Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин поручил предусмотреть возможность продажи лекарств через «Почту России»
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 95 украинских БПЛА над территорией России
Мир
В МИД РФ призвали Афганистан и Пакистан к дипломатическому урегулированию
Мир
В Совфеде заявили об усилении экономических проблем ЕС при вступлении Украины
Мир
WSJ узнала об отказе Ирана от ключевых требований США по ядерной сделке
Мир
Американского актера Шайю Лабафа обязали пройти лечение от зависимостей
Спорт
«Питтсбург» обыграл «Нью‑Джерси» в матче НХЛ благодаря голу Чиханова
Общество
В МВД предложили увеличить круг выполняющих функции полиции лиц
Общество
Путин поручил губернаторам усилить контроль за соблюдением сроков сдачи жилья
Армия
Экипаж СУ-34 уничтожил личный состав и пункт управления БПЛА ВСУ
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –2 градусов в Москве 27 февраля
Общество
В Госдуме рассмотрят закон о введении налога на сверхприбыль для банков
Общество
Президент поручил Минэнерго в кратчайший срок восстановить системы электроснабжения
Мир
МВФ одобрил предоставление Украине кредита в размере $8,1 млрд
Экономика
В России реальные ставки по кредитным картам превысили 50%
Общество
Путин поручил закрепить право многодетных на пособие при небольшом превышении дохода
Экономика
В России введут переходный период для малых компаний по выбору налогового режима

В ЕС призвали Трампа разъяснить позицию по Ливии

0
Фото: REUTERS/Al Drago
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Европейские дипломаты ожидают разъяснений позиции президента США Дональда Трампа по поводу последних событий в Ливии. Брюссель считает необходимым осудить действия командующего Ливийской национальной армией (ЛНА) маршала Халифы Хафтара, в результате которых погибли около 300 человек, еще 1 тыс. получили ранения, пишет во вторник, 23 апреля, The Guardian.

Организация Объединенных Наций (ООН) и Великобритания считают Хафтара агрессором, отмечает издание. На прошлой неделе европейские дипломаты были крайне удивлены, когда Белый дом сообщил, что во время телефонного разговора с командующим ЛНА Трамп «признал важную роль маршала Хафтара в борьбе с терроризмом и в защите ливийских нефтяных ресурсов».

Как подчеркивает газета, конфликт в Ливии пока далек от завершения, обе стороны наращивают вооружение, и только объединенный призыв международного сообщества может предотвратить наступление в стране полноценной гражданской войны. В ЕС опасаются, что Трамп решил встать на сторону Объединенных Арабских Эмиратов и Саудовской Аравии, которые поддерживают ЛНА и «недооценивают запутанный характер» ливийского конфликта.

В США также высказали неодобрение позиции Трампа. Сенатор-республиканец Линдси Грэм, в частности, назвал действия Хафтара неприемлемыми.

«Нам необходимо дать понять, что мы не принимаем ничью сторону и отвергаем военные действия как вариант разрешения проблем в Ливии. На мой взгляд, невозможно, чтобы Хафтар или кто-либо еще был легитимным лидером на основании военной силы», — цитирует The Guardian Грэма.

4 апреля маршал Халифа Хафтар, командующий национальной армией Ливии, отдал приказ войскам начать наступление на столицу страны Триполи «для освобождения ее от террористов». Он призвал жителей «сложить оружие и поднять белый флаг».

В свою очередь Правительство национального согласия (ПНС), контролирующее столицу, объявило общую военную готовность. Позже в районе международного аэропорта Триполи начались бои между сторонами конфликта. 22 апреля появилась информация, что армия Хафтара приступила ко второй фазе наступления на юге города.

После убийства в 2011 году ливийского лидера Муаммара Каддафи в стране возникло двоевластие. Восточную часть страны контролирует избранный на всеобщих выборах парламент, а западную — Правительство национального согласия, которое было сформировано при поддержке ООН и ЕС. С того момента в Ливии не прекращаются вооруженные конфликты между различными группировками.

Читайте также
Прямой эфир