали вспышку предпоследнего класса мощности
Экономика
Продажи в книжных магазинах России ускорили падение в 2026 году
Мир
В правящей партии Словакии выступили против конфискации активов РФ в ЕС
Мир
В ОАЭ сообщили о вывозе всех пассажиров рейса FlyDubai

Украина запретила журналистам работать на обмене в Донбассе

0
Фото: Depositphotos
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Организация объединенных сил (ООС) отказала украинским журналистам в праве присутствовать при обмене пленными между Киевом и самопровозглашенной Донецкой народной республикой (ДНР) в воскресенье, 29 декабря.

Как сообщает издание «Левый берег», в аккредитации отказали всем журналистам. «Это не наше решение. Мы это мероприятие только обеспечиваем — даем техническую помощь, медицинскую, охрану. Решения принимают не в штабе ООС. Офис президента пообещал предоставить все стримы, которые они там по возможности сделают, и видео. Максимально быстро они всё передадут и нам и вам», — заявил в субботу, 28 декабря, спикер штаба ООС Виталий Саранцев.

Ранее в этот же день омбудсмен ДНР заявила, что предстоящий обмен пленными между Украиной и ДНР пройдет в формате «87 на 55». Помимо этого президент Украины Владимир Зеленский подтвердил дату обмена пленными.

9 декабря по итогам встречи лидеров «нормандской четверки» в Париже президент Украины Владимир Зеленский рассказал о достижении договоренности об обмене удерживаемыми лицами в формате «всех на всех» до 31 декабря. Кроме того, стороны согласовали и разведение сил в трех новых пунктах в Донбассе к концу марта 2020 года.

26 декабря появилось сообщение о том, что обмен пленными между ДНР и Украиной состоится 29 декабря на контрольно-пропускном пункте под Горловкой.

Предыдущий крупный обмен пленными состоялся 27 декабря 2017 года. 74 силовика вернулись на Украину и 306 ополченцев были переданы самопровозглашенными Донецкой и Луганской народным республикам.

Также 7 сентября Россия и Украина совершили первый обмен удерживаемыми лицами, который проходил по формуле «35 на 35». В Киев в том числе вернулись украинские моряки, которые были задержаны в прошлом году за нарушение границы России в Черном море, а также осужденный за терроризм режиссер Олег Сенцов. Среди граждан, вернувшихся в Россию, был главный редактор «РИА Новости Украина» Кирилл Вышинский, похищенный СБУ.

Читайте также
Прямой эфир