Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Общество
Военный эксперт Никулин объяснил позицию США отсутствием интереса к Украине
Общество
Корреспондент показал кадры с места двойного убийства в Москве
Экономика
Реальные располагаемые доходы россиян увеличились рекордно за 14 лет
Армия
Истребители МиГ-31И оборудовали системой дозаправки в воздухе
Мир
Эксперт объяснил причины сильного затопления Дубая после ливней
Мир
Генпрокурор РФ Краснов прибыл с рабочим визитом в Венесуэлу
Происшествия
Гладков сообщил о 21 сбитой воздушной цели на подлете к Белгороду
Мир
В штабе АдГ в Ганновере прошли обыски после лишения иммунитета двух депутатов
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Общество
Бастрыкин взял на контроль дело о калечащем пациентов нейрохирурге из Москвы
Экономика
Поиск атак в IT-cистемах ускорится благодаря искусственному интеллекту
Мир
Премьер Нидерландов предложил выкупить Patriot у не планирующих помогать Киеву стран
Происшествия
Средства ПВО перехватили три беспилотника в Ростовской области
Мир
ВКС РФ уничтожили три места базирования боевиков в Сирии
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Киевской области
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Отказ от употребления мяса — одна из тех тем, которые традиционно вызывают непримиримые споры в российском обществе. Для ряда людей, помимо самой идеи исключения из рациона продуктов животного происхождения, веганство становится частью идеологии, которая возвышает ее последователей над теми, кто ведет иной образ жизни. Особенно остро проблема стоит в семьях, где один родитель радикально придерживается данной системы питания, а другой его пищевых привычек не разделяет. Бывшие супруги Голубковы несколько лет оспаривают в суде право на воспитание ребенка: по версии одной из сторон, увлеченный сыроедением отец пытается всеми силами помешать матери-медику растить ребенка на «трупятине». Почему веганство в России ищет обоснование в пседофилософских постулатах, религиозных течениях и деструктивных сектах — выясняли «Известия».

Родительские войны

Разлад в семье Голубковых начался именно на почве питания, но за несколько лет перерос в криминальную драму, заложником которой оказался маленький сын. Изначально переход на вегетарианское питание был совместным решением Роберта и Натальи. После свадьбы оба отказались от мяса. Но во время беременности женщина решила не рисковать здоровьем будущего ребенка и дополнила свой рацион и мясными, и молочными продуктами. Родившийся мальчик был поздним ребенком для обоих родителей.

Роберт, напротив, перешел к более радикальному отказу от пищи животного происхождения. Одновременно он начал увлекаться ведической философией, эзотерикой и конспирологическими теориями. Главу семейства захватили идеи восточного целительства, психологии души и оздоровления силами природы. Но добровольной поддержки своих новых увлечений у супруги он не нашел и, по ее словам, решил перейти к иным методам.

Овощи
Фото: Depositphotos

Кормящей супруге запрещалось есть молочное и мясное: из-за этого младенец недополучал молока. Когда отец узнал, что тайком от него супруга подкармливает ребенка смесью, конфликт перешел в открытую стадию. Новые порядки и замахивание кулаками на кормящую супругу вполне уживались с заботой о карме и расширении сознания.

Муж занимался строительством коттеджей под ключ и ремонтом квартир. Фотографии готовых проектов говорят о том, что его клиентами были люди состоятельные и не привыкшие к минимализму. Мраморная отделка ванной, массивные деревянные двери, узорчатая паркетная доска, гигантские люстры с хрусталем и бархатные диваны — довольно характерная атрибутика жизни людей.

После того как философия мужа начала распространяться не только на Наталью, но и на ее сына от первого брака, женщина решила уйти из дома. Роберт к тому моменту от веганства перешел к сыроедению — ел только продукты, не прошедшие термическую обработку. Как позднее рассказывал Роберт в интервью КП, жена после рождения сына «заскучала» и решила уйти от него без всяких видимых причин. Он, в свою очередь, отписал ей дом и выделил солидное содержание на воспитание ребенка — около 150 тыс. рублей ежемесячно. Версия супруги разительно отличается: на алименты она не подавала и не получала от бывшего супруга никаких денег. Во время развода в 2015 году суд постановил, что ребенка будет воспитывать мать.

Общение супругов после развода не прекратилось: чаще всего они связывались в мессенджере. Роберт давал бывшей супруге советы, в основном относительно питания ребенка, и активно протестовал против того, чтобы мальчику делали прививки. По убеждениям Голубкова, это отрицательно скажется на умственном и физическом развитии малыша.

Узнав о намерении бывшей супруги отдать ребенка в садик, куда без прививок мальчика не возьмут, Голубков приехал домой к Наталье и в ее отсутствие забрал сына, пока тот гулял с няней. В тот же вечер Наталья Голубкова заявила в полицию о пропаже ребенка. Как позже рассказывал его отец, они поехали отдыхать в Геленджик, а бывшая супруга была в курсе.

Если судить о взглядах Голубкова по его странице в соцсетях, то увлечение «зеленым» образом жизни в его случае — не просто приверженность определенным пищевым привычкам. Лента его публикаций полностью состоит из перепостов теорий из странных порой пабликов. Всё смешано в кучу: здоровый образ жизни, генетика нищеты, детокс голоданием, глобальные обманы человечества, натуропатия, телегония, исцеление от рака фруктовыми соками и видеоролики о том, как женщины губят жизнь мужчин.

Роберт Голубков

Роберт Голубков

Фото: vk.com/Роберт Голубков

Во время восхождения на Эльбрус Голубков берет с собой четыре персика: его стол в базовом лагере полностью состоит из фруктов и овощей. Снимки в шапке из лисьего меха косвенно говорят о том, что веганство Голубкова продиктовано не жалостью к животным или неприятием их убийства ради мяса. При этом, Голубков настаивает, что версия о его сыроедении была выдумана бывшей женой.

Через 11 месяцев Наталья вернула сына, а затем, когда между супругами шли судебные тяжбы, она уехала с ребенком в Израиль к сестре. По ее словам, врачи диагностировали у мальчика каротиновую желтуху: это заболевание возникает из-за переизбытка в рационе моркови и ряда других овощей. Отец подал заявление, и мальчика объявили в розыск. На родину вся семья возвращалась одним рейсом через четыре месяца.

Бывший супруг набросился на мать своего ребенка на глазах у других пассажиров, после того как увидел, что женщина капает сыну лекарство в уши. По прилете Наталью вместе с двумя детьми доставили в отделение. Бывший супруг обвиняет ее в похищении ребенка. Во время отлета матери и ребенка в Израиль суд постановил, что мальчик должен проживать с отцом.

«Отец продолжает шантажировать: или уголовная судимость, или добровольно верни ребенка. А сам Родион с испугом просыпался месяц после возвращения. «Папа меня больше не увезет от тебя? Мы никогда больше не расстанемся? А почему папа не давал мне хлебушек, молочко, йогурт, курочку, рыбку, говорил, не полезно, болеть будешь? До обеда папа только ягодки давал, в обед кашку с кедровым молочком, потом свеколку сырую и морковку», — написала Наталья Голубкова в петиции на имя Генерального прокурора Юрия Чайки.

Комиссии из органов опеки отец демонстрировал, что ребенок не голодает. По его словам, в холодильнике были плов, борщ, гречка, кисель и компот. Впрочем, все эти блюда можно сделать без добавления мяса, и более того — сыроедческими (соответствующие рецепты легко найти в интернете). Сейчас Голубков настаивает на лишении женщины родительских прав и пытается вновь забрать ребенка под свою опеку. Он считает, что мать закармливает сына антидепрессантами и сильными психотропными препаратами.

Шлаки в голове

Несмотря на мнение радикально настроенных родителей, рацион, построенный исключительно на растительной пище, может губительно сказаться на росте и полноценном развитии ребенка, отмечает главный врач клиники «Питание и здоровье», кандидат медицинских наук врач-диетолог Дарья Русакова.

Вегетарианство
Фото: Global Look Press/STELLA

«Неполноценное питание, лишенное продуктов животного происхождения, очень опасно для детского организма. Во время роста и развития синтез собственных аминокислот, относящихся к условно незаменимым, не может удовлетворить метаболические потребности организма. Поэтому их дефицит необходимо восполнять при помощи полноценного рациона с обязательным включением животного белка», — говорит она.

Диета, построенная исключительно на свежих фруктах и овощах, может вызывать диарею и нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта. Идеологи растительного питания связывают эти процессы с очищением от шлаков и токсинов, но у врачей на этот счет иное мнение. Если у взрослых наступление побочного эффекта зависит от прочности организма, то для детей последствия голодовок и сыроедения могут быть необратимыми.  

«При избыточном поступлении пищевых волокон с растительной пищей частота стула увеличивается, однако считать это состояние очищением от шлаков и токсинов я бы не стала, так как нарушается всасывание как вредных, так и полезных веществ. Во все времена существуют различные диетологические течения, пропагандирующие ложные научные данные. При употреблении сырых продуктов повышаются риски заражения кишечными инфекциями. Человек не имеет четырехкамерного желудка, как у коровы, поэтому в связи с особенностями пищеварения не может получить всё необходимое из растений», — поясняет Дарья Русакова.

По ее словам, веганское питание калечит детский организм. При этом компенсировать недостающие вещества при помощи витаминов и добавок невозможно. Диетолог настаивает на том, что у детей должно быть сбалансированное и разнообразное питание.

Кровь в веганской деревне

В Краснодарском крае за ширмой жизни в гармонии с природой скрывались тоталитарные порядки и звериная жестокость. В марте прошлого года житель экопоселения Сергей Андрианов забил до смерти свою супругу палкой, а затем схватил полуторагодовалого сына и сбежал. Всё происходило на глазах пятилетней дочери, которую отец бросил одну в доме. Несколько дней его искали в лесах отряды добровольцев и казаки. Труп женщины нашли в горе строительного мусора.

Подробно о произошедшем написала бывшая девушка тирана Елена Срапян. Судя по ее рассказу, ведической философией и веганством Андрианов плотно увлекался еще 13 лет назад. Уже тогда у него наметились склонности к насилию и навязыванию своей воли окружающим.

Несколько лет назад Сергей вместе с супругой Марией решили изменить образ жизни и переехали в деревню. Год назад к ним приезжал в гости ребенок Андрианова от первого брака — Гриша. Домой после отдыха в экопоселении мальчик вернулся со следами синяков и ссадин. Позднее Гриша рассказал о воспитательных методах отца: за любую провинность родитель избивал его, а однажды за грубость выбросил из окна. Общение по телефону строго контролировалось.

Сергей Андрианов и Мария Голованкова

Сергей Андрианов и Мария Голованкова

Фото: Социальные сети

Почуяв неладное, вызволять ребенка из общины приехала бабушка. Родственники подключили инспектора по делам несовершеннолетних. По итогам проведенной проверки Андрианова оштрафовали на 5 тыс. рублей.

В ночь убийства соседи подтвердили, что слышали крики, а затем внезапно в доме стало тихо. Когда приехал участковый, дома была только пятилетняя девочка. Андрианову было предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть пострадавшего». Помимо этого, ему вменяют 156 УК РФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего» и 228 УК РФ «Незаконные приобретение и хранение наркотиков»

В станице Баракаевская, где произошло убийство, находится так называемая коммуна сыроедов «Свет мира». Страницы жителей поселения «ВКонтакте» красноречиво дают понять, что там живут не случайные люди. В экопоселении все как один сыроеды, веганы, духовные практики, созидатели и поклонники эзотерики. Просветленные лица, юбки до пола, народные гулянья и много детей — вот так выглядит деревенский быт на фотографиях.

Основателя и духовного лидера общины зовут Святослав, на его страницу в соцсети подписаны свыше 7 тыс. человек. Многие из них приезжают в «обитель» на время, но некоторые остаются насовсем. Для того чтобы это сделать, как утверждает лидер сыроедческой общины, нужно только желание.

Но есть и еще кое-что. Помимо желания, нужно разделять идеологию и полностью подчиняться местным порядкам. Силой мысли, дыхательными практиками, растительными снадобьями и массажами здесь лечат абсолютно все болезни, в том числе и детские. Вместо таблеток — сухофрукты. Проходить медобследование и детям, и взрослым запрещено. Обращаться к врачам не принято и при родах: детей, рожденных в роддомах, здесь называют биороботами.

Рацион детей, как и их родителей, состоит исключительно из фруктов и овощей. Молочное и мясное под тотальным запретом. Про произошедшее среди последователей учения о свете и мире здесь стараются не вспоминать. Ни один из «послушников» не написал ни слова о жестоком убийстве матери двух детей. После трагедии детей перевезли из сыроедческой общины в семью к бабушке и дедушке — подальше от светлых идей и чудовищных помыслов.

Коммуна сыроедов «Свет мира»

Коммуна сыроедов «Свет мира»

Фото: vk.com/Свет Мира

Идеология или паранойя

Переубедить людей, которые фанатично следуют правилам какой-то радикальной системы питания, практически невозможно. Для них сама идея становится сверхценной, и это накладывает отпечаток на всю их жизнь, считает врач-психиатр, кандидат медицинских наук Петр Каменченко.

«Существуют параноидные типы личности, для которых какие-либо сверхценные идеи становятся доминирующими. Аргумент, который не вписывается в их систему ценностей, отметается на корню. Таким людям нельзя ничего логически объяснить. Это форма бреда, которая не корригируется. Они не могут больше ни о чем думать, говорить и пытаются вовлечь всех окружающих. А всё, что мешает реализации идеи, пытаются устранить», — поясняет врач-психиатр.

Поскольку еда — одна из базовых потребностей человека, с ней связан ряд психических расстройств, в том числе булимия и нервная анорексия. Кроме того, приверженность строгим пищевым правилам может быть признаком обсессивно-компульсивного расстройства.

«Существует довольно много тонких физиологических моментов, связанных с едой. В правильности раздельного питания или сыроедения убеждают себя люди, подверженные соблюдению определенных ритуалов. Это может быть признаком обсессивно-компульсивного расстройства, при котором человек, нарушая собственные порядки или нормы, начинает наказывать себя. Сверхценность превращается в навязчивость, затем ее подпитывает страх лишний раз не нарушить придуманные правила. После может перерасти в определенную степень паранойи: начиная от бреда при адекватном поведении и заканчивая потерей сознания и ощущением того, что всё это послано сверху», — считает Каменченко.

В отличие от вегетарианства веганство и сыроедение в подавляющем большинстве случаев имеют идеологическую подоплеку, считает заместитель председателя экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Министерстве юстиции РФ, профессор ПСТГУ Александр Дворкин.

«Если вегетарианство может быть вызвано разными причинами, то, когда мы говорим о веганстве, тут есть несомненное влияние оккультной идеологии. Веганство практически никогда не бывает «на всякий случай». Трудно говорить про конкретную общину, не изучая ее, но если в ней есть жесткие требования, которые все обязаны соблюдать, то это — один из признаков сектантства. Людей привлекают через обман, объясняя им, что, питаясь определенным образом, человек похудеет, обретет здоровье, а затем и некие паранормальные способности, достигнет просветления», — поясняет сектовед.

По его словам, один из характерных признаков веганства — демонстративное поведение — также говорит о том, что это не просто принципы питания, но часть оккультной вербовки.

Заместитель председателя экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Министерстве юстиции РФ, профессор ПСТГУ Александр Дворкин

Заместитель председателя экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Министерстве юстиции РФ, профессор ПСТГУ Александр Дворкин

Фото: commons.wikimedia.org/Общественное достояние

«Идет обычная оккультная вербовка через обещания «особых энергий и преображений». При первом знакомстве с человеком мы обычно не кричим о своих пищевых пристрастиях, но веган всегда объявит о том, почему он не ест мясо, молоко и яйца. Эта система питания основана на определенном мировоззрении: животная пища якобы чрезвычайно вредна для здоровья и духовного очищения. Никаких медицинских показаний для веганства не существует, есть только противопоказания», — подчеркнул Дворкин.

При этом коммерческая составляющая не обязательно является целью подобных общин и объединений. Прежде всего они завязаны на власти и желании духовного лидера подчинять себе других людей.

«Для любого лидера власть — это главное, он реализует свои властные комплексы, чтобы полностью владычествовать над людьми. Очевидно, что если людей собрать в одном месте, откуда им трудно выбраться и их сопротивляемость, в том числе психологическая, понижена за счет неадекватного питания, то управлять ими и эксплуатировать их гораздо легче», — отметил Александр Дворкин.

 

Прямой эфир