Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Мир
Песков заявил об интересе иностранцев к повестке дня Путина
Мир
Брата короля Британии Эндрю Маунтбеттен-Виндзора задержали по делу Эпштейна
Общество
В аэропортах Москвы из-за снегопада отменили 19 рейсов и задержали 14
Общество
Путин назвал проблемой высокую нагрузку на судей в России
Мир
Украинский чиновник объяснил происхождение $653 тыс. наследством бабушки
Общество
Минздрав рассказал о состоянии пострадавшего при нападении школьника в Прикамье
Мир
Грушко допустил контакты России с НАТО на высоком уровне
Мир
Ячейку террористов выявили в исправительной колонии в Забайкальском крае
Мир
Politico узнала о планах США сократить миссии НАТО в других странах
Армия
Средства ПВО за сутки сбили две управляемые авиабомбы и 301 беспилотник ВСУ
Общество
В Пермском крае возбудили дело после нападения школьника на сверстника с ножом
Общество
Врач назвала блины опасными для некоторых категорий россиян
Общество
В Челябинске за грабеж и похищение предпринимателей осудили четверых членов ОПГ
Мир
Финалистку конкурса «Мисс Земля Филиппины» 2013 года убили на глазах у ее детей
Мир
Суд в Южной Корее приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пожизненному сроку
Общество
Младшую из найденных во Владимирской области сестер из Петербурга передали отцу

В мире зафиксирован резкий рост заболеваемости корью

0
Фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) зафиксировала резкий рост заболеваемости корью. Так, с января по июль 2019 года вирус подхватили почти в три раза больше людей, чем за аналогичный период 2018 года.

По данным на конец июля, в мире зафиксировано 365 тыс. случаев заболевания в 182 странах — самый высокий показатель с 2006 года. В 2018 году 181 страна информировала о 129 тыс. заболевших. За весь 2017 год вирус подхватили 6,7 млн человек, из которых 110 тыс. скончались.

При этом наиболее остро ситуация обстоит в Демократической Республике Конго, Мадагаскаре и на Украине. Также крупные вспышки наблюдаются в Анголе, Камеруне, Чаде, Казахстане, Нигерии, на Филиппинах, в Южном Судане, Судане и Таиланде.

В ВОЗ подчеркивают, что данные цифры являются предварительными, так как обычно учитывается менее десятой части всех заболевших, пишет ТАСС 12 августа.

По данным Минздрава Украины от 12 августа, с начала года в стране заболели корью 57,1 тыс. человек, 18 из них умерли. При этом за неделю — с 28 июля по 9 августа — заразились 261 человек, в том числе 93 ребенка. Власти настоятельно просят не отказываться от прививок и не пропускать вторую дозу вакцинации.

В марте детский фонд ООН ЮНИСЕФ поставил Украину на первое место в мире по уровню заболеваемости корью в 2018 году.

Читайте также
Прямой эфир