Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Форт четырех морей: Путин и Макрон сошлись по «нормандскому формату»

Российский президент обсудил с французским лидером наиболее острые международные проблемы
0
Фото: ТАСС/Михаил Метцель
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Переговоры между президентами России и Франции, состоявшиеся 19 августа, играют важную роль, однако для полной нормализации двусторонних отношений необходима отмена антироссийских санкций. Так итоги диалога прокомментировал «Известиям» евродепутат от Франции Тьерри Мариани. В ходе встречи, которая длилась больше 3,5 часов, политики обсудили не только двустороннюю повестку, но и пути решения региональных кризисов. Помимо этого важными темами стали возобновление полноценного диалога между Москвой и ЕС, а также выстраивание общей архитектуры безопасности.

Местом встречи Владимира Путина и Эммануэля Макрона на этот раз стал форт Брегансон на Лазурном Берегу. Владимир Путин прибыл в аэропорт Марселя около четырех часов дня, откуда на российском вертолете отправился в бывшую военную часть. В 60-е годы по желанию генерала Шарля де Голля она была перестроена в президентскую резиденцию.

Выбор для переговоров столь оригинальной площадки, которая находится в шаговой доступности от пляжа и загорающих туристов, предрекал неформальную и открытую беседу глав государств. Эммануэль Макрон вместе со своей супругой Брижит встретили российского лидера во внутреннем дворике резиденции. Глава РФ вручил букет первой леди Франции и поблагодарил за приглашение.

Мирный процесс

Особое внимание в ходе переговоров было уделено международным проблемам и вопросам безопасности. Россия и Франция — постоянные члены Совбеза ООН, которые непосредственно задействованы в урегулировании многих региональных кризисов. В частности, Москва и Париж оказывают содействие решению конфликта в Донбассе. Оба президента сошлись во мнении, что альтернативы «нормандскому формату» (РФ, Франция, Германия, Украина) нет. Российский лидер также проинформировал своего коллегу о результатах последних телефонных переговоров с украинским президентом Владимиром Зеленским. Кроме того, Эммануэль Макрон выразил надежду, что в ближайшие недели удастся созвать саммит в «нормандском формате».

После смены власти на Украине есть шанс придать новый импульс Минскому процессу, заявил «Известиям» бывший посол РФ во Франции Александр Орлов. По его словам, России и Франции сейчас необходимо найти способ сподвигнуть нового украинского президента на выполнение взятых Киевом обязательств. Это касается в первую очередь вступления в силу закона об особом статусе Донбасса и разведения сил и средств на линии соприкосновения.

Кроме того, лидеры обсудили ситуацию вокруг Ирана. Москва и Париж заинтересованы в сохранении ядерной сделки, в недопущении эскалации напряженности между Тегераном и Вашингтоном, а также дестабилизации обстановки в регионе Персидского залива.

Политики обменялись мнениями и о дальнейшем взаимодействии по сирийскому и ливийскому урегулированию. Не исключено, что именно РФ и Франция могут стать инициаторами проведения нового четырехстороннего саммита по Сирии при участии лидеров Турции и Германии. Владимир Путин в ходе переговоров отметил серьезную озабоченность в связи с активностью радикальных группировок в Идлибе.

— И мы наблюдаем постоянные вылазки оттуда, более того, что особенно опасно, мы наблюдаем переброску из этого региона боевиков в другие регионы мира, и это чрезвычайно опасная вещь. Были и неоднократно предпринимались попытки атак нашей военно-воздушной базы на Хмеймиме как раз из Идлибской зоны, поэтому мы поддерживаем усилия сирийской армии по проведению локальных операций по купированию этих террористических угроз, — заявил президент РФ.

Руководители стран также обсудили выстраивание новой архитектуры безопасности после приостановления действия ДРСМД.

— Я хотел бы напомнить, что это не Россия вышла в одностороннем порядке из Договора по противоракетной обороне, не мы вышли из Договора по ракетам средней и меньшей дальности. Сейчас на повестке дня стоит вопрос продления Договора по стратегическим наступательным вооружениям СНВ-3. Мы пока тоже не видим никаких инициатив со стороны наших американских партнеров, хотя наши предложения лежат на столе, — отметил президент РФ.

Сейчас круг тем, в которые погружены две страны, достаточно велик, и урегулирование многих проблем зависит от участия Москвы и Парижа, считает первый замглавы комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков.

— Вне всякого сомнения при подготовке встречи это всё учитывалось, а переговоры придадут положительную динамику не только двусторонним отношениям, но и решению сложных мировых вопросов, — заявил «Известиям» депутат.

Французское посредничество

В ходе переговоров был затронут вопрос развития дальнейшего сотрудничества между РФ и Евросоюзом с учетом прошедших выборов в Европарламент. Возможно, именно Франция, которая недавно способствовала восстановлению прав российской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы, может сыграть ключевую роль в возобновлении конструктивного диалога между Москвой и Брюсселем.

— Я думаю обо всем том, что произошло за последние десятилетия, то, что смогло нас отдалить друг от друга. Я знаю, что Россия — европейская страна до глубины души. И мы верим в эту Европу, которая идет от Лиссабона до Владивостока, — отметил Эммануэль Макрон.

Тем не менее полная нормализация российско-французских отношений возможна только после отмены санкций, уверен депутат Европарламента от французской партии «Национальное объединение» Тьерри Мариани.

— Большинство французов осознают, что продолжение санкционной политики бессмысленно, так как оно не решит крымский вопрос или проблему на Украине. Кроме того, экономические ограничения серьезно ударили по многим французским предпринимателям, в первую очередь в сельскохозяйственной сфере, они потеряли большой рынок сбыта для своей продукции, — подчеркнул он.

По его словам, Франции необходимо проводить независимую политику и отстаивать свои национальные интересы, а не поддаваться давлению США. Парижу также не стоит идти на поводу некоторых европейских стран — Польши или прибалтийских государств, которые выступают против нормализации диалога с Россией.

В Елисейском дворце неоднократно подчеркивали, что переговоры играют особо важную роль, поскольку они проходят в преддверии саммита «большой семерки» (24–26 августа в Биаррице). Французский лидер признался, что для него чрезвычайно важно обсудить с Владимиром Путиным ключевые международные проблемы, которые включены и в повестку встречи лидеров стран G7.

Доверительные отношения

Разумеется, переговоры не обошлись без обсуждения двусторонних связей. Несмотря на санкции, Франция остается важным торгово-экономическим партнером для России. Пятая республика занимает 12-е место во внешнеторговом обороте РФ. По объемам инвестиций Франция находится на пятой строчке среди членов Евросоюза. Накопленные прямые французские капиталовложения в РФ составляют $17,1 млрд, российские во Франции — $3 млрд. Ключевым направлением сотрудничества считается энергетика.

Активно развивается сотрудничество в культурно-гуманитарной сфере. Так, на 2020 год запланировано проведение во Франции «Русских сезонов».

— Мне бы хотелось, чтобы результатом прошедшей встречи стало установление подлинных человеческих и доверительных отношений между российским и французским президентами. Фактор личной связи исключительно важен в международной политике, — сказал экс-посол Александр Орлов.

По словам дипломата, Эммануэль Макрон всегда с большим уважением относился к Владимиру Путину, о чем свидетельствует в том числе и приглашение российского президента в летнюю резиденцию.

— Он его воспринимает как современного национального лидера, который пользуется большой популярностью в своей стране и сегодня стал самым авторитетным международным лидером. Поэтому для Макрона российский президент своего рода пример, на который он равняется. Естественно, что он это никогда не скажет публично, но это просматривается, — подчеркнул Александр Орлов.

Российский президент, отвечая на вопрос французских СМИ, также прокомментировал протесты в Москве.

— Всё это связано с электоральным циклом, — заявил он. — Граждане имеют право на мирные в соответствии с действующим законом протесты, власти должны обеспечить реализацию этих прав.

Однако «никто — ни власти, ни какие-то группы граждан — не имеет право нарушать действующий закон и доводить ситуацию до абсурда или до столкновений с властями», резюмировал Владимир Путин.

С момента первой встречи тет-а-тет в Версале в мае 2017 года политики наладили действительно интенсивный диалог. В 2018 году они виделись пять раз. В этом году лидеры провели переговоры на саммите «группы двадцати» в Осаке. Более того, президент Франции 9 мая 2020 года приедет в Москву по случаю празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Прямой эфир