Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ЕП предупредили о последствиях для ЕС из-за ответа Трампу на пошлины
Мир
Index сообщило о планах Венгрии сохранить сотрудничество с РФ
Экономика
В РАН назвали главные угрозы внедрения ИИ в финансовой сфере
Мир
В МИД РФ рассказали о модернизации ядерного арсенала США в Европе
Мир
Евродепутат от Болгарии оценил шансы партии президента страны на выборах
Наука и техника
На Земле началась магнитная буря уровня G4.33
Общество
В ЛДПР предложили ограничить рост тарифов ЖКХ уровнем инфляции
Экономика
«Туту» ведет переговоры о покупке сервиса деловых поездок Trivio за 8 млрд рублей
Мир
Офис Орбана обвинил Брюссель в подготовке к ядерной войне
Наука и техника
В лаборатории ИКИ РАН зафиксировали удар облака плазмы класса X по Земле
Мир
Силы ПВО за три часа уничтожили 47 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
Миллер сравнил вывод немецких войск из Гренландии с походом Наполеона
Мир
Президент Сирии Шараа и Трамп обсудили развитие событий в Сирии по телефону
Мир
Бизнесмен Дерипаска прокомментировал кризис вокруг безопасности Гренландии
Общество
Янина назвала Валентино Гаравани последним императором высокой моды
Общество
Генпрокуратура подала иски к рыбопромысловикам Мурманска и Хабаровска
Мир
Додон назвал выход Молдавии из СНГ противоречащим интересам народа

Саудовская Аравия отвергла причастность к атаке на иранский танкер

0
Фото: REUTERS/WANA
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр заявил, что королевство отрицает причастность к атаке на иранский танкер в Красном море. Об этом 13 октября сообщает «РИА Новости».

Отвечая на вопрос журналиста, является ли инцидент с иранским танкером ответом Эр-Рияда на сентябрьскую атаку дронов на свои нефтяные объекты, аль-Джубейр заявил, что королевство «не ведет себя подобным образом». По его словам, Саудовская Аравия обвинила Иран в атаке на НПЗ, поскольку атаковавшие предприятия дроны были иранские, а само нападение было совершено с севера, а не с юга.

«Мы попросили ООН провести расследование, несколько стран присоединились к нему, чтобы установить, откуда была проведена атака, и как только оно будет завершено, мы опубликуем результаты и посмотрим, что будем делать», — сообщил дипломат.

Аль-Джубейр повторно уверил журналистов в непричастности Эр-Рияда к атаке на иранский танкер, призвав их к терпению.

Взрыв на борту иранского танкера в Красном море произошел 11 октября, когда судно находилось в 96 км от саудовского порта Джидда и шло к Суэцкому каналу.

Как заявила компания-судовладелец National Iranian Oil Company, корабль атаковали две ракеты в 5:00 и 5:20 (совпадает с московским), инцидент может быть актом терроризма. Госкорпорация опровергла информацию о пожаре на борту.

Ударами ракет были повреждены два нефтяных резервуара, из-за чего в море начала выливаться нефть, но ее разлив был почти сразу остановлен. Моряки при этом не пострадали.

Ранее, в сентябре, на двух нефтеперерабатывающих заводах в Саудовской Аравии из-за атак беспилотников произошли пожары. Атаке подверглись принадлежащие государственной нефтегазовой компании Saudi Aramco предприятия.

Позже стало известно, что ответственность за атаку на предприятия взяли на себя последователи йеменского мятежного движения хуситов «Ансар-Алла». Однако госсекретарь США Майк Помпео заявил, что нет никаких свидетельств атаки из Йемена, и обвинил в ней Иран. МИД Ирана отверг обвинения главы американского Госдепа.

Читайте также
Прямой эфир