Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Трамп выразил надежду на скорое урегулирование конфликта на Украине
Мир
Государственный визит Путина в Индию завершился
Мир
Орбан заявил о наступлении ключевого момента в конфликте на Украине
Мир
Путин отметил работу России и Индии в построении многополярного мира
Армия
Силы ПВО сбили пять дронов над территорией Белгородской области
Мир
Ушаков заявил об ожидании РФ от США результатов их переговоров с Умеровым
Мир
Более 1,6 тыс. пропавших жителей курского приграничья найдены
Мир
Reuters сообщило о переговорах ЕС и G7 по отказу от потолка цен на нефть РФ
Мир
Путин описал характер отношений Индии и России индийской поговоркой
Спорт
FIBA продлила отстранение российских спортсменов до февраля 2026 года
Общество
Владельца рехаба Антонов PRO арестовали по делу о пытках постояльцев
Мир
Россия предложила Индии локализовать производство истребителей Су-57
Общество
В Москве возбудили дело в отношении бойца ММА за спарринг с памятником
Мир
WP сообщила о дискомфорте ЕС из-за подхода США к переговорам по Украине
Мир
В США призвали к обеспечению безопасности Европы ее собственными силами
Экономика
Золотые резервы России впервые в современной истории превысили $300 млрд
Общество
Роскомнадзор опроверг сообщения СМИ о блокировке Minecraft

Военный эксперт предсказал судьбу ракеты 9М729 после ультиматума США

0
Фото: ТАСС
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Первый вице-президент Академии геополитических проблем Константин Сивков рассказал в беседе с «Известиями», какое будущее может ожидать российскую ракету 9М729 (SSC-8. — «Известия») после обвинений США в том, что она не соответствует Договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

В этой связи замглавы госдепартамента США по контролю над вооружениями и международной безопасности Андреа Томпсон заявила 6 декабря, что Вашингтон призывает Москву отказаться от ракеты 9М729 или модифицировать ее согласно положениям ДРСМД. В американском ведомстве указали, что данный тип ракеты имеет радиус действия от 500 до 5500 км, что противоречит условиям ДРСМД.

«Ее можно модифицировать только в плане увеличения дальности стрельбы. Потому что в настоящее время ракета [9М729] имеет небольшую дальность стрельбы и она не обеспечивает поражение наземных целей на большом расстоянии. У нее дальность стрельбы составляет до 400 км, по официальным данным. Поэтому говорить о том, что эта ракета нарушает договор РСМД, — это неправильно», — объяснил эксперт.

Россия может пойти на сокращение и даже отказ от ракеты 9М729 при условии, что Соединенные Штаты Америки откажутся от развертывания комплексов пусковых установок Mk-41, которые под видом системы ПРО они развертывают в Европе, рассказал Сивков.

«На самом деле эти установки (Mk-41. — «Известия») являются многоцелевыми. Это грубейшее нарушение договора РСМД, поскольку применение многоцелевых установок, которые позволяют размещать на них ракеты средней и меньшей дальности, является прямым нарушением договора. Поэтому мы можем говорить о том, что США нарушают этот договор уже сейчас», — добавил политолог.

В то же время он убежден, что Вашингтон не откажется от своих пусковых установок Mk-41. «Соединенные Штаты готовятся к выходу из договора РСМД. Все эти переговоры — лишь поиск повода, чтобы выйти из договора. Лишь прикрытие, чтобы оправдать выход США из ДРСМД», — заключил военный эксперт.

В октябре президент США Дональд Трамп заявил о намерении США выйти из ДРСМД и начать разработку нового оружия. Причиной он назвал якобы имевшие место нарушения соглашения со стороны Москвы. В России неоднократно обращали внимание, что именно Вашингтон размещает по всему миру элементы системы ПРО.

Мировое сообщество осудило решение главы Белого дома, отметив важность сохранения договора в неизменном виде для мировой безопасности. 19 ноября президент России Владимир Путин заявил о готовности России ответить на выход США из ДРСМД. 23 ноября в российском МИДе назвали возможный выход Вашингтона из ДРСМД всемирной катастрофой.

24 ноября глава МИД России Сергей Лавров заявил о заинтересованности России в сохранении договора с Соединенными Штатами. По его мнению, Россия неоднократно излагала свою позицию и считает выход США из ДРСМД «весьма и весьма опрометчивым шагом».

4 декабря госсекретарь США Майк Помпео заявил по итогам встречи министров обороны НАТО в Брюсселе, что американская сторона приостановит выполнение своих обязательств по ДРСМД, если Москва не вернется к исполнению соглашения в течение 60 дней.

При этом генсек НАТО заявил, что это станет «последним шансом по спасению ДРСМД». Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова ответила, что Россия неукоснительно соблюдает положения ДРСМД.

 

Читайте также
Прямой эфир