Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США признались в наращивании оборонно-промышленной базы за счет Украины
Мир
Спикер палаты представителей США списал на войну гибель детей в Газе
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Общество
Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни
Общество
Глава Росфинмониторинга заявил о финансировании теракта в «Крокусе» криптовалютой
Армия
Военнослужащие ВС РФ рассказали об освобождении Ласточкино в ДНР
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Мир
ХАМАС пообещало сложить оружие при условии создания государства Палестина
Политика
Политолог указал на желание Польши избавиться от украинских беженцев
Мир
Токаев заявил о необходимости пресекать попытки расколоть общество Казахстана
Мир
МИД РФ назвал «отчаянным фейком» обсуждение запрета консульских услуг за рубежом
Общество
МЧС РФ заявило о контроле за лесными пожарами из космоса и с воздуха
Общество
Матвиенко заявила о контроле Путиным выполнения социальных обязательств
Общество
Захарова указала на обнародование Ереминым данных об охоте ВСУ за журналистами
Общество
Возгорание емкостей с нефтепродуктами в Омске локализовано на 1 тыс. кв. м
Мир
МИД РФ назвал шовинизмом решение Латвии отказаться от русского языка в школах

В Москве впервые пройдет крупнейший форум Восточной Европы по искусственному интеллекту

0
Фото: Depositphotos
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Москве 8–9 ноября впервые пройдет крупнейший форум Восточной Европы по искусственному интеллекту (ИИ) Artificial Intelligence Journey. В рамках мероприятия участники и гости обсудят шаги по реализации утвержденной Национальной стратегии по развитию искусственного интеллекта, принятой указом президента России.

В первый день работы форума будут подведены итоги международного онлайн-соревнования, целью которого было приблизиться к созданию Artificial General Intelligence. Спикеры поделятся результатами своих исследований по различным направлениям ИИ, говорится в релизе, поступившем в четверг, 7 ноября, в «Известия».

В ходе конференции будут действовать секции по универсальному ИИ (Artificial General Intelligence), компьютерному зрению (computer vision), анализу речи (speech analytics & speech techs), обработке естественного языка (natural language processing), рекомендательным системам (recommender systems), философии и методологии ИИ, новым методам машинного обучения (AutoML, MetaML).

Докладчиками форума выступят научный руководитель Swiss AI Lab IDSIA, профессор Университета Лугано, один из создателей LSTM нейронных сетей Юрген Шмидхубер, вице-президент по прикладным исследованиям в области глубокого обучения NVIDIA Брайан Катандзаро, CEO и главный исследователь в Singularity.Net, ведущий мировой эксперт в области сильного искусственного интеллекта, автор 20 научных книг и более 140 научных статей Бен Герцель. Ожидается выступление руководителя Лаборатории нейронаук и поведения человека Сбербанка Андрея Курпатова.

Спикерами станут и другие представители крупнейших международных и российских компаний.

Второй день форума посвятят прикладному применению научных разработок в различных сферах бизнеса и общественной жизни. Дискуссии пройдут в секциях «ИИ и умные города», «ИИ и ретейл», «ИИ и промышленность», «ИИ и этика», «ИИ и телеком», «ИИ и финансовый сектор», «ИИ и медицина», «Тренды развития ИИ». Также состоится панельная дискуссия «ИИ и страхование».

Спикерами Business Day выступят, в частности, профессор компьютерных наук Ассоциации вычислительной техники (ACM) при Бейлорском университете, исполнительный директор международной студенческой олимпиады по программированию ACM Билл Паучер, руководитель Лаборатории машинного обучения и технологии искусственного интеллекта Яндекса, отвечающий за направление экспериментальных продуктов и технологий на базе ИИ Александр Крайнов.

Принятая указом президента России Владимиром Путиным Национальная стратегия по развитию искусственного интеллекта преследует цели обеспечения благосостояния, качества жизни населения страны и позволит значительно увеличить технологическое лидерство.

Сбербанк принял активное участие в разработке положений нацстратегии и намерен совместно с правительством страны и компаниями-партнерами работать над ее успешной реализацией.

Форум AI Journey — новая площадка для обмена мнениями и получения актуальной информации об искусственном интеллекте и его применении в России и за рубежом. Также под эгидой AI Journey в семи городах России (Томск, Новосибирск, Екатеринбург, Казань, Калининград, Санкт-Петербурге, Владивосток) в октябре–декабре 2019 года проходят региональные конференции, посвященные машинному обучению, анализу данных и искусственному интеллекту.

Прямой эфир