Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Госдолг США вырос на $2,25 трлн и превысил отметку в $38,5 трлн
Спорт
ХК «Колорадо» одержал победу над «Вашингтоном» в матче НХЛ со счетом 5:2
Наука и техника
Магнитная буря вызвала полярное сияние по всей территории России
Мир
В Турции могут изменить правила системы «всё включено» в отелях
Общество
Диетологи указали на способность диеты DASH снижать давление
Мир
Bloomberg сообщило о возможности Европы использовать активы США
Общество
Эксперт рассказал о последствиях принятия законопроектов о медосмотре иностранцев
Мир
Разведсамолет ВМС США выполнил полет над Черным морем в сторону Сочи
Мир
Более полумиллиона человек пострадали в результате наводнения в Мозамбике
Наука и техника
Ученые восстановили историю растительности Камчатки за 5 тыс. лет
Мир
Ким Чен Ын снял с поста вице-премьера КНДР Ян Сын Хо на публичной церемонии
Общество
В КПРФ предложили повысить до 45% налоговую ставку на доходы свыше 50 млн рублей
Общество
Камчатка попросит федеральную помощь для ликвидации последствий циклона
Мир
Политолог Колташов назвал Гренландию платой ЕС за обман США
Общество
УК могут оштрафовать до 300 тыс. рублей за несвоевременную уборку снега
Экономика
В России было ликвидировано 35,4 тыс. предприятий общепита за 2025 год
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –4 градусов в Москве 20 января

РБК, «Ведомости» и «Коммерсант» вышли с единой первой полосой в поддержку Голунова

0
Фото: twitter.com/rbc
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Крупнейшие российские деловые газеты «Ведомости», «Коммерсант» и РБК вышли в понедельник, 10 июня, с одинаковой первой полосой, посвященной резонансному делу корреспондента «Медузы» Ивана Голунова.

Издания выступили в поддержку журналиста и выпустили совместное заявление, в котором потребовали проверить действия сотрудников МВД, причастных к задержанию корреспондента, и обнародовать результаты проверки в СМИ.

В тексте сообщения утверждается, что представленные следствием доказательства виновности журналиста не являются убедительными, а обстоятельства его задержания свидетельствуют о нарушениях законодательства при проведении следственных действий.

Газеты призвали к максимальной прозрачности при проведении проверки, а также к соблюдению закона «всеми и для всех», отметив, что за ходом расследования они будут внимательно следить.

Специального корреспондента интернет-издания «Медуза» Ивана Голунова, занимающегося расследованиями о коррупции, задержали днем, 6 июня, в центре Москвы по подозрению в покушении на сбыт наркотиков в особо крупном размере. По данным полиции, у 36-летнего журналиста обнаружили свертки с мефедроном, при обысках у него дома правоохранители нашли три пакета и сверток с порошкообразным веществом, в том числе и кокаином, а также весы.

Голунов утверждает, что наркотики ему подбросили, и связывает свое преследование с журналистской деятельностью, по поводу которой он ранее получал угрозы.

Журналист заявляет, что при задержании его сильно избили, не давали связаться с близкими и воспользоваться услугами адвоката. 8 июня он пожаловался на плохое самочувствие в отделении полиции, его увезли в больницу. По словам главврача городской клинической больницы № 71 Александра Мясникова, перелома ребер или сотрясения мозга у него зафиксировано не было.

8 июня суд отправил корреспондента под домашний арест. В этих условиях корреспондент «Медузы» не имеет права пользоваться интернетом, разговаривать по телефону с кем-либо еще, кроме адвокатов и следователей, покидать квартиру и переезжать.

9 июня адвокат Голунова Ольга Динзе подала заявление в Следственный комитет России (СК РФ) для проверки действий задержавших его полицейских.

Сейчас дело Голунова передано для расследования из УВД Западного административного округа (ЗАО) Москвы в ГУ МВД по столице. По словам руководителя пресс-службы московской полиции Юрия Титова, это сделано в целях объективного и всестороннего расследования и для дальнейшего производства предварительного следствия.

Читайте также
Прямой эфир