Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Здоровье
Ученые связали результаты теста в 13 лет с риском деменции в старости
Мир
Лукашенко заявил об отсутствии в Белоруссии калия для стран Запада
Армия
Офицер ВС РФ указал на отсутствие мотивации у боевиков ВСУ
Экономика
Силуанов заявил об иммунитете экономики РФ к «адским санкциям»
Общество
Путин отметил стабильную работу системы QR-кодов на границе
Мир
Власти Японии призвали 1,6 млн граждан эвакуироваться из-за тайфуна
Экономика
Топливный кризис охватил США и Европу. Что нужно знать
Мир
Каллас пообещала новые санкции ЕС в связи с выборами в Госдуму
Мир
Ученые раскрыли тайну 364-дневного календаря
Мир
Глава разведки Чехии допустил эскалацию между Россией и НАТО в ближайшие месяцы
Мир
ГП России потребовала признать националистов Прибалтики пособниками фашистов
Общество
В районе Ростовской области ввели режим ЧС из-за схода вагонов с рельсов
Мир
Лавров назвал российско-армянский диалог отвечающим интересам народов двух стран
Общество
Собянин указал на попытки ВСУ сорвать выборы в Госдуму РФ
Мир
Песков назвал НАТО созданным для конфронтации блоком
Общество
Актер из «Улиц разбитых фонарей» Дмитрий Шулькин умер на 86-м году жизни
Мир
Токаев поздравил Путина с успешно проведенными в России выборами в Госдуму
Происшествия
Подросток и трое взрослых пострадали при атаке ВСУ на Белгородскую область 

Орбан призвал Венгрию сохранять нейтралитет по конфликту на Украине

Орбан: Венгрия должна сохранять нейтралитет в конфликте на Украине
0
EN
Фото: REUTERS/Anatolii Stepanov
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Венгрия должна придерживаться нейтралитета за пределами территории НАТО, включая украинский конфликт. Об этом 25 июля сообщил бывший премьер-министр страны Виктор Орбан.

«В вопросах, касающихся территории НАТО, компромиссов быть не может — это альянс коллективной обороны. В случае конфликтов за пределами территории НАТО мы имеем право на нейтралитет и должны оставаться нейтральными», — приводит его слова телеканал HirTV.

По мнению Орбана, нынешнее правительство Венгрии во главе с Петером Мадьяром придерживается ошибочного курса в отношениях с Североатлантическим альянсом, поскольку полностью поддерживает его подход к конфликту на Украине.

Он подчеркнул, что НАТО остается важнейшим оборонительным союзом, когда речь идет о защите территории государств-членов. Однако, по его словам, в конфликтах за пределами альянса страны имеют право сохранять нейтралитет. Орбан пояснил, что дальнейшая эскалация украинского конфликта может привести к серьезным последствиям, передает «Газета.Ru».

Глава МИД Венгрии Анита Орбан 10 июля заявила, что страна всё так же намерена придерживаться курса на отказ от поставок оружия Украине. Она уточнила, что Будапешт стремится к прагматичным отношениям с Москвой как с важной частью Европейского региона.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова 4 июня подчеркнула, что Россия будет делать выводы о позиции Венгрии по конкретным шагам и решениям ее руководства. Она выразила надежду, что Будапешт будет принимать решения исходя из ответственности перед своими гражданами и национальных интересов страны.

Читайте также
Прямой эфир