Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
На границе Азербайджана и Армении установили первый пограничный столб
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Авто
Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале
Мир
В Белоруссии ограничили выплату дивидендов гражданам недружественных стран
Общество
Матвиенко назвала убийство военкора Еремина террористическим актом
Мир
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Посольство РФ посоветовало судиться с Turkish Airlines при недопуске на рейсы
Политика
В Госдуме оценили сокращение поставок оборудования из Китая
Происшествия
Система ПВО уничтожила украинский дрон над Белгородской областью
Происшествия
ФСБ задержала готовившего теракт в Брянске сторонника украинских националистов
Общество
Третьего соучастника покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве задержали в Луганске
Мир
Захарова указала на двойные стандарты США в вопросе прав человека на Украине
Интернет и технологии
В МВД заявили об увеличении числа совершенных детьми киберпреступлений в 74 раза
Мир
В Харькове сообщили о перебоях в ТВ-эфире после уничтожения телебашни
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ

Дзюба на Бельгию: какие шансы у РФ отвоевать лидерство в отборе к Евро

Только победа в два и более мячей позволит нашим футболистам возглавить группу
0
Фото: РИА Новости/Александр Вильф
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Сборной России по футболу предстоит провести предпоследний матч в рамках квалификации чемпионата Европы 2020 года. В соперниках — лидер отборочной группы и лучшая команда в рейтинге ФИФА — Бельгия. Если подопечным Станислава Черчесова удастся взять реванш у «красных дьяволов» за поражение (1:3) на старте квалификации, то они получат возможность возглавить группу I. Это позволит России попасть в первую корзину при жеребьевке финальной части турнира.

Разборка лидерская

Россия и Бельгия еще в октябре обеспечили себе путевки на Евро-2020. Обе команды уже недосягаемы для соперников и теперь сойдутся в очной борьбе за первое место. Но для того чтобы обогнать «красных дьяволов», нашим футболистам будет недостаточно просто победить — России нужно выигрывать со счетом 2:0 или с любой другой, более крупной разницей мячей. Победа же наших 3:1 (именно с таким счетом мы проиграли бельгийцам в первом матче) серьёзно запутает ситуацию в группе. Тогда придется считать разницу мячей уже по окончании всего группового турнира.

— Игра против Бельгии для нашей команды — это своего рода лакмусовая бумажка, — заявил «Известиям» экс-хавбек сборной России Егор Титов. — Этим матчем мы подытожим отборочный турнир, потому что наш предстоящий соперник — самая сильная сборная в группе. Жду яркой игры, ведь 60 тыс. болельщиков соберутся на трибунах и будут гнать команду вперед. Надеюсь, это даст нашим игрокам невероятную мотивацию и, в хорошем смысле этого слова, одержимость. Желаю сборной России победы. Хочется увидеть красивый футбол.

Лидерство в отборочной группе Евро-2020 может помочь получить менее статусных соперников на групповой стадии летнего финального турнира континентального первенства.

— Только после финального свистка можно будет сказать, стала ли наша сборная сильнее по сравнению с первым матчем против бельгийцев, — сказал «Известиям» экс-полузащитник сборной России Дмитрий Аленичев. — Конечно, мы уже решили очень важную задачу выхода на Евро-2020, но впереди не менее значимая цель — занять первое место в группе. Это даст нам определенные привилегии при жеребьевке.

Обе сборные уже отобрались на Евро, а значит, матч наверняка будет ярким. По сути обеим командам уже особо нечего терять и результат не давит на них. В последний раз, когда Россия и Бельгия встречались в рамках товарищеского матча, а было это весной 2017 года в Сочи, команды показали невероятный триллер, забив друг другу по три мяча.

— Бельгию нужно в любом случае обыгрывать, — отметил в беседе с «Известиями» полузащитник сборной России Рифат Жемалетдинов. — Надо постараться сыграть с ними в свой футбол. Возможно, из-за того, что задача выхода на Евро уже решена, нам будет спокойнее. Но мы прекрасно понимаем, что это очень важная игра, которая поможет нам проверить свой уровень. Для нас это серьезный вызов.

Надо что-то менять

В грядущем матче болельщики могут увидеть совершенно другую сборную России. В этой квалификации команда Черчесова лишь однажды, в мартовской встрече с Бельгией, играла в три центральных защитника. Практически весь отбор в центре обороны на поле выходила пара Георгий Джикия — Андрей Семенов. Но во встрече со столь грозным оппонентом не исключены изменения. Возможно, наша команда вернется к более оборонительной модели.

— Конечно, не исключено, что сборная вернется к игре в три центральных защитника в матче с Бельгией, — поделился мнением с «Известиями» бывший нападающий национальной команды Сергей Кирьяков. — Тренерский штаб всегда старается подготовить футболистов к каждому сопернику индивидуально. Тем более мы знаем, как хороши бельгийцы на флангах, и игра в три защитника позволяет уверенно действовать в таких случаях.

В концовке Евро есть не только командные интриги, но и индивидуальные. Форвард и капитан сборной России Артём Дзюба имеет отличный шанс стать лучшим бомбардиром квалификационного турнира. Сейчас на счету нападающего уже девять голов, а у лидера гонки израильтянина Эрана Захави — 11. Таким образом, Дзюбе осталось забить два матча, чтобы догнать его. А вот конкуренция в атаке сборной у Артёма не такая серьезная. На данный момент в составе национальной команды лишь два форварда — Дзюба и Николай Комличенко из чешской «Млады Болеслав». В этот раз Черчесов не вызвал Фёдора Смолова, который только восстановился от травмы, Александра Соболева, снизившего результативность в РПЛ, и Федора Чалова, находящегося в молодежной сборной.

— Думаю, Комличенко не способен сейчас составить конкуренцию Дзюбе, — заявил «Известиям» чешский тренер Властимил Петржела. — Я вижу игры Николая каждую неделю в чемпионате Чехии и могу сказать, что он мне очень не нравится. Он высокий мощный парень, но у него нет скорости. Комличенко — форвард одного момента, ждет, пока мяч дойдет до него.

Ряды редеют

В преддверии матча есть определенные опасения по поводу потери целого нескольких футболистов из-за травм. Еще до старта подготовки стало известно, что игру с Бельгией пропустят полузащитники Денис Черышев и Дмитрий Баринов. А уже во время сбора выяснилось, что не всё в порядке со здоровьем у хавбека Александра Головина. Правда, есть шанс, что он все-таки сыграет с бельгийцами.

— Травма Черышева и возможное отсутствие Головина — очень серьезные потери для нас, — считает Егор Титов. — Эти футболисты уже не первый сезон играют за рубежом и имеют солидный опыт. Другой вопрос, что Черышев часто травмируется. Это не очень приятно, особенно с учетом того, что он не старый игрок, а в самом расцвете сил. Баринов же — одно из главных открытий нашего чемпионата. За год вырос настолько, что дай Бог каждому так прогрессировать. Очень самоотверженный, спокойный игрок с отличной школой. Думаю, через год-два он сможет попробовать свои силы за границей.

Матч России и Бельгии вызвал огромный ажиотаж не только в Питере, где пройдет встреча, — эту игру ждет вся страна. Уже в начале недели было официально объявлено, что все билеты на игру проданы. Болельщиков на стадионе ждет не только сам матч, но и огромное количество мероприятий, а также возможность сыграть с такими легендами отечественного футбола, как Андрей Тихонов, Дмитрий Аленичев, Егор Титов, Дмитрий Сычев и другие. В среду прошёл автопробег Москва-Питер в поддержку сборной. Возглавлял колонну автобус национальной команды.

Прямой эфир