Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Путин назвал преданность Отечеству опорой матросов и офицеров ВМФ России
Политика
В Кремле указали на дуализм в подходах Трампа к вопросам Украины
Общество
Главком ВМФ анонсировал создание первого крупного безэкипажного корабля
Армия
Минобороны отметило тактическое значение освобождения поселка Шевченко в ДНР
Мир
В Китае эвакуировали свыше 715 тыс. человек из-за тайфуна «Хунся»
Армия
Российский флот подтвердил боеготовность на международных учениях
Мир
Иран пообещал ответить на удар ВСУ по своему судну в Каспийском море
Армия
Песков заявил о снижении военного потенциала Украины силами ВС РФ
Общество
Лантратова рассказала о слезах зарубежных журналистов при посещении Старобельска
Армия
ВМФ России до конца года получит более 20 кораблей и подлодку «Пермь»
Общество
Путин подписал закон об обязанности детей мигрантов выехать из РФ в 18 лет
Мир
Хуситы заявили об уничтожении беспилотника Bayraktar Akinci
Происшествия
Более 22 тыс. жителей Владивостока остались без света из-за аварии на сетях
Мир
Аракчи призвал ЕС отреагировать на удар ВСУ по иранскому судну в Каспийском море
Наука и техника
Корабль «Союз МС-28» с космонавтами успешно приземлился в Казахстане
Армия
Главком ВМФ сообщил об участии подлодок ЧФ в поражении объектов на Украине
Мир
Песков указал на осведомленность Киева о предложениях Путина
Мир
Погибшие на Эльбрусе боснийцы были опытными альпинистами

США одобрили продажу Турции систем ПРО Patriot на $3,5 млрд

0
Фото: Global Look Press/Aaron Henson
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Госдепартамент США одобрил возможную сделку с Турцией по продаже систем противоракетной обороны Patriot на сумму $3,5 млрд.

Как сообщает Reuters со ссылкой на Агентство по сотрудничеству в сфере обороны и безопасности Пентагона, Турция запрашивала разрешение на закупку четырех комплектов c 20 пусковыми установками и 80 ракетами-перехватчиками.

«Предлагаемая продажа увеличит оборонительные возможности турецких военных для защиты от враждебной агрессии и защиты союзников по НАТО», — говорится в сообщении ведомства.

Сообщение поступило на фоне планов Анкары закупить российские комплексы ПРО С-400, против чего активно выступает Вашингтон, угрожая при этом санкциями.

2 декабря глава сената США по вооруженным силам Джеймс Инхоф заявил, что Турция должна сделать выбор между Россией и странами Запада.

Анкара и Москва заключили контракт на поставки С-400 в 2017 году. Вашингтон неоднократно выступал против соглашения и угрожал Турции прекратить поставки уже оплаченных истребителей F-35.

В ответ президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пообещал обратиться в Международный арбитражный суд. 21 ноября глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу назвал приобретение российских зенитных ракетных систем С-400 «Триумф» «решенным делом».

15 ноября стало известно, что не менее 13 стран выразили желание приобрести С-400. Комплексы С-400 предназначены для поражения всех современных средств воздушно-космического нападения, в том числе самолетов различных типов, баллистических ракет и гиперзвуковых целей.

 

Читайте также
Прямой эфир