Два украинских города остались без горячей воды

Жители украинских городов Ровно и Чернигов остались без горячей воды. С 1 мая водоснабжение отключили из-за долгов потребителей, пишет «Обозреватель» со ссылкой на «Ривнетеплоэнерго» и Черниговский областной совет.
В Ровно отключение воды объяснили ухудшением экономической ситуации на «Ривнетеплоэнерго» и «неожиданным повышением цен на газ «Нафтогазом» — для теплоснабжающих предприятий тарифы выросли на 15%.
Восстановление горячего водоснабжения всего города состоится при положительной динамике оплаты за воду и после перевода необходимого количества котельных с газа на твердое топливо.
В Чернигове без горячей воды остались 469 многоэтажек, которые обслуживаются «Облтеплокомуненерго». По словам представителя компании Виктора Геращенко, потребители задолжали за теплоснабжение и горячую воду 150 млн гривен (более 360 млн рублей).
Власти Чернигова изучают варианты подачи горячей воды от другого поставщика тепловой энергии.
В январе на Украине заявили, что из-за роста тарифов на отопление в Киеве малоимущие семьи начали греться с помощью кирпичей.
Повышение тарифов является одним из главных условий Международного валютного фонда для оказания Киеву финансовой помощи.