Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Силы ПВО уничтожили 103 беспилотника над территорией России за семь часов
Происшествия
Мэр Москвы сообщил об отражении атаки еще двух летевших на столицу БПЛА
Мир
Вице-президент Венесуэлы отвергла становление республики чьей-либо колонией
Происшествия
Число пострадавших в ДТП с автобусом в Тульской области возросло до 14
Общество
Легендарный бригадир БАМа Иван Варшавский умер в возрасте 87 лет
Мир
Лавров обсудил с главой МИД Белоруссии ситуацию вокруг Венесуэлы
Мир
Орбан заявил о возможном росте цен на нефть из-за событий в Венесуэле
Мир
Белый дом опубликовал кадры с наблюдающим за ходом операции в Венесуэле Трампом
Общество
Лавров исполнил мечты детей из Луганска и Воронежа в рамках акции «Елка желаний»
Мир
Трамп заявил о неудовлетворенности ходом контактов с Россией по Украине
Мир
Трамп заявил о намерении США управлять Венесуэлой до «разумного перехода власти»
Мир
Трамп не обсуждал Венесуэлу во время разговора с Путиным
Мир
Медведев на фоне операции США в Венесуэле призвал страны укреплять ВС
Мир
В США не исключили убийства Мадуро при его сопротивлении в ходе захвата
Мир
Операция по захвату Мадуро и его супруги разрабатывалась несколько месяцев
Мир
Трамп опубликовал первое фото Мадуро на борту корабля США после задержания
Мир
Трамп указал на выведение всех военных сил Венесуэлы из строя во время атаки США
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Вокруг «Евровидения» — новый скандал. И опять в связи с Украиной. Певица Maruv, победившая в финале национального отбора в Киеве, не поедет на музыкальный конкурс. Как выяснилось, необходимый для этого договор между ней и организатором со стороны государства — «Национальной общественной телекомпанией Украины» — не был подписан. Эксперты, опрошенные «Известиями», считают, что у скандальной ситуации чисто политическая подоплека, никакого отношения к искусству не имеющая. Сама Maruv заявила, что искренне любит свою страну, но не готова превращать свое выступление в промоакции украинских властей.

Украинский регламент и российский бюджет

Согласно принятому на Украине регламенту, исполнитель, который победил в национальном отборе, и «Национальная общественная телерадиокомпания Украины» (НОТУ) должны заключить договор. Однако они так и «не пришли к согласию относительно участия в песенном конкурсе «Евровидение-2019» по ряду причин», говорится в сообщении на официальном сайте НОТУ.

Ранее сообщалось, что камнем преткновения могло стать требование отказаться от гастролей в России. Певица, однако, сообщила, что неприемлемыми для нее были совсем иные условия договора, назвав их «кабальными» и намекнув на политическую подоплеку.

«Я — гражданка Украины, плачу налоги и искренне люблю Украину. Но не готова выступать с лозунгами, превращая свое пребывание на конкурсе в промоакции наших политиков. Я — музыкант, а не бита на политической арене», — написала Maruv в своем Instagram.

Фото: instagram.com/maruvofficial

Еще одна причина конфликта — права на песню Siren Song, с которой певица собиралась представлять Украину. Они принадлежат российской компании Warner Music Russia, следовательно, лицензионные платежи от исполнения номера должны были бы пополнить российский бюджет.

В итоге поездка Maruv на «Евровидение» сорвалась, но ее карьера будет успешной и без участия в этом конкурсе, считает продюсер Иосиф Пригожин. 

— Эта девочка — больше, чем конкурс, ее популярность набирает обороты. И ей не нужно поддаваться на провокации и отказываться от аудитории — в том числе российской и зарубежной. Мне очень нравится Maruv, у нее был большой шанс на победу. Украина и национальный телевещатель допустили грубую ошибку, не отправив ее на конкурс, — поделился продюсер с «Известиями».

«Их сделали первыми врагами»

Не меньший резонанс вызвала и ситуация с другими финалистами украинского отбора на «Евровидение» — дуэтом «Анна-Мария». Сестры Анна и Мария Опанасюк во время интервью отказались признать Крым украинским, после чего их родителей, проживающих на полуострове, внесли в базу сайта «Миротворец», а самих девушек подвергли травле в СМИ.

Сестры Анна и Мария Опанасюк

Фото: youtube.com

— Это далеко не первый случай. Примером активного проникновения политики в культуру стали и запреты на въезд наших артистов на украинскую территорию или на показ российских и советских фильмов. К сожалению, агрессивная русофобия процветает в Киеве уже довольно продолжительное время, — сказал «Известиям» первый замглавы комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров. — Те, кто находится у власти в Киеве, не видят никаких перспектив российско-украинских отношений и не хотят их видеть. Тем не менее я уверен, что вечно это продолжаться не будет.

В последние годы политический аспект сильно проник в культурную жизнь Украины, согласен и депутат Верховной рады от «Оппозиционного блока» Евгений Балицкий. Ситуацию вокруг украинского отбора на «Евровидение» парламентарий и вовсе назвал «скотством».

— К сожалению, в Украине сегодня культура и искусство стали политикой. Недопустима ситуация, когда по политическому признаку губится талант, — сказал он «Известиям». — Жюри ведь хотят прогнуться перед властью — чтобы им какой-нибудь грант дали или чтобы получить похвалу. Все понимают: если ты начнешь поддерживать этих девчонок, то тебе это аукнется. Если бы девочки славили Украину и выиграли «Евровидение», то это был бы огромный вклад и в нашу государственность, и в нашу культуру. Но их сделали первыми врагами.

И снова «ответ» за Крым

«Евровидение» не первый раз становится ареной политических игр. Когда на «Евровидении-2016» победила украинская певица Джамала, стало ясно: в следующем году у российского конкурсанта возникнут сложности с участием в конкурсе в Киеве. Украинские власти поспешили заявить, что не пустят в страну участника из РФ из-за политических разногласий. И всё же Москва верила в победу здравого смысла и вовсю готовилась к конкурсу.

Украинская певица Джамала во время выступления на «Евровидении» в 2016 году

Фото: Global Look Press/Aftonbladet

В 2017 году после внутреннего конкурсного отбора дирекцией Первого канала было объявлено, что нашу страну на «Евровидении» в Киеве представит певица Юлия Самойлова. Конкурсантка должна была выступить с трогательной песней о любви Flame Is Burning. Несмотря на то что Юлия с детства передвигается на инвалидной коляске и имеет первую группу инвалидности, у нее уже был довольно большой опыт участия и побед в различных музыкальных конкурсах — как в России, так и за рубежом. Киевские политики на новость об участии Юлии ответили однозначно: на конкурс ее не пустят. На помощь пришел Европейский вещательный союз, после вмешательства которого Киев-таки дал согласие на участие Самойловой.

Однако затем решение было пересмотрено. Выяснилось, что ранее певица давала концерты в Крыму, и это стало непреодолимым препятствием для въезда в Киев. Юлия всё же выступила на «Евровидении» через год — справедливость восторжествовала, но тягостный осадок от политических игр остался у всех участников этой истории.

 

Читайте также
Прямой эфир