Американские СМИ выдвинули новую версию смерти Майкла Джексона
Певец Майкл Джексон мог самостоятельно увеличить дозу препарата пропофол, что могло стать одной из причин его смерти. Новую версию обстоятельств гибели артиста 3 июля представило издание Radar Online со ссылкой на собственное расследование.
«Отчаявшись облегчить свою боль и мучения, наркоман Майкл Джексон тайно увеличил дозу препарата пропофол — и рано свел себя в могилу, оставив своему частному врачу, доктору Конраду Мюррею, нести ответственность за случившееся», — говорится в материале.
Отмечается, что артист, испытывая сильные физические и эмоциональные нагрузки на фоне подготовки к концертному туру This Is It и долговых обязательств, мог тайно изменить дозировку внутривенного препарата. По данным издания, в организме Джексона на момент смерти также были обнаружены другие сильнодействующие вещества, включая лоразепам, мидазолам, диазепам, лидокаин и эфедрин.
«Кардиолог доктор Алон Стейнберг дал показания, что частный врач проявил халатность, оставив флаконы с пропофолом и лоразепамом валяться рядом. <...> Один из первых прибывших на место происшествия детективов сказал, что увидел разбросанные повсюду пузырьки с лекарствами», — добавило издание.
В публикации приводятся мнения экспертов, которые отмечают, что сочетание таких препаратов могло иметь критические последствия для организма. При этом официально ранее ответственность за смерть певца была возложена на Мюррея, который был признан виновным в непредумышленном убийстве и приговорен к тюремному сроку.
Financial Times 1 ноября 2025 года сообщила, что наследники Джексона в начале года выплатили $2,5 млн пяти обвинителям, утверждавшим, что покойный певец подвергал их сексуальному насилию. Обвинители идентифицированы как члены семьи Кассио, давние друзья Джексона.