Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин призвал поблагодарить жителей Донбасса за терпение и героизм
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Наука и техника
Пилотируемый корабль «Шэньчжоу-18» стартовал к китайской орбитальной станции
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Общество
Следователи запросили арест экс-зампреда правительства Подмосковья Стригунковой
Мир
Посольство РФ в Италии осудило сравнение бойцов ВСУ с итальянскими партизанами
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Общество
ФСБ пресекла деятельность занимавшейся хищениями бюджетных средств банды
Мир
Маск назвал оторванными от реальности заявления Белого дома об Украине
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Генсек НАТО Столтенберг совершил полет на немецком истребителе Eurofighter
Политика
МИД РФ предупредил об ответе Западу на военную активность в Арктике
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Встреча вице-премьера Италии Маттео Сальвини с госсекретарем США Майклом Помпео не повлияет на отношения Рима и Москвы — стороны останутся близкими партнерами. Об этом «Известиям» заявил советник Сальвини Джанлука Савоини, подчеркнув, что одной из главных тем встречи стало торговое противостояние Запада с Китаем. При этом он выразил надежду, что Россия откажется от альянса с КНР. Депутат от партии «Лига» Стефано Вальдегамбери в беседе с «Известиями» подчеркнул: для Маттео Сальвини было важно заручиться поддержкой США, поскольку после успеха «Лиги» на европейских выборах вице-премьер готовится к перестановкам в национальном парламенте. Член Совета Федерации (СФ) Алексей Пушков, комментируя поездку Маттео Сальвини в США, подчеркнул, что стоит обращать внимание на реальные шаги и заявления итальянской стороны.

Двойственная позиция

Отправляясь в США, Маттео Сальвини не скрывал, что Рим рассчитывает стать ближайшим союзником Вашингтона в Европе. С этой целью политик и провел переговоры с госсекретарем Майклом Помпео и вице-президентом Майком Пенсом. В итоге, согласно заявлению Госдепартамента, стороны обсудили «противодействие региональным угрозам со стороны России и Ирана, угрозу, которую представляют хищнические инвестиции Китая в ключевые технологии и инфраструктуру в Италии и Европе, а также необходимость укрепления сотрудничества США и Италии в области обороны».

Несмотря на союзнические отношения двух стран, эта поездка — лишь первый официальный визит Маттео Сальвини в США за год вице-премьерства. Для сравнения, за это же время политик уже дважды посетил Россию. Он также неоднократно говорил о планах Рима добиваться отмены антироссийских санкций — данный подход был закреплен в правительственном контракте, который заключили партии «Лига» и «Движение пяти звезд» (M5S). В этом контексте интересно звучит пассаж о том, что Рим и Вашингтон обсудили региональную угрозу в том числе и с российской стороны.

Вице-премьер Италии Маттео Сальвини на пресс-конференции после заседания кабинета министров в Риме

Вице-премьер Италии Маттео Сальвини на пресс-конференции после заседания кабинета министров в Риме

Фото: REUTERS/Remo Casilli

Как заявил «Известиям» советник вице-премьера Джанлука Савоини, позиция Италии на российском направлении остается неизменной — напротив, на встрече с Майклом Помпео Маттео Сальвини призвал не отказываться от диалога с Москвой и выстраивать с ней хорошие отношения.

— Поддержка США важна, но в то же время взгляд Маттео Сальвини направлен на восток, где находится наш важнейший стратегический партнер — Россия, — вторит ему депутат от партии «Лига» Стефано Вальдегамбери. — Не случайно в июле Италию посетит российский президент Владимир Путин.

Член СФ Алексей Пушков обратил внимание, что формулировка о российской угрозе звучит именно в пресс-релизе Госдепартамента.

Италия входит в НАТО, и было бы странно, если бы у ключевой фигуры итальянской политики не было контактов со Штатами, — сказал «Известиям» Алексей Пушков. — С другой стороны, необходимо отталкиваться от тех заявлений, которые Маттео Сальвини делал раньше и продолжает делать. Что касается санкций, то позиция Италии, на мой взгляд, заключается в том, чтобы не допустить их расширения и убеждать другие страны ЕС в том, что они вредны.

Между орлом и драконом

По словам Джанлуки Савоини, одной из центральных тем встречи стала общая экономическая стратегия Италии и США в отношении Пекина.

— Экспансия Китая — его продуктов и высоких технологий — настоящая проблема, — сказал «Известиям» политик. — Мы считаем, что крайне важно выстраивать хорошие отношения с Москвой, но вместе с тем уверены, что России было бы намного лучше действовать в альянсе с нами, нежели с КНР.

При этом еще в марте 2019 года во время визита председателя КНР Си Цзиньпина в Италию руководство страны согласилось стать частью инициативы «Один пояс — один путь» и тем самым навлекло на себя шквал критики со стороны США и некоторых европейских стран.

Двойственный подход к вопросам внешней политики — норма для итальянского истэблишмента, отметила старший научный сотрудник Института Европы РАН Елена Маслова.

Председатель КНР Си Цзиньпин и премьер-министр Италии Джузеппе Конте на встрече в Вилле Мадама в Риме. 23 марта 2019 года

Председатель КНР Си Цзиньпин и премьер-министр Италии Джузеппе Конте на встрече в Вилле Мадама в Риме. 23 марта 2019 года

Фото: Global Look Press/Samantha Zucch

Отношения с такими державами, как Россия и Китай, — попытка усилить роль региональной европейской державы, доказав другим странам, что Италия настроена проводить независимую политику, — пояснила «Известиям» эксперт.

Как считает Алексей Пушков, Италия не заинтересована в прямом политическом конфликте с руководством Штатов и потому использует тактику дипломатического маневрирования.

— Между итальянским правительством и администрацией Дональда Трампа, который выражал поддержку евроскептикам, нет идеологических разногласий. В этом смысле их отношения предполагают некоторую взаимную лояльность, — отметил сенатор. — Вместе с тем все заявления — это больше ритуальная составляющая, многие ведь высказывались в поддержку США, а вот договоренность с Китаем — реальный прорыв.

Премьерские амбиции

По словам Стефано Вальдегамбери, кроме обсуждения международной повестки Маттео Сальвини было важно заручиться поддержкой США в борьбе за должность премьер-министра Италии.

— После успеха «Лиги» на выборах в Европарламент (Партия Маттео Сальвини набрала 34% голосов и получила 28 мест в ЕП, что в два раза больше, чем у их партнеров по коалиции M5S под руководством Луиджи Ди Майо. — «Известия») Сальвини готовится к некоторым изменениям в национальном парламенте, — рассказал «Известиям» политик.

Луиджи Ди Майо и Маттео Сальвини в резиденции президента Италии в Квиринальском дворце в Риме

Луиджи Ди Майо и Маттео Сальвини в резиденции президента Италии в Квиринальском дворце в Риме

Фото: REUTERS/Tony Gentile

Всеобщие парламентские выборы в Италии прошли в марте 2018 года. После этого был создан коалиционный кабинет министров, в который вошли представители популистских партий «Лига» и M5S. Правительство возглавил независимый политик Джузеппе Конте, а лидеры правящих партий заняли должности его заместителей. При этом ни Маттео Сальвини, ни Луиджи Ди Майо от премьерских амбиций не отказываются.

— Следующие плановые выборы пройдут через несколько лет, но, как показывает история, практически ни один кабинет министров в Италии не смог отработать полный срок, — сказала «Известиям» Елена Маслова. — Очевидно, что и Сальвини, и Ди Майо метят в премьеры. Сальвини более популярен.

По ее словам, позиции правящих партий расходятся по ряду принципиальных вопросов. В этом контексте и в условиях, когда чуть ли не каждые выборы –— внеочередные, не исключено, что смена кабинета в стране пройдет раньше запланированного срока.

Прямой эфир