Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Многокилометровая процессия растянулась в Тегеране на похоронах Хаменеи
Мир
Лидера партии «Процветающая Армения» Царукяна задержали
Происшествия
Хинштейн заявил о перехвате 12 летевших в сторону Курчатова дронов ВСУ
Мир
Что произошло за день 6 июля. Главное
Мир
В МИД России сообщили о готовности делиться энергопотенциалом для ИИ
Общество
В Белгородской области ограничили движение мототехники ночью
Здоровье
Эксперт рассказала об отличии аллергии от псевдоаллергии
Мир
Звезда телесериала «Тюдоры» Слейн Келли скончалась на 44-м году жизни
Мир
Трамп заявил о близости завершения конфликта на Украине
Общество
Психолог назвала позволяющий избежать плохого настроения метод
Общество
Глава Минпросвещения РФ назвал общее число стобалльников на ЕГЭ-2026
Общество
Психологи объяснили механизмы и риски «безумной влюбленности»
Мир
ЕК отказалась осудить отзыв ФИФА дисквалификации Балогуна по просьбе Трампа
Происшествия
Альпинист погиб при восхождении на Эльбрус в Кабардино-Балкарии
Спорт
Экс-президент FIFA осудил приостановку удаления Балогуна после звонка Трампа
Общество
Академик РАН Владимир Окрепилов умер в возрасте 82-х лет
Происшествия
Силы ПВО сбили украинские беспилотники над Омской областью

Итоги Года лосося подвели в Хабаровске

0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Хабаровске общественники подвели итоги проводимого на берегах Амура под эгидой WWF Года лосося. «Это, по сути, катастрофа. Хотя в 2019 год рыбы на многих нерестилищах было несколько больше, чем в 2018-м. Но нерестовые реки заросли водорослями и травой, а там, где массово откладывает кета икру, этого в принципе быть не должно», — рассказал кандидат биологических наук, ихтиолог Михаил Скопец.

В отделении Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии призывают не быть столь категоричными. Для кеты и горбуши характерны природные циклы. На Амуре и в Приморье популяция лососевых сокращается, однако на Камчатке и Чукотке она резко выросла, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

«Чтобы делать достоверные выводы, нужно иметь длинный ряд исследований нерестилищ на протяжении многих лет. Минимум нужно отследить три поколения. Это около 15 лет», — считает заместитель руководителя Хабаровского филиала ТИНРО Денис Коцюк.

Ранее в Хабаровском крае пересмотрели ограничения на лов осеннего лосося в Нанайском районе. Изменения коснутся представителей коренных малочисленных народов. Ширину запретной полосы от береговой линии сократили до 500 м.

С 1 января 2020 года в России начнут действовать новые правила любительской рыбалки. В частности, появятся суточные нормы вылова, ограничения на подводную охоту и на использование сетей.

Читайте также
Прямой эфир