Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Одессе отказались переименовывать улицы Жуковского и Бунина
Интернет и технологии
В России разработали виртуального режиссера
Армия
Трофейную технику НАТО привезли на Поклонную гору
Мир
Белый дом заявил о разработке механизма изъятия замороженных российских активов
Здоровье
Врач заявила о пользе зелени для снижения давления
Мир
Рябков объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США
Общество
В России не хватает вакцин от инфекционных заболеваний для собак и кошек
Недвижимость
Цены на аренду элитной недвижимости в Москве рекордно выросли
Общество
Синоптики спрогнозировали потепление до +22 градусов в Москве 25 апреля
Общество
Над могилой лидера группы «Король и Шут» Горшенева установили камеру наблюдения
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Экономика
Совфед заблокировал проект о запрете спиртного в прикассовой зоне
Мир
Замглавы МИДа Панкин пообещал ответ в случае конфискации активов РФ
Общество
В МЧС предупредили о грозе, дожде и ветре в Москве в ближайшие дни
Армия
В России создают серию плавучих дронов для подрыва мостов
Мир
Политкоординатор РФ в СБ ООН указала на политизированность дипломатов США
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Лидеры стран «большой семерки» обсудят на стартующем 24 августа во французском Биаррице саммите тему участия России в этом формате. «Известиям» сообщили об этом в Елисейском дворце, подчеркнув, что речь пойдёт о восстановлении механизма «восьмерки». При этом часть стран G7 говорят о том, что без решения украинского кризиса Москва в закрытый клуб вернуться не сможет. Ведь именно из-за конфликта на Украине ее исключили оттуда в 2014 году. Для Москвы формат G8 больше не приоритет. Если раньше он был способом интегрироваться в западное сообщество, то теперь трансформировался просто еще в одну площадку для взаимодействия с ведущими мировыми державами.

Два на два

Французское руководство всерьез рассматривает вопрос возвращения к взаимодействию России и «Большой семёрки». Об этом «Известиям» сообщили в резиденции президента Франции.

— Подтверждаем эту информацию. В понедельник президент [Эммануэль Макрон] встретился с господином Путиным в Брегансоне, а на следующий день переговорил по телефону со своим американским коллегой. Президент США публично высказался за то, чтобы Россия снова присоединилась к формату G8. Французский лидер услышал это предложение и очень серьезно его рассматривает, — сказала «Известиям» пресс-атташе Елисейского дворца. — Встречаясь с журналистами, он подтвердил, что эта тема будет обсуждаться на встрече лидеров, поскольку Россия — стратегически важный собеседник и надежный партнер в вопросах безопасности.

На вопрос, о восстановлении какого формата пойдет речь — G7+1 или G8, — представитель французского президента уточнила, что на повестке стоит перезапуск «большой восьмерки».

Владимир Путин и Эммануэль Макрон

Встреча Владимира Путина и Эммануэля Макрона в Брегансоне, Франция, 19 августа 2019 года

Фото: REUTERS/Gerard Julien

Тема возвращения России в формат, из которого ее исключили в 2014 году из-за событий на Украине, вновь возникла в СМИ за несколько дней до саммита. Импульс ей придал американский лидер Дональд Трамп, который «был бы расположен к тому, чтобы благосклонно отнестись» к возобновлению формата G8. По его словам, «многие вещи, о которых говорят лидеры формата, связаны с Россией». С таким заявлением президент США выступил уже не в первый раз — год назад накануне саммита G7 в Канаде он провозгласил, что Москва «должна быть за столом переговоров». Правда, с оговоркой о том, что итоговое решение остается за остальными странами формата. Тогда лидеры Британии, Германии, Италии, Канады, Франции и Японии Вашингтон не поддержали, и тема российского возвращения быстро сошла на нет.

В 2019 году оснований обсуждать ее стало гораздо больше. Через два дня после встречи Владимира Путина и Эммануэля Макрона американский телеканал CNN со ссылкой на источник в администрации США сообщил, что во время телефонного разговора Трамп и Макрон решили: участие Москвы в саммите 2020 года в Штатах было бы целесообразным, причем эту идею высказал французский лидер. Однако всё оказалось не так просто: как позднее сообщило агентство Reuters, ссылаясь на слова французского дипломатического источника, восстановление G8 с участием России будет зависеть от развития ситуации на Украине.

Другие лидеры «семерки» — в частности, премьер-министр Соединенного Королевства Борис Джонсон и канцлер ФРГ Ангела Меркель — об идее вернуться к расширенному формату с участием Москвы высказались куда более критично. В качестве довода британский лидер привел инцидент с отравлением в Солсбери, «продолжающуюся нестабильность, гражданскую войну и военные действия на Украине, провокации, которые Россия осуществляет не только на Украине, но еще много где». Глава германского правительства считает, что всё упирается в выполнение Минских договоренностей. Италия, которая накануне саммита столкнулась с отставкой своего премьера, Канада и Япония эту идею никак не прокомментировали. Хотя источники японских СМИ утверждают, что Токио готов обсудить этот вопрос на предстоящем саммите.

Ангела Меркель и Борис Джонсон

Ангела Меркель и Борис Джонсон на официальной встрече в Берлине, 21 августа 2019 года

Фото: REUTERS/Axel Schmidt

Таким образом, возобновление формата G8 упирается в разрешение кризиса в Донбассе. Владимир Зеленский, президент Украины, не связанной с «Группой семи», на своей странице в Facebook заявил, что «серьезным сигналом миру о том, что Россия готова вновь занять свое место в повестке дня высокой дипломатии» стало бы «возвращение» Крыма, прекращение боевых действий в Донбассе и освобождение заключенных в России украинцев.

А нужно ли это России?

В Москве перспективы восстановления «восьмерки» с ее участием комментируют сдержанно. Как заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, в России знают о настроениях двух участников G7 (Франции и США), однако теперь «нужно узнать о настроениях остальных». По словам официального представителя российского МИДа Марии Захаровой, эти обсуждения надо перенести «из публично-развлекательной в профессиональную сферу».

В экспертном сообществе отмечают: сейчас участие Москвы больше нужно странам «семерки», нежели России. Как пояснил «Известиям» программный директор клуба «Валдай» Тимофей Бордачёв, для РФ G7 больше не является «предметом экзистенциального выбора», с кем быть — с Западом или Востоком. Теперь это скорее еще один инструмент влияния на мировую политику и систематические контакты с лидерами ведущих держав, отметил эксперт.

— В этом контексте возвращение к G8 — вопрос переговоров, а не предварительных размышлений о его реализуемости, — подчеркнул политолог.

Последний раз Россия принимала участие в саммите G8 в 2013 году. На фото - представители стран-участниц на групповом фотоколле в Эннискиллене, Северная Ирландия, 18 июня 2013 года

Фото: Global Look Press/Xinhua/Yin Gang

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Фёдор Лукьянов считает, что возобновление формата вполне реально — стоит хотя бы посмотреть на опыт Совета Европы, когда спустя пять лет бескомпромиссной борьбы на полях Парламентской ассамблеи (ПАСЕ) из-за той же ситуации на Украине российскую делегацию все же восстановили в правах.

— При наличии определенных обстоятельств и политической воли можно всё, — подчеркнул в беседе с «Известиями» эксперт. — Наиболее жесткую позицию занимают Великобритания и Канада, но их, если что, убедят. Почему Западу нужно участие Москвы? Оно связано с желанием «оттянуть» Россию от Китая, который в западном мире воспринимают как угрозу.

При этом, по словам эксперта, «восьмерка» — это формат той эпохи, когда Россия хотела быть частью западного мира, сейчас же ситуация изменилась и интеграция с ним больше не является задачей, подытожил эксперт.

Если говорить о G7 как об узком клубе влиятельных глобальных держав, то вполне логичным было бы рассуждать о включении в него Индии и Китая: по мнению главы комитета Совета Федерации по международным делам Константина Косачева, с учетом масштабов экономик и влияния на мировую политику Дели и Пекин имеют все необходимые для этого основания. Более широкий взгляд на ситуацию позволил бы России в случае возвращения избежать ловушки «семь против одного», подчеркнул сенатор.

Нарендра Моди и Си Цзиньпин

Премьер-министр Индии Нарендра Моди и президент КНР Си Цзиньпин на саммите Шанхайской организации сотрудничества, Циндао, Китай, 9 июня 2018 года

Фото: twitter.com/narendramodi

— Вопрос включения Индии и Китая обсуждается уже не первый год. По формальным признакам эти страны могли бы претендовать на место в расширенном составе G7, — сказал «Известиям» программный директор РСМД и клуба «Валдай» Иван Тимофеев. — Однако речь здесь идет не только о промышленно развитых государствах «семерки», но о странах, которые составляют западное сообщество и так или иначе являются ближайшими союзниками или партнерами Соединенных Штатов.

Учитывая, что Индия долгое время оставалась в стороне от глобальных вопросов безопасности, а Китай сегодня рассматривают не как реального кандидата, но как растущую угрозу, тема расширения G7 в их пользу на повестке дня не стоит, подытожил эксперт.

Прямой эфир