Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Происшествия
В Пермском крае семиклассник ранил ножом сверстника
Авто
Автомобилисты назвали нейросети худшим советчиком по вопросам ремонта
Мир
Названы лидеры среди недружественных стран по числу граждан в вузах РФ
Общество
Эксперт дала советы по избежанию штрафов из-за закона о кириллице
Общество
В России вырос спрос на организацию масленичных гуляний «под ключ»
Мир
Левченко предупредила о риске газового кризиса в Европе
Мир
Политолог указал на путаницу в требованиях Украины на встрече в Женеве
Общество
С 1 сентября абитуриенты педвузов будут сдавать профильный ЕГЭ
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 113 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
Яшина отметила готовность блока ЗАЭС к долгосрочной эксплуатации
Общество
Одного из подозреваемых в похищении мужчины в Приморье взяли под стражу
Мир
Посол РФ прокомментировал попытки Запада создать аналог «Орешника»
Мир
Израиль опроверг задержание Такера Карлсона в Бен-Гурионе
Общество
Мошенники стали обманывать россиян через поддельные агентства знакомств
Авто
Автоэксперт дал советы по защите аккумулятора от морозов
Мир
Ким Чен Ын лично сел за руль крупнокалиберной РСЗО

Кремль прокомментировал слухи о продаже Венесуэлой золота ОАЭ

0
Фото: Global Look Press/Vitaly Ivanov
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Кремлю ничего неизвестно о планах Центрального банка Венесуэлы продать золото  Объединенным Арабским Эмиратам (ОАЭ), заявил в пятницу, 1 февраля, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

«Мне неизвестно о каких-либо переговорах, но в любом случае это суверенное решение, и тут нечего комментировать», — сказал Песков, уточнив, что Москва к этому процессу никакого отношения не имеет.

Накануне агентство Reuters со ссылкой на высокопоставленный источник в Каракасе сообщило, что венесуэльский ЦБ рассчитывает в ближайшее время продать ОАЭ около 15 т золота в обмен на евро наличными. Эти деньги нужны для импорта некоторых основных товаров. Всего Каракас планирует продать за рубеж около 29 т ценного метала.

23 января в ходе антиправительственных манифестаций в Боливарианской Республике спикер опозиционно-настроенной Национальной ассамблеи (парламента страны) Хуан Гуайдо объявил себя временно исполняющим обязанности главы государства. Политика поддержали Соединенные Штаты. В ответ на это президент Николас Мадуро разорвал дипломатические отношения с Вашингтоном, обвинив Белый дом в попытке госпереворота. 29 января США ввели новые санкции в отношении Венесуэлы,  которые затрагивают государственную нефтегазовую компанию PDVSA.

Поддержку Мадуро выразили Россия, Мексика, Боливия, Куба и Китай. Москва назвала происходящее в южноамериканской стране квазипереворотом при участии зарубежных государств.

29 января глава МИД России Сергей Лавров заявил, что американские санкции против нефтяного сектора Венесуэлы подрывают доверие к международной валютной системе во главе с долларом. Политик подчеркнул, что Россия будет делать всё возможное для поддержки президента Николаса Мадуро.

30 января венесуэльский лидер пообещал выполнить все финансовые обязательства перед РФ и КНР, добавив, что Каракас рассчитывает на поддержку Москвы и Пекина для экономического развития Боливарианской Республики.

 

Читайте также
Прямой эфир