Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров указал Рубио на дестабилизацию мировых рынков из-за ударов ВСУ
Мир
Путин указал на провал попыток врагов РФ сорвать проведение выборов в Госдуму
Армия
Армия России поразила два дата-центра в Киеве
Мир
Госсекретарь США заявил о готовности Трампа к сделке с Ираном
Мир
Прибалтика запросила у Евросоюза €500 млн на защиту от дронов
Армия
Армия РФ установила контроль над Красным Яром и Потихоново в Харьковской области
Общество
Путин назвал Международный фестиваль молодежи хорошим и важным мероприятием
Мир
Захарова порекомендовала Сикорскому нейролептики вместо подготовки к войне с РФ
Мир
В МИД РФ призвали Японию отказаться от антироссийского курса
Общество
СК возбудил уголовные дела о взятках против бывших судей
Мир
Лавров указал Рубио на координацию между Украиной и ее западными спонсорами
Мир
ВС Польши обвинили Россию в якобы нарушении воздушного пространства
Мир
Депутат ГД допустил возможность новой встречи Путина и Трампа до конца года
Мир
Еврокомиссар указал на усталость Европы от антироссийских санкций
Общество
В Башкирии возбудили дело об использовании машин мэрии Уфы для развоза судей
Мир
Самолет ВВС Швеции заметили у границ Мурманской области
Мир
Президент Азербайджана помиловал обвиненного в шпионаже француза
Мир
Постпредство РФ при ЕС пригрозило ответом на продление антироссийских санкций

В Госдуме предупредили о новой схеме мошенников с чат-ботами почтовых служб

Депутат Немкин: мошенники создают фальшивые чат-боты почтовых служб
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Злоумышленники начали звонить гражданам под видом сотрудников почты якобы для уточнения данных о посылках и заманивать жертв в фальшивые чат-боты в мессенджерах. Об этом 23 июля сообщил член комитета Госдумы по информационной политике, федеральный координатор проекта «Цифровая Россия» Антон Немкин.

«Активно распространяется мошенническая схема, в которой злоумышленники используют имя «Почты России» и создают фальшивые чат-боты в Telegram. Под предлогом получения заказного письма или посылки человеку сообщают о необходимости уточнить адрес доставки, после чего убеждают перейти в мессенджер и воспользоваться якобы официальным сервисом», — пояснил парламентарий в беседе с «РИА Новости».

По словам Немкина, целью этой схемы является получение доступа к персональным данным или аккаунтам россиян. Депутат подчеркнул, что преступники рассчитывают на доверие граждан к крупным государственным организациям.

«Когда человек слышит, что речь идет о почтовом отправлении, он зачастую не ожидает подвоха и действует автоматически. Поэтому мошенники всё чаще используют названия крупных компаний и ведомств, а также максимально правдоподобно имитируют официальные цифровые сервисы», — добавил он.

Парламентарий напомнил, что подозрение должны вызывать любые просьбы сообщить код из СМС, данные банковской карты или перейти в сторонний чат-бот. В случае сомнений следует прекратить разговор и проверить информацию через официальные каналы связи организации.

Руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества Сергей Кузьменко 10 июля предупредил, что в России участились случаи уличного мошенничества, когда прохожих втягивают в преступные схемы под видом безобидной помощи с обменом наличных. Он рассказал, что, согласившись на такую сделку, человек рискует стать фигурантом уголовного дела.

Читайте также
Прямой эфир