Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 95 украинских БПЛА над территорией России
Мир
МИД РФ призвал Афганистан и Пакистан к дипломатическому урегулированию кризиса
Мир
РКН потребовал удалить более 35 тыс. противоправных материалов из Telegram
Мир
В Совфеде заявили об усилении экономических проблем ЕС при вступлении Украины
Мир
WSJ узнала об отказе Ирана от ключевых требований США по ядерной сделке
Мир
США ищут оправдания для удара по Ирану. Что нужно знать
Мир
Американского актера Шайю Лабафа обязали пройти лечение от зависимостей
Спорт
«Питтсбург» обыграл «Нью‑Джерси» в матче НХЛ благодаря голу Чиханова
Общество
В МВД предложили увеличить круг выполняющих функции полиции лиц
Происшествия
В многоквартирном доме в Москве произошел пожар
Армия
Экипаж СУ-34 уничтожил личный состав и пункт управления БПЛА ВСУ
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –2 градусов в Москве 27 февраля
Мир
Меланья Трамп будет председательствовать в Совбезе ООН 2 марта
Общество
В ГД рассказали о концентрации мошенников на крупнейших городах страны
Общество
HR-директор дала советы по работе с зумерами
Общество
Ученые определили влияние соцсетей на восстановление после РПП
Общество
Ученые рассказали о пользе циклического снижения и набора веса

Проект «Сохраним памятники» стартовал в Якутии

0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Проект «Сохраним памятники» запустил глава Якутии Айсен Николаев. Вместе с супругой они на личные средства восстановят уникальный образец деревянного зодчества – мельницу-топчанку, построенную в 1932 году известным мастером Семеном Дьяконовым в местности Улахан-Кюель Сыланского наслега Чурапчинского района. В 1977 году мельница была перевезена на территорию Черкёхского историко-этнографическом музея им. Д.К. Сивцева-Суорун Омоллоона, отмечает ИА SakhaNews.

«В целях увековечивания исторического достояния, отдавая дань уважения нашим выдающимся землякам и событиям, в которых принимали участие наши соотечественники, мы начинаем реализацию проекта #СохранимПамятникиЯкт, благодаря которому восстановим многие объекты культурного наследия», – написал Айсен Николаев на своей странице в Instagram.

На призыв участвовать в проекте откликнулись многие люди, среди них народные депутаты, руководители министерств и ведомств, местного самоуправления, крупных предприятий Якутии. Новую жизнь обретут объекты культурного наследия в Амгинском, Усть-Алданском, Таттинском, Нюрбинском и многих других улусах, отмечает ИА YakutiaMedia.

Напомним, в Тобольске (Тюменская область) решили создать туристическую архитектурно-историческую зону. Стоимость работ оценили в 140 млн рублей. Планируется реконструировать Базарную площадь, а также здания, которые на ней располагаются. Помимо этого, в планах у властей создать пешеходную зону на улице Мира.

Читайте также
Прямой эфир